Может ли причной освобождения, например, служить длительная командировка?

• г. Санкт-Петербург

Генерального директора (ему 30 лет) нашей фирмы вызывают на сборы.

Скажите пожалуйста - есть ли какие-либо основания, освобождения от них? Может ли причной освобождения, например, служить длительная командировка? Или иные обстоятельства. Если можно-укажите, пожалуйста, ссылки на законодательные акты.

Спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Про прохождение военных сборов см. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Например ст. 55 указанного Закона определяет порядок освобождения от военных сборов и категории граждан, не подлежащих призыву на военные сборы.

Также действует постановление правительства РФ № 333 от 29.05.2006 г. "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности".