Каковы права собственников квартиры, если дом сносят?

Читайте также:
Вопрос №4365682

Я являюсь собственником квартиры. Наш дом сносят и выдают квартиру в другом районе, но я не согласна переезжать в другой район, могу ли я остаться в своем районе и доплатить некоторую сумму, если потребуется. Центр недвижимости отказывается давать квартиру в районе, где я живу, проконсультируйте меня куда мне можно обратиться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
10.07.2014, 11:08

Можете получить компенсацию (ст. 81 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.07.2014, 12:05

Вам никуда обращаться не нужно - просто не съезжайте из этой квартиры. Пусть адм. города обращается в суд, суд вынесет решение, Ваша задача - максимально тянуть время, в расчёте на то, что Застройщик станет более сговорчивым и предложит лучшие условия.

Вообще, в случае, если квартира в собственности, то полагается компенсация, исходя из рыночной стоимости, т.к. "профильная" ст. 89 ЖК в данном случае не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.07.2014, 12:09

Вот 81-я ст. ЖК "Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения"

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, с согласия проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе обратиться к наймодателю с просьбой о предоставлении ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения. Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

2. Федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены помимо установленных частью 1 настоящей статьи иные основания замены гражданам жилых помещений."

Непонятно, какое отношение она имеет к данной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сергиев Посад

Дом аварийный и стоит в 2015-16 на расселение, расселяют в другой район, а я не хочу из своего района уезжать,

Дом аварийный и стоит в 2015-16 на расселение, расселяют в другой район, а я не хочу из своего района уезжать, я собственник, могу ли я остаться и просить квартиру в своем районе?

Адвокат г. Пермь
07.08.2015, 14:45

Закон не обязывает предоставлять вам другое жильё в том же самом районе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Благодарный
24.12.2019, 20:10

Обращаетесь в паспортный стол по адресу желаемой прописки и регистрируетесь. С регистрационного учёта Вас снимут автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я просить другой район?!

Я собственник 2-х комнат на общей кухне, в центре города. Очередь получения подошла, но предоставляемая 1 комнатная квартира находится В промзоне! Не очень перспективный райончик. Могу ли я просить другой район?! И параллельный вопрос. Могу ли я доплатить за квартиру в другом районе?!

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.12.2015, 23:56

Можете и то и другое .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Пользователь г. Иркутск
29.06.2020, 12:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Туда же где дали. В управление образованием..

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли не предоставить жилье при расселении из квартиры с долгами по ЖКУ?

Дом сносят по программе расселения ветхого жилья. Я собственник 2-х комнатной квартиры 42 м.обязательно ли мне предоставят другое жилье или могут предложить деньги, могут ли предложить старую квартиру, изменится ли район или обязаны предоставить жилье в том же районе, где был дом?

Адвокат г. Вологда
11.03.2016, 21:02

По общему правилу вам должна быть выплачена выкупная стоимость квартиры, и лишь с вашего согласия - предоставлено благоустроенное жилье. Жилье может быть предоставлено в пределах населенного пункта, в том числе и во вторичном фонде

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.03.2016, 21:06

Обязаны предоставить жилье, а в каком районе, к сожалению, вы выбирать не сможете. Жилье должно быть в состоянии , пригодном для проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Хотели приобрести недвижимость с использованием материнского капитала в другом районе,

Хотели приобрести недвижимость с использованием материнского капитала в другом районе, перевела в ПФ капитал в другой район где планировали обосноваться, позже передумали переезжать, что теперь делать с МК, его нужно опять переводить назад?

Адвокат г. Краснодар
21.12.2018, 11:03

Добрый день!

Подайте в Пенсионный фонд заявление о возврате материнского капитала в отделение ПФ по месту вашего жительства. Укажите причины, приложите документы (при наличии) в подтверждение изменения обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Ветхое и аварийное жилье иркутск

Наш дом попал под снос по программе Ветхого и аварийного жилья в Иркутске. Я являюсь в равных долях с моей несовершеннолетней дочерью собственником квартиры в этом доме. Нам пришло уведомление и мы посмотрели квартиру 25 кв.м в отдаленном районе в новостройке. Посмотрев квартиру я отказалась из-за отдаленности района, объект стройки расположен за кооперативом гаражей на выезде из города, детям проблемно добираться до школы и д/сада, ведь сносят дом в центре города. Мне сначала сказали что предоставят другой вариант квартиры в районе ближе, но теперь сказали что я могу рассчитывать только на мин. компенсацию либо изымут жилье через суд. Подскажите, нас с детьми действительно могут так легко выселить из собственного жилья по суду? И кто определяет сумму этой компенсации? Ведь на компенсацию не купить новой квартиры и мы можем остаться на улице.

Юрист г. Иркутск
14.12.2011, 15:42

Если вам эта квартира не подходит вы можете отказаться . пусть у вас её выкупают по рыночной стоимости.Компенсацию вам видимо предлагают плюсом к квартире из-за отдалённости. Выселить вас через суд могут, но с предоставлением жилья и это проблематично. Вам я так предполагаю предлагают квартиру в Берёзовом или Зелёном береге. Имейте ввиду, что в нашем городе есть тенденция поджигать не согласных если дом деревянный (застрахуйте) и смело предъявляйте претензии.

УДАЧИ!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
16.12.2013, 12:10

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И можем ли мы прописаться в купленной квартире если у нас руках только договор долевого участия?

Мы продали дом и купили квартиру, которая будет сдаваться в конце 2015 года, квартиру купили в другом районе, соответственно прописаны мы остались в том районе в котором проживали, у нас двое детей, которых необходимо оформить в детский сад, относящийся к тому району куда собираемся переезжать. Могут ли нам отказать в оформлении детей в сад, если у нас прописка другого района? И можем ли мы прописаться в купленной квартире если у нас руках только договор долевого участия?

Юрист г. Псков
08.07.2015, 09:02

Отказать в приеме в детский сад могут, только основание будет не регистрация в другом районе. Требуйте отказ в принятии детей в садик в письменном виде. А вот зарегистрироваться в квартире, которая еще не сдана, Вы не можете. Фактически у Вас еще не квартира, а доля в доме, который не сдан в эксплуатацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Права потерял. Мне заявление об утере прав нужно писать там где меня лишили - один район, или можно по месту прописки - другой район?

Лишили права в центре Санкт-Петербурга, а проживаю в другом районе города. Права потерял. Мне заявление об утере прав нужно писать там где меня лишили - один район, или можно по месту прописки - другой район?

Юрист г. Белая Калитва
12.03.2019, 19:18

Здравствуйте.

По месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: ЕСТЬ ли РЕАЛЬНЫЕ ШАНСЫ ОСТАТЬСЯ В СВОЕМ РАЙОНЕ?

ВОПРОС: ЕСТЬ ли РЕАЛЬНЫЕ ШАНСЫ ОСТАТЬСЯ В СВОЕМ РАЙОНЕ?

Проживаю в ЦАО на Пресне (в районе будущего делового центра). Приватизированная квартира в "хрущевке".В плане снос дома намечен на 2012 год. Могу ли я рассчитывать на жильё в этом же районе? Какие препятствия для получения квартиры в этом же районе, могут быть со стороны чиновников?

Имеет ли значение приватизирована квартира или нет? Слышали что вышло новое постановление московского Правительства, согласно которому, при отсутствии жилья в этом районе (или округе) могут высилить в любой другой район (хоть в Щербинку)?

Юрист #7648
Адвокат г. Москва
20.02.2009, 10:29

Здравствуйте.

Согласно ЗАКОНУ г. Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ" переселение граждан в Центральном и Зеленоградском административных округах города Москвы осуществляется в границах этих административных округов. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат. На практике, как правило, переселяемым предоставляют жилье в том же районе. Вам можно попробовать побороться за другую квартиру в своем же районе, но без полной гарантии.

В то же время никакого постановления о возможности переселения в другие районы или Щербинку не существует. Это обыкновенно ДЖП и ЖФ г. Москвы таким образом пугает людей.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение