Как защититься от банковских приставов при невозможности оплатить кредиты в полном объеме

• г. Калининград

Имеются несколько кредитов, в течение 2-х лет платила исправно. Три месяца не проживаю с мужем (но мока не в разводе) соответственно уменьшался совокупный доход и сейчас не могу в полном объеме оплачивать кредиты (просрочки образовались с июня) обращалась в банки за реструктуризацией, но отказано. Банки грозят судебными приставами без суда. Являюсь в/сл, т.е официальный заработок есть. В собственности нет ничего, прописаны вместе с дочерью без мужа. Может ли суд пройти без меня? Могут ли приставы описать имущество, если я не отказываюсь оплачивать по кредитам, но допустим хотя бы половину З/пл? И можно ли с приставами потом напрямую общаться по оплате, чтобы не знали на службе, не хочется грязи за спиной?

Ответы на вопрос (1):

Если речь об общих долгах с супругом, то вопрос их раздела может быть решен судом. В случае обращения банка в суд Вы будете приглашены на заседание, сможете просить суд об уменьшении штрафной неустойки, после вступления решения суда в законную силу - о рассрочке его исполнения.