Что мне делать, куда обращаться?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №4365585

У меня на руках есть расписка моего должника о займе на 38000 рублей. В расписке оговорены сроки возврата долга. При написании расписки был, который поставил свою подпись в расписке. В день отдачи долга мне позвонил должник и сообщил, что всю сумму займа он вернул свидетелю расписки в полном объеме, который свою очередь, написал моему должнику расписку, что я больше претнзий к должнику не имею. Свидетель расписки, получивший деньги от моего должника, деньги мне возвращать отказывается, объясняя это тем, что он взял их за услуги (непонятно какие), оказанные мне. так же сейчас он утверждает, что передал мне всю сумму денег в присутствии свидетелей с его стороны. Что мне делать, куда обращаться? В суд или в полицейский участок?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.07.2014, 11:01

Елена.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга к первому заемщику. Вы - не уполномачивали его передавать деньги какому-то свидетелю, а какой-то свидетель совсем не обязан был передавать их Вам. Расписка - документ, в соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ, вполне подтверждающий договор займа. Свидетельские показания о том, что кто-то кому-то что-то передавал - не надлежащие доказательства, что обязательства по договору займа исполнены. Суд вынесет решение в Вашу пользу. А должник и свидетель пусть разбираются между собой как хотят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2014, 11:02

Елена!

Если в расписке есть все существенные условия договора займа (стороны, сумма, сроки и пр.), но долг Вам не возвращен, Вы вправе вернуть долг в судебном порядке. Посредник может быть привлечен в качестве третьего лица.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
10.07.2014, 11:02

Обратитесь в суд непосредственно к должнику. Он был не вправе отдавать деньги свидетелю, пускай с ним разбирается самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
10.07.2014, 11:03

В полиции не помогут. Там сошлются, что это гражданские терки.

Поэтому обращайтесь в суд о взыскании суммы займа, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ответчиком будет должник указанный в расписке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
10.07.2014, 13:18

Иск должен быть исключительно к заемщику. В полицию обращаться бессмысленно. Если вам нужна будет помощь в составлении иска, звоните. Тел. 2-95-81-31

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мне должник не возвращает деньги-есть расписка по другому долгу который он у меня брал и сразу вернул-а расписку не забрал,

Мне должник не возвращает деньги-есть расписка по другому долгу который он у меня брал и сразу вернул-а расписку не забрал, теперь вот повторно взял а возвращать отказывается-в расписке не указана дата написания. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
25.04.2014, 00:03

в суд идите и взыскивайте, можете обратиться ко мне, если понадобится помощь в составлении искового заявления.

Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 807 ГК РФ >>>

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
25.04.2014, 01:09

Денежные средства с должника можно взыскать в судебном порядке, если в досудебном возвращать отказывается. Также можно взыскать с него неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами и все понесенные Вами убытки. Чтобы дать правильные рекомендации нужно ознакомиться с расписками и уточнить некоторые вопросы. Необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Никольск

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку ...

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Юрист г. Омск
11.04.2015, 14:06

Обращайтесь в суд и взыскивайте если с момента последней расписки не прошло три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2015, 14:07

"...решили подавать в суд..."

...как быть мне в этой ситуации

Так вы же решили подать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
11.04.2015, 14:07
Это лучший ответ

надо ознакомится бы с распиской а так нет,можете в суд подать.вопросы -пишите

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
11.04.2015, 14:39

С документами надо знакомиться, прежде чем делать выводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне должник не возвращает деньги-есть расписка по другому долгу который он у меня брал и сразу вернул-а расписку не забрал,

Мне должник не возвращает деньги-есть расписка по другому долгу который он у меня брал и сразу вернул-а расписку не забрал, теперь вот повторно взял а возвращать отказывается-в расписке не указана дата написания. Как мне быть?

Юрист г. Москва
02.05.2014, 21:24

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в прокуратуру. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
02.05.2014, 22:14

в суд обращайтесь. и взыскивайте по старой расписке. Позвоните мне, я запишу вас на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне должник не возвращает деньги-есть расписка по другому долгу который он у меня брал и сразу вернул-а расписку не забрал,

Мне должник не возвращает деньги-есть расписка по другому долгу который он у меня брал и сразу вернул-а расписку не забрал, теперь вот повторно взял а возвращать отказывается-в расписке не указана дата написания. Как мне быть?

Адвокат г. Москва
24.04.2014, 23:27

Здравствуйте, Владлен.

Неплохо бы прочитать текст расписки, чтобы посоветовать что-то конкретное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1834447
Юрист г. Люберцы
24.04.2014, 23:30

Если сумма одинаковая, а расписки у него нет на руках - идите в суд (мировой или районный, зависит от суммы) и подавайте иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Расписка от физического лица, бессрочная

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.11.2008, 16:48

Срок давности- 3 года. В суд то вы имеете право обратиться, но если ответчик заявит о пропуске срока, в иске будет скорее всего отказано по этому основанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Могу ли я в суде ссылаться на показания свидетеля, который утверждает, что денег муж от займодавца не получал?

При вступлении в наследство выяснилось, что мой умерший супруг написал долговую расписку. В наследство я вступила. В расписке содержатся все необходимые реквизиты. Однако друг мужа утверждает, что муж деньги не брал, а всего лишь написал расписку. Он присутствовал при написании расписки и видел, что деньги не передавались. В то же время в машине, где была написана расписка находился еще один свидетель-друг займодавца. Подписей свидетелей в расписке нет. Займодавец обратился в суд с иском о взыскании долга умершего с наследников. Могу ли я в суде ссылаться на показания свидетеля, который утверждает, что денег муж от займодавца не получал?

Юрист г. Краснодар
09.02.2016, 11:09

можете конечно это ваше право

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.9
Юрист г. Петрозаводск
09.02.2016, 11:18

Наталия, здравствуйте.

.....................................

Вы задали [b]важный для себя юридический вопрос[/b], надеясь получить на него от юристов [b]более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты[/b] или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.....................................................................................................................

Все вопросы ([b]ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ[/b]), которые регулируют подачу иска в суд и рассмотрение его по гражданскому делу, а также права и обязанности сторон гражданского дела, подробно расписаны нашими Законодателями в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (кратко - ГПК).

Для юристов и адвокатов, специализирующихся по гражданским делам, ГПК как "Таблица умножения". Вы тоже при желании можете ознакомиться хотя бы с основными положениями ГПК, в первую очередь со статьями 35, 39, 48, 53, 54, 55, 56, 57, 68, 69, 70, 71 ГПК.

........................................................................................................................

Согласно статьи 56 ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

.........................................................................................................................

Согласно статьи 55 ГПК, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, [b]показаний свидетелей[/b], письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

..........................................................................................................................

Если Вы являетесь ОТВЕТЧИКОМ по этому гражданскому делу, то для Вас в первую очередь важно подготовить письменные ВОЗРАЖЕНИЯ на иск ИСТЦА с ссылками на статьи ГПК, другие Нормативные акты РФ и на доказательства, которые вправе и обязаны представлять в материалы дела стороны гр. дела.

........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться [b]на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот[/b].

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

...................

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вольск

Скажите возможно ли взыскать с него деньги в суде?

В 2005 г. я дал в долг деньги. Должник написал мне расписку в которой просто указал что взял деньги по этой расписке. Дату возврата там не ставили. Скажите возможно ли взыскать с него деньги в суде? Я направлял ему письмо с требованием возврата однако он не ответил на него, расписка составлена в присутствии двух свидетелей. Сумма займа - 30 тыс рублей.

Юрист г. Ставрополь
24.05.2011, 18:15

Уважаемый Алексей! В вашем случае необходимо детально изучать документы, в частности расписку: насколько правильно она была составлена. Также необходимо изучить документы, подтверждающие факт направления требования о возврате долга. Только изучив все документы, можно сказать, есть ли шансы взыскать долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Можем ли мы забрать заявление, если нам в срочном порядке вернут остаток долга?

Знакомый в июне этого года купил у нас битую машину. Внес первоначальный взнос. Возврат остатка долга был оговорен словесно. Была написана расписка, но не заверена у нотариуса. В ней были указаны паспортные данные обоих сторон, сумма остатка долга. Причем расписку писал не должник, а брат его девушки (были указаны его паспортные данные в расписке). Остаток долга нам возвращен не был. Должник толком не выходит на связь, говорит, что деньги отдаст. Но верится с трудом. Мы хотим написать заявление в милицию на основе этой расписке. Что мы можем предъявить должнику? Ведь получается мы напишем заявление не на должника, а на расписчика. Что тогда грозит расписчику? Можем ли мы забрать заявление, если нам в срочном порядке вернут остаток долга?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2009, 23:22

У милиции немного другие функции. МВД не занимается взысканием задолженности по сделкам. Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Повлияет ли это на решение суда?

Кредитор и должник - физ. лица. Должник написал рукописную расписку, где подробно написал, у кого, какую сумму и на какие цели взял в долг. Расписку написал через 2 года после передачи денег, но дату поставил на момент, когда взял сумму (т.е. задним числом). Если кредитор подаст в суд иск, чтобы вернуть свой долг, может ли суд признать расписку недействительной (если должник будет настаивать, что расписка была написана задним числом и по принуждению). Если такое решение суда возможно, то какие доказательства должен предъявить должник (может экспертиза на предмет срока написания расписки)? Повлияет ли это на решение суда? Или же, если расписка написана его рукой и неважно когда, суд признает долг?

Спасибо.

Юрист г. Москва
15.11.2011, 22:22

Светлана, такая расписка будет признана действительной. Вряд ли суд посчитает необходимым назначать экспертизу в такой ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оспорить расписку без подписи кредитора

Здравствуй¬те!

Была составлена предварительная расписка. Я ФИО, паспортные данные, взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Внизу расписки подпись заёмщика, дата.

Фактически деньги переданы не были. Фраза о получении денег отсутствует. Подписи кредитора в расписке нет.

Сейчас кредитор требует по такой расписке возврата денег.

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить такую расписку. Ссылаясь на отсутствие факта передачи денег и отсутствие подписи кредитора в расписке (договор займа не был заключён т.к. нет подписи кредитора, а значит сторонами не достигнуто согласие).

Юрист г. Москва
19.06.2012, 15:22

Здравствуйте, Владимир.

Оспорить тот факт, что деньги не передавались при наличии у кредитора вашей расписки, крайне сложно. Судебная практика показывает, что суды удовлетворяют денежные требования основанные на таких расписках.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
19.06.2012, 15:22

взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Этой фразы достаточно для удовлетворения судебного иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2012, 15:34

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение