Вопрос №4365913

Моя дочь училась во Владивостоке на платной основе в институте Дальрыбвтуз на международном факультете-экономист. В этом году защитила диплом. В отделе кадров института им сказали что диплом отдадут только когда выпускник принесет дововор от преприятия о принятии его на работу. Правомерны ли действия работников института и если нет что в этом случае надо делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
10.07.2014, 11:50

Правомерны ли действия работников института и если нет что в этом случае надо делать?

Действия не правомерны.

Обжалуйте в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Училась в московском институте на платной основе,

Училась в московском институте на платной основе, щас хочу перевестись в другой институт как можно вернуть остаток денежных средств с прошлого института?

Юрист г. Москва
04.06.2015, 21:05

нужно смотреть, что прописано в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно забрать диплом из института для устройства на работу?

Я отдала документы об образовании в институт но в институте не учмлась так как меня больше зачислили на другой факультет. Хочу забрать документы, а в институте говорят что только через неделю отдадут. Приказ какой-то нужно делать. А диплом мне нужен для устройства на работу. Что делать.

Юрист г. Ульяновск
09.03.2016, 18:57

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой к руководителю института.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.03.2016, 18:58

В любом случае придется ждать неделю, так как если обращаться с какой -нибудь жалобой займет больше времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
₽ VIP

Факультет информатики в институте

Мой сын проучился в институте 1 год на факультете информатике. По истечении учебного года нам сказали, что оказывается именно этот факультет, где он учится. Не аккредитован, поэтому встает проблема: заберут его в армию или нет? Мы платили деньги за целый год обучения. Куда нужно обратиться в этом случае и насколько правомерны действия института, скрыв это.

Адвокат г. Белгород
05.06.2008, 20:42

Если этот факультет ликвидируют, то Вашего сына могут забрать в армию, если нет то он продолжит обучение.Возможно учебное заведение подало заявку на аккредитацию данного факультета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
₽ VIP

Училась в институте институт был платный 6 лет назад приостановили лицензию ...

Училась в институте институт был платный 6 лет назад приостановили лицензию и я ушла из института сейчас мне нужна академическая справка но за нее надо платить это законно.

Юрист г. Казань
10.10.2019, 11:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п.12 ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Причем не сказано, что за это должна взиматься плата, т.к. это незаконно. Должны выдать справку без доп. условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.10.2019, 11:38

Нет, никакой оплаты за выдачу справок не требуется. Даже если Вам ВУз будет что-то говорить или отказывать на том основании, что это предусмотрено их локальными актами, ст.30,60 Закона Об образовании в РФ.

Пишите официальное заявление, получайте отказ и обжалуйте в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.10.2019, 11:43

Нет, не надо платить за академическую справку. Согласно п. 12 ст. 60 ФЗ об образовании в РФ лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Согласно п. 16 ст. 60 ФЗ РФ "Об образовании" з[b]а выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.[/b]

За нарушение прав учащихся ст. 5.57 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность для образовательного учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.10.2019, 11:51

В части 12 ст 60 данного закона просто сказано, что выдается справка и ничего не сказано[b] должна ли за эту справку браться плата или не должна[/b]

Поэтому нельзя однозначно утверждать, что плата не должна браться Такое утверждение ничем не подкреплено, кроме желания, чтобы такой ответ понравился вам

Если в закон сказано, что образец этой справки разрабатывается учебной организацией самостоятельно, то вполне возможно что на уровне ВУЗа есть внутренний документ устанавливающий плату за выдачу подобной справки Если в законе прямо не указано что плата не должна браться, не будет нарушением закона взимание платы Здесь действует основной юридический принцип: разрешено все что прямо не запрещено

Наверное все таки проще заплатить чем судиться ст 3 ГПК РФ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
10.10.2019, 12:02

Здравствуйте Игорь

[b]Нет в законе такого порядка как оплата академической справки. Справка выдаётся бесплатно.

Получите письменный ответ на ваше требование о выдачи вам данной справки и обжалуйте путем обращения с жалобой в Департамент образования

[/b]

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

8) отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

11) каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

14) переход с платного обучения на бесплатное обучение в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Не защитил диплом в негосударственном институте, пересдать могу в следующем году,

Не защитил диплом в негосударственном институте, пересдать могу в следующем году, но до пересдачи должен платить весь год как платил в предыдущем году в противном случае буду отчислен, правомерны действия института.

Юрист г. Москва
18.09.2015, 18:35

нет неправомерны. Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Имеют ли право не засчитать мой диплом?

В 1995 году я закончила музыкальный факультет Московского Библейского института. Обучалась 1,5 года, т.к. приняли сразу на 2 курс. Когда работала в музыкальной школе, диплом считался дипломом о высшем образовании. Сейчас перешла в дет. сад, в отделе кадров не засчитали, т.к. говорят, что мало училась. Сейчас наш институт называется Институт духовной музыки. Имеют ли право не засчитать мой диплом? Как можно доказать свою правоту?

Юрист #643918
Адвокат г. Набережные Челны
16.10.2014, 18:50

Это на усмотрение работодателя принимать Вас с таким дипломом или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Не защитил диплом в не государственном институте, пересдать могу в следующем году,

Не защитил диплом в не государственном институте, пересдать могу в следующем году, но весь год должен буду платить как и в предыдущем году, правомерны действия института.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.09.2015, 18:23

Нет, оплату вы не должны осуществлять, так как не будете продолжать получать образовательные услуги. Подавайте жалобу в Роспортербназдон или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Что я могу в этом случае сделать, ведь на работе у меня требуют диплом?

Я училась в колледже и на последнем курсе подала документы в институт. В институте меня приняли на заочное отделение, и попросили принести справку о том что я нахожусь на последнем курсе. Отучившись положенные мне года в институте пришло время диплома, я его защитила, но мне его не отдают а просят ждать год. Что я могу в этом случае сделать, ведь на работе у меня требуют диплом?

Адвокат г. Москва
31.08.2009, 15:36

В соответствии с законом о высшем образовании РФ, диплом об образовании, выдается сразу же после окончания ВУЗА. Требуйте, не дают- в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как правильно написать претензию к институту на возврат денег за обучение?

Я училась в негосударственном институте на платной основе, заключали договор и в договоре было прописано что по окончанию учебы будет выдаваться диплом государственного образца. В этом году институт не прошел аккредитацию и нас попросили написать заявление на добровольное отчисление и выдачи академ справки, те кто написал это заявление им выдали справки не государственного образца и с ними в другие институты не принимают. Подскажите пожалуйста как написать претензию к институту на возврат денег за обучение 2 курсов, потому что мне придется поступать заново на 1 курс. Заранее спасибо.

Зотов В.И. 4.3
Юрист г. Петрозаводск
07.11.2012, 12:01

Уважаемая Мария !

Для этого надо ознакомиться с условиями Вашего договора, увидеть подтверждение, что ВУЗ не прошел аккредитацию, а потом уже можно офрмить и претензию от Вас в адрес этого ВУЗа...

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.11.2012, 19:45

Мария, возможно условиями договора не предусмотрен возврат денежных средств, возможно ВУЗ гарантирует Вам выдачу диплома гос. образца. При таких обстоятельствах можно так же взыскать денежную сумму, в счет возмещения вреда, который Вы понесли в результате отзыва лицензии.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Есть ли срок давности долга в этом случае?

Мой муж учился в институте на платной основе с 2008 по 2011, не заплатил за последнии за 4 месяца, отчислился по собственному желанию. Институт все это время не требовал долг, в 2015 году хотели забрать аттестат, они напомнили о долге. У института только что отозвали лицензию. Есть ли срок давности долга в этом случае? Что может сделать институт по отношению к моему мужу?

Адвокат г. Москва
02.11.2015, 16:28

Срок давности три года. Аттестат можете взыскать через суд, долг не является основанием для отказа в выдаче аттестата.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение