Как остаться в своем районе при сносе дома - варианты и рекомендации

• г. Уфа

Я являюсь собственником квартиры. Наш дом сносят и выдают квартиру в другом районе, но я не согласна переезжать в другой район, могу ли я остаться в своем районе и доплатить некоторую сумму, если потребуется. Центр недвижимости отказывается давать квартиру в районе, где я живу, проконсультируйте меня куда мне можно обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Можете получить компенсацию (ст. 81 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вам никуда обращаться не нужно - просто не съезжайте из этой квартиры. Пусть адм. города обращается в суд, суд вынесет решение, Ваша задача - максимально тянуть время, в расчёте на то, что Застройщик станет более сговорчивым и предложит лучшие условия.

Вообще, в случае, если квартира в собственности, то полагается компенсация, исходя из рыночной стоимости, т.к. "профильная" ст. 89 ЖК в данном случае не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Вот 81-я ст. ЖК "Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения"

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, с согласия проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе обратиться к наймодателю с просьбой о предоставлении ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения. Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

2. Федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены помимо установленных частью 1 настоящей статьи иные основания замены гражданам жилых помещений."

Непонятно, какое отношение она имеет к данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Дом аварийный и стоит в 2015-16 на расселение, расселяют в другой район, а я не хочу из своего района уезжать, я собственник, могу ли я остаться и просить квартиру в своем районе?

Я собственник 2-х комнат на общей кухне, в центре города. Очередь получения подошла, но предоставляемая 1 комнатная квартира находится В промзоне! Не очень перспективный райончик. Могу ли я просить другой район?! И параллельный вопрос. Могу ли я доплатить за квартиру в другом районе?!

Дом сносят по программе расселения ветхого жилья. Я собственник 2-х комнатной квартиры 42 м.обязательно ли мне предоставят другое жилье или могут предложить деньги, могут ли предложить старую квартиру, изменится ли район или обязаны предоставить жилье в том же районе, где был дом?

Хотели приобрести недвижимость с использованием материнского капитала в другом районе, перевела в ПФ капитал в другой район где планировали обосноваться, позже передумали переезжать, что теперь делать с МК, его нужно опять переводить назад?

Наш дом попал под снос по программе Ветхого и аварийного жилья в Иркутске. Я являюсь в равных долях с моей несовершеннолетней дочерью собственником квартиры в этом доме. Нам пришло уведомление и мы посмотрели квартиру 25 кв.м в отдаленном районе в новостройке. Посмотрев квартиру я отказалась из-за отдаленности района, объект стройки расположен за кооперативом гаражей на выезде из города, детям проблемно добираться до школы и д/сада, ведь сносят дом в центре города. Мне сначала сказали что предоставят другой вариант квартиры в районе ближе, но теперь сказали что я могу рассчитывать только на мин. компенсацию либо изымут жилье через суд. Подскажите, нас с детьми действительно могут так легко выселить из собственного жилья по суду? И кто определяет сумму этой компенсации? Ведь на компенсацию не купить новой квартиры и мы можем остаться на улице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продали дом и купили квартиру, которая будет сдаваться в конце 2015 года, квартиру купили в другом районе, соответственно прописаны мы остались в том районе в котором проживали, у нас двое детей, которых необходимо оформить в детский сад, относящийся к тому району куда собираемся переезжать. Могут ли нам отказать в оформлении детей в сад, если у нас прописка другого района? И можем ли мы прописаться в купленной квартире если у нас руках только договор долевого участия?

Лишили права в центре Санкт-Петербурга, а проживаю в другом районе города. Права потерял. Мне заявление об утере прав нужно писать там где меня лишили - один район, или можно по месту прописки - другой район?

ВОПРОС: ЕСТЬ ли РЕАЛЬНЫЕ ШАНСЫ ОСТАТЬСЯ В СВОЕМ РАЙОНЕ?

Проживаю в ЦАО на Пресне (в районе будущего делового центра). Приватизированная квартира в "хрущевке".В плане снос дома намечен на 2012 год. Могу ли я рассчитывать на жильё в этом же районе? Какие препятствия для получения квартиры в этом же районе, могут быть со стороны чиновников?

Имеет ли значение приватизирована квартира или нет? Слышали что вышло новое постановление московского Правительства, согласно которому, при отсутствии жилья в этом районе (или округе) могут высилить в любой другой район (хоть в Щербинку)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение