В какой срок нужно будет подать такое ходатайство?

Читайте также:
• г. Ангарск
Вопрос №4365600

Супруг подал иск о разводе. Я планирую подавать возражение на иск, подскажите, пожалуйста, каков порядок подачи такого возражения, нужно подавать его прямо на заседании, или есть какие-то сроки подачи после окончания заседания? Если мне откажут в возражении, могу ли я просить примирительный срок? В какой срок нужно будет подать такое ходатайство? Если меня прямо на заседании спросят, хочу ли я просить о примирительном сроке, как правильно отказать, чтобы не перенесли суть моей просьбы с возражения на ходатайство о примирительном сроке, и повлияет ли мой отказ на возможность просить такой срок в случае неудовлетворения моего возражения? Просто хочу рассмотреть все варианты. (я понимаю разницу рассмотрения этих двух документов, поэтому ходатайство о примирительном сроке оставила на крайний случай, пск. при удовлетворении возражения есть шанс, что нас не разведут, а по окончание примирительного срока в случае непримирения развода не избежать). Моя цель - чтобы нас не развели, или хотя бы затянуть этот процесс на длительный срок. Я знаю, что это редкий случай, когда в разводе отказывают, но такие случаи бывают (изучила практику), поэтому прошу отвечать по существу без комментариев, что у меня ничего не получится. И просьба увидеть все мои вопросы, а не отвечать на какой-то один. Интересует именно порядок подачи и рассмотрения возражения на иск и ходатайства о примирительном сроке, т.е. прошу разъяснить подробно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
10.07.2014, 11:08

просить примирительный срок МОЖЕТЕ

БРАК НЕ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО. поэтому РАЗВЕДУТ ОДНОЗНАЧНО.

ВАШИ ВОЗРАЖЕНИЯ В ЭТОМ ПЛАНЕ НЕ ПОМОГУТ.

Поэтому просите о сроке на примирение - А ТАМ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВСЕ ЖЕНСКИЕ ЧАРЫ .

УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.07.2014, 11:30

Возражения на иск составляются в письменной форме и подаются в ходе рассмотрения дела и суд не может их не принять поскольку это ваше право и нарушить его они не могут, лучше это сделать в самом первом процессе и предоставить копию для истца. Что же касается примирительного срока-то такое ходатайство можно заявить как устно в процессе, так и письменно и суд выносит определение о его удовлетворении, либо об отклонении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Срок подачи возражения по гражданскому иску

Подан иск. Я - Ответчик. Семейный спор о детях.

Назначено предварительное заседание.

Когда крайний срок подачи возражения? К предварительному заседанию не успеваю. Можно озвучить позицию устно на предварительном заседании, а возражение подать позднее?

Юрист г. Сибай
27.01.2022, 07:35
Это лучший ответ

Можно озвучить свои объяснения, свои возражения на предварительном заседании суда.

Письменно представите к рассмотрению в суде после, потом.

Крайний срок - до окончания рассмотрения по существу, удаления суда в совещательную комнату, до вынесения решения (ст.ст.189-193 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам,[b] возражать относительно ходатайств и доводов других лиц[/b], участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.01.2022, 07:39

В статье 149 ГПК РФ сказано следующее: при подготовке дела к судебному разбирательству (то есть речь идет о предварительном судебном заседании) ответчик[b] :2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;[/b]

[b]Более про срок ничего не сказано[/b]. Вы можете озвучить свою позицию устно на предварительном заседании, а когда будет назначена дата и время судебного заседания, на вопрос судьи: если у сторон какие то ходатайства? Встаньте и скажите: прошу суд принять мои возражения на иск. Один экземпляр своих возражений отдаете судье, а другой истцу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.01.2022, 07:44
Это лучший ответ

Здравствуйте, П.Ф!

Конечно можно и так сделать.

Можете даже прийти и сказать что не успели подготовить и что в письменном виде возражения далее будут.

По ГПК РФ вообще нет обязанности предоставлять возражения именно письменно.

Также как и нет обязанности их в принципе предоставлять, это право (ст. 35 ГПК РФ).

Поэтому ответственности за их отсутствие нет.

Также как и нет такого, что судья не должна автоматически занять сторону истца, если не будет возражений.

Крайний срок - до рассмотрения по существу.

Поэтому все тут нормално.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
27.01.2022, 07:53

Здравствуйте!

В определении о назначении заседания должен быть написан срок предоставления возражений, отзыва.

Вы можете на заседании устно изложить свою позиции, доводы. При необходимости можете подать ходайство о предоставлении возражений к следующему заседанию.

В соответствии со ст.149

ГПК РФ:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
27.01.2022, 08:07

Можно, как получится.

В принципе - это не обязательно, по вашему желанию.

Все возражения и доказательства предоставляются суду, до его удаления в совещательную комнату.

В любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.01.2022, 08:23

Здравствуйте!

Законом установлена именно письменная форма подачи возражений.

Срок для этого устанавливается судом в определении. То есть это надо сделать при подготовке дела к судебному разбирательству. Вы можете устно заявить на предварительном заседании свои возражения, а в следующий раз передать письменные возражения.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

[b]2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;[/b]

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

[/quot

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2022, 08:48

В соответствии со ст. 68 ГПК РФ Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. Закон не обязывает, в отличие от отзыва по исковому заявлению, направлять их участникам процесса заранее. То есть вы готовите письменные объяснения в порядке 68 ГПК РФ и в них указываете полностью свою позицию по иску и в суде приобщаете к материалам дела. Суд обязан приобщить. Письменные объяснения лиц, участвующих в деле, оглашаются судом в судебном заседании при неявке участвующего в деле лица в судебное заседание, в том числе судом оглашаются объяснения неявившегося участника процесса, полученные другим судом при выполнении судебного поручения (ст. 62 ГПК РФ), а также тем же или другим судом в порядке обеспечения доказательств (ст. 64 ГПК РФ). Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.01.2022, 09:27

Здравствуйте! Можно озвучить прямо в предварительном судебном заседании, а срок должен был обозначить суд в определении о назначении судебного заседания, где указать на право стороны спора представить возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а также разъяснить обязанности сторонам. Согласно части 2 статьи 149 ГПК РФ:

[quote]Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

[b]2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;[/b]

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
27.01.2022, 09:33

Здравствуйте! [b]Если Вы не успеваете подать письменные возражения к предварительному судебному заседанию, ничего страшного в этом нет, озвучьте свою позицию устно, а возражение подготовите к следующему судебному заседанию[/b]. Кроме того если в процессе суда будут [b]появляться какие-либо новые доказательства с вашей стороны Вы вправе приобщить к материалам дела дополнительные возражения в любое время, до удаления суда в совещательную комнату. [/b] Возражение готовьте тщательно, помните, что устную позицию всегда можно подкорректировать, письменные возражения корректировать намного сложнее Что написано пером не вырубишь топором. Согласно ст 149 ГПК РФ:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

[b]

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;[/b]

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4)[b] заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. [/b]. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
27.01.2022, 09:37
Это лучший ответ

Здравствуйте П. Ф!

КОНЕЧНО ТАКОЕ ПРАВО У ВАС ЕСТЬ.

бывают случаи, когда не успевают сторона ответчика подготовить отзыв на иск, в соответствии с правилами статьи 35, 149 ГПК РФ к досудебной подготовке по гражданскому делу

--------

[i]Отмечу, что подать отзыв возможно и в судебное заседание, только предварительно отправьте его ответчику, чтобы он успел с ним ознакомиться и представить письменные дополнения по существу. [/i]

[b]Озвучить свою позицию можно и устно, на беседе с судьей, но дело по существу она слушать в этот день не будет, потому, особо не старайтесь, все выскажете в судебном заседании. [/b]

----------

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.01.2022, 12:09

Здравствуйте!

Если Вы не успеваете подать Ваши возражения на предварительное заседание, то Вы имеете полное право предоставить свои письменные Возражения именно в заседании следующем. На предварительной беседе с судьей, Вам следует заявить что Ваши Возражения поступят позже, так как Вы с позицией истца не согласны, и Вам требует время для подготовки.

В этом случает нет ни каких нарушений ни сроков, ни Ваших прав. Вы имеете право письменно подавать отзывы во все время рассмотрения спора в суде. ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[quote]1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; [b]заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; [/b]получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. [b]Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации[/b].[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли заявить о своем возражении в процессе заседания?

Собираемся подать возражение на кассационную жалобу. Заседание назначено через несколько дней. По причине длительного процесса подготовки возражения хотим подать жалобу дня за четыре до заседания. В какую инстанцию (первую или вторую) нужно подать возражение (районный суд или Мосгорсуд)? Можно ли заявить о своем возражении в процессе заседания?

Адвокат г. Москва
28.09.2011, 09:19

За 4 дня до заседания дело уже будет отправлено в Мосгорсуд, так что именно туджа в экспедицию и подавайте. Перед заседанием не забудьте дать возражение для другой стороны. а то могут отложить на ознакомление

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2011, 09:28

В случае поступления дела в кассационную инстанцию, возражение подаются не посредственно в кассационную инстанцию, однако данное возражения могут быть не приняты судом, так как согласно процессуальных норм такое возражение подается до передачи дела в кассационную инстанцию судом первой инстанции. На практике возражения, как правило, принимаются и в судебном заседании с вручением копий участникам процесса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мончегорск

Стоит ли подавать встречный иск если я хочу определить место жительства ребенка с собой И определить порядок общения ребенка с отцом...?

Дравствуйте! Помогите разобраться.. Хочу в суд предоставить возражение по иску бывшего супруга об определении несовершеннолетнего ребенка с ним. Я... могу в возражении просить суд отказать в удовлетворении иска? Ходатайствовать о вызове свидетелей& Просить запросить информацию? И чем отличается отзыв от возражения? Стоит ли подавать встречный иск если я хочу определить место жительства ребенка с собой И определить порядок общения ребенка с отцом...? Или это просить можно в возражении? Или написать и встречный иск и возражение по иску?

Юрист г. Новосибирск
27.10.2015, 22:37

Здравствуйте! Да, можете писать все-с чем не согласны, привлекать свидетелей и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Отмена судебного приказа при пропущенном сроке

Получен судебный приказ. Срок для подачи возражений - 20 дней (указано в приказе).

Вовремя не было подано возражение. Человек - инвалид 2-ой группы.

Может ли считаться такой факт уважительной причиной для восстановления срока подачи возражения?

Учитываются ли праздничные дни в 20-ти дневном сроке, положенном для подачи возражения?

Спасибо.

Юрист г. Челябинск
05.05.2017, 11:51

Здравствуйте, Вячеслав

Если срок подачи возражения на судебный приказ пропустили, то срок надо восстанавливать в судебном порядке. 20 дней он составлять не может. 10 календарных дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2017, 11:52

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.Уважительные причины. В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.05.2017, 11:53

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ - [quote]Судья высылает копию судебного приказа должнику, который[b] в течение десяти дней со дня получения приказа[/b] имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote].

Факт наличия инвалидности не является основанием для восстановления срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новый Уренгой
05.05.2017, 19:21

В силу ст. 123.5 КАС Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

В соответствии со ст. 95 КАС Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как разъяснил Верховный суд в своем Постановлении от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" "В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие." Подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как этого избежать? Какое ходатайство подать на следующем заседании?

Муж в сизо уже почти год, больше полугода назад подала на развод и алименты. Нас развели. Пришла получать исп лист, но оказалось, что муж подал на восстановление срока (типа не знал о разводе), ему восстановили срок. Дальше дело перешло в апелляцию, вчера было заседание, его адвокат настояла на отложении дела. Судья перенесла. Я хочу как можно быстрее развестись! Весь процесс длится уже 8 месяцев. Сторона мужа пытается все затянуть по не понятной причине. Хотят настоять на 3-х месячном сроке примирения! Как этого избежать? Какое ходатайство подать на следующем заседании?

Юрист г. Чита
04.12.2015, 12:40

"Хотят настоять на 3-х месячном сроке примирения!!!! как этого избежать?".

Никак не избежать - это право суда.

Такая ст. 22 СК РФ:

"При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.12.2015, 12:40

Настаивайте на разводе, но предоставить время на примирение право суда.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

[b]2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

[/b]

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.12.2015, 12:41

Согласно ст.6.1. ГПК РФ закреплен принцип осуществления судопроизводства в разумные сроки.Вы можете написать обращение председателю суда. Чтобы ускорить рассмотрение дела.

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6.1]

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

[b]6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2015, 12:46

Здравствуйте!

Как указано в ст 22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, общий срок, который суд дает для примирения, не может составлять больше 3 месяцев.

Если суд будет откладывать дело на больший срок, подавайте председателю суда заявление об ускорении судебного разбирательства и требуйте рассмотрения дела в минимальный срок.

В самом судебном заседании настаивайте на том, что примирение невозможно, какой бы срок ответчик (супруг) ни просил. Будьте убедительнее. Скажите, что не желаете совместно проживать с ответчиком, в том числе, по морально-этическим соображениям.

Приведите в судебное заседание свидетелей, которые могут подтвердить, что между Вами давно перестали существовать теплые брачно-семейные отношения и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.12.2015, 12:46
Это лучший ответ

Вправе подать возражения на апелляционную жалобу, указав, что это ведет к затягиванию дела, нарушению Вашего права на рассмотрение дела в разумный срок , предоставление срока для примирения считаете не возможным, т.к. уже прошло более 8 мес., и отсутствие за это время примирения доказывает его невозможность.

.

Также вправе подать заявление председателю суда на ускорение сроков рассмотрения дела.

.

Статья 6.1 гпк рф. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

""1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные "сроки".

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим "Кодексом". Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

""4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

""5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

""6.[b] В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.[/b]

""7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.12.2015, 12:54

Вы должны аргументировать невозможность примирения сторонами, привести для суда доводы обосновывающие Ваши срочные требования о разводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.12.2015, 13:02

Советую вам набраться терпения. Не буду вам выкладывать простыни из законов Дам просто совет.Через три месяца примирения вас обязательно разведут согласно ст. 22 СК РФ.

Сторона мужа действует законно Мужу надо быть женатым в тюрьме. Это его козырь и спасение там. и надежда на смягчение наказания.

А как вам действовать в суде? Возражать против примирения. Решит только суд Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Как ПРАВИЛЬНО сделать: Заявить суду ходатайство о возражении или Просто встать и сказать что не согласен -- вот моё возражение?

Отец не согласный с бывшей женой по её иску на лишение родительских прав приготовил возражения на иск. назначено предварительное заседание. Как ПРАВИЛЬНО сделать: Заявить суду ходатайство о возражении или Просто встать и сказать что не согласен -- вот моё возражение?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2016, 12:28

Когда суд спросит у ответчика согласен ли он с иском и имеются ли у него ходатайства, отцу нужно ответить, что иск он не признает и просит приобщить к материалам дела возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
03.12.2016, 12:33

Вам необходимо зачитать ваше возражение суду и заявить ходатайство о приобщении возражения к материалам дела. .Удачи.. Спасибо за обращение..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
03.12.2016, 12:35

[quote]Заявить суду ходатайство о возражении или Просто встать и сказать что не согласен -- вот моё возражение?[/quote]

Достаточно просто предоставить суду и другой стороне свое возражение, никаких ходатайств не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Восстановили срок для подачи возражения на судебный приказ, а приказ не отменили?

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

Юрист г. Москва
05.05.2021, 21:43

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2021, 22:27

У вас на это 10 дней.

[quote]Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который [b]в течение десяти дней[/b] со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote]

Как мне представляется, его течение начнётся по истечению сроков на обжалование определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
05.05.2021, 22:38

Если вы отправляли уже возражения, то повторно отправлять ничего не надо. Ждите ответ об отмене. Можете позвонить секретарю и уточнить, что с вашими возражениями.

Вам помог ответ?ДаНет

И в какой момент это лучше всего сделать?

Прошу ответьте мне на вопрос: Каков порядок рассмотрения возражения на иск на судебном заседании. Я ответчица, написала возражение на иск.. Я его зачитываю перед судебным заседанием или я подаю судье? И в какой момент это лучше всего сделать? Когда мне дадут слово или в начале судебного заседания? Или я его зачитываю, после того как выступит истец?

Адвокат г. Курган
21.07.2015, 21:49

Вы должны передать судье данные возражения еще до начала судебного заседания в срок указанный вам в извещении суда. Если такого извещения не было, можете заявить ходатайство о приобщении к делу возражений с копиям по числу истцов.

Вам помог ответ?ДаНет

Как составить возражение на ходатайство ответчика о переходе рассмотрения дела с упрощенного порядка на обычный?

Как составить возражение на ходатайство ответчика о переходе рассмотрения дела с упрощенного порядка на обычный? Гражданский процесс, к ходатайству никаких документов не приложено. Срок для предоставления возражений назначен судом до 30 марта, ответчиком было направлено ходатайство 3 апреля. Какие аргументы можно привести в возражения?

Юрист г. Ханты-Мансийск
04.04.2020, 16:40

Анастасия, чтобы вам помочь, необходимо смотреть ходатайство Ответчика, оно у вас на руках?

Исковое заявление ваше. Как Истца?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нарушает ли судья 152 ст., указав мой адрес?

Могу ли я в Частной жалобе возразить на передачу иска по подсудности. Если смысл.

Коллекторы подали Иск по месту регистрации, указанном в Кредитном договоре

Я подала Возражение о истечении срока давности, последний платеж по карте 2017 г. Адрес указала как в Иске (из-за коллекторов). И пояснила, что информация в суде открытая, а я не хочу чтобы коллекторы знали мой адрес.

Судья ранее сделала запрос о прописке (? почему). И на предварительном заседании задала вопрос"возражение о передачи по подсудности". Я возразила о передаче, т.к. срок иск. давности. И просила рассмотреть на данном заседании.

Вопрос: если смысл в Частной жалобе?

Нарушает ли судья 152 ст., указав мой адрес? И отказав мне в рассмотрении по исковой давности в момент заседания. Все доказательства я представила в Возражении заранее до заседания.

Адвокат г. Миллерово
25.08.2022, 16:03

Нет смысла никакого. Дело все равно будет направлено по подсудности, а вопрос по поводу вашего мнения о направления дела по подсудности - не более чем формальность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
25.08.2022, 22:08

Здравствуйте. К сожалению, нет смысла в частной жалобы. Дело будет передано по подсудности другой суд, споры о подсудности между судьями не допускаются. Об этом говорит нам кодекс.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2022, 09:06

Добрый день!

Нет, судья не нарушает законодательство о персональных данных.

Частную жалобу Вам нет смысла подавать, поскольку суд судебное дело направит по подсудности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение