Может ли суд на основании этой записи вынести хоть какое-то решение без меня.

• г. Санкт-Петербург

10.04.2007. ИДПС изъял у меня вод. уд.за встречку (12.15.3.коап) сегодня был в гаи на разборе, хотели выписать повестку в суд когда я сказал что подписывать ее не буду гаишник сказал что можешь и не подписывать но если не придешь в суд то прав точно лишат, повестку он мне так и не выписал вместо этого сделал запись с краю протокола явка в суд 18.04.07. Может ли суд на основании этой записи вынести хоть какое-то решение без меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может, и таких решений было множество. Однако эти решения отменялись в вышестоящей инстанции. В частности имеется ряд постановлений Верховного суда, которые устанавливают, что запись в протоколе не может быть признана надлежащим извещением о времени и месте рассмотрения дела судьей, поскольку она сделана должностным лицом (инспектором ДПС), не уполномоченным решать вопрос о назначении времени и места судебного заседания и о вызове лица в суд. Это обязанность суда.

Таким образом, если не получите надлежащего уведомления от мирового судьи о времени и месте рассмотрения дела, то решение нужно обжаловать. А поскольку при отмене решения истечет срок давности привлечения к административной ответственности, производство по делу будет прекращено и вы не будете лишены прав управления.

С уважением,