Как остаться в своем районе при сносе дома - варианты и рекомендации

• г. Уфа

Я являюсь собственником квартиры. Наш дом сносят и выдают квартиру в другом районе, но я не согласна переезжать в другой район, могу ли я остаться в своем районе и доплатить некоторую сумму, если потребуется. Центр недвижимости отказывается давать квартиру в районе, где я живу, проконсультируйте меня куда мне можно обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Можете получить компенсацию (ст. 81 ЖК РФ)

Вам никуда обращаться не нужно - просто не съезжайте из этой квартиры. Пусть адм. города обращается в суд, суд вынесет решение, Ваша задача - максимально тянуть время, в расчёте на то, что Застройщик станет более сговорчивым и предложит лучшие условия.

Вообще, в случае, если квартира в собственности, то полагается компенсация, исходя из рыночной стоимости, т.к. "профильная" ст. 89 ЖК в данном случае не применяется.

Вот 81-я ст. ЖК "Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения"

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, с согласия проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе обратиться к наймодателю с просьбой о предоставлении ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения. Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

2. Федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены помимо установленных частью 1 настоящей статьи иные основания замены гражданам жилых помещений."

Непонятно, какое отношение она имеет к данной ситуации.