Возможные варианты регистрации новорожденного при отсутствии совместного проживания родителей

• г. Ставрополь

При регистрации новорожденного, если родители не живут вместе и не зарегистрированы... мать может вписать в графу отец его ФИО и при этом дать ребенку свою фамилию... или же автоматически малыш получит фамилию отца?

Ответы на вопрос (4):

Нужно, чтобы отец сам записал ребенка на свое имя

Если есть брак,то автоматически.Если нет,то через суд,если отец не признал.

Им надо подать совместное заявление в орган ЗАГС и тогда ребенка зарегистрируют правильно. Либо придется обращаться в суд

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 "статьи 48" настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Нет, Необходимо отцу ребенка обратиться в ЗАГС с заявлением о признании отцовства.

Фамилию ребенку будет присвоена по соглашению родителей (на их усмотрение)