Спор о наследовании земельного участка - возможность оспорить договор пожизненного содержания

• г. Краснодар

У моей бабушки 2 сына. Она владела земельным участком на праве собственности, в 2004 году она подписала договор пожизненного содержания с иждивением с одним из сыновей, не поставив второго сына, то есть моего отца, в известность. То есть брат папы получил в собстенность участок с обремененим ипотека. После ее смерти, в 2014 году, в июне это все выяснилось и брат папы сказал, что этот учвасток его и папа мой не имеет никаких прав на него, хотя и является старшим сыном и такой же наследник как и он. Ранее квартиру-так же имущество бабушки этот же папин брат забрал уже.

Вопрос: есть хоть какой-то шанс малейший оспорить тот договор от 2004 года и вместе с тем получить хотя бы часть участка?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны понять. что НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ ВОЗНИКАЮТ В СВЯЗИ СО СМРТЬЮ. Пока гражданин жив (ваша бабушка), он вправе распоряжаться своим собственным имуществом как ему заблагорассудится: продать. поменять, подарить, заключить договор ренты, что означает передать имущество в собственность другому лицу. Ваша бабушка так и поступила. Причем здесь наследники. Переданная на основании договора ренты недвижимость НЕ ВХОДИТ В НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО!