Как вернуть деньги после залога паспорта и получения военного билета?

• г. Омск

Я заняла знакомому 50 тыс. рублей на две недели. Попросила в залог паспорт. Затем сославшись на необходимость в паспорте, знакомый забрал его, оставив мне в качестве залога военный билет. В настоящее время он игнорирует мои звонки. Как мне вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Без расписки - никак. Свидетельские показания суд во внимание не примет.