Продажа автомобиля с снятым с учета на утилизацию - возможно ли аннулировать процедуру в новом регионе?
199₽ VIP

• г. Удачный

Человек купил машину в марте 2013 г, договор делали у нотариуса, но он не переоформляя ее на себе продает ее в июле 2013 по договору купли-продаж мне. Я иду ставить ее на учет, а она снята с учета на утилизацию первоначальным владельцем. Можно ли аннулировать утилизацию? Прежний владелец, который снял с учета уехал в другой регион-(

Ответы на вопрос (3):

С 3 апреля 2011 года восстановить документы на утилизированный авто нельзя.

"13. ..Не производится восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием) . (п. 13 в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

Приказ МВД РФ № 1001 «О порядке регистрации ТС» (в новой редакции)

через суд, но в любом случае, необходимо посмотреть и изучить имеющиеся у вас документы, их сроки и установить причину утилизации.

Необходимо установить мотивы и основания утилизации прежним хозяином, чтоб иметь основания для подачи искового заявления в суд. СТ 131-132 ГПК РФ

Вам нужно очно обратиться к юристу для составления иска

Это лучший ответ

Чтобы снять авто с утилизации, в первую очередь, обращайтесь в МРЭО, написав соответствующее заявление на специальном бланке. В таком заявлении обязательно укажите свои паспортные данные, причину утилизации, в качестве которой может выступать невозможность ремонта авто после ДТП или его полная негодность вследствие физического износа. Далее приложите полученные от предыдущего автовладельца справки и свидетельства, при помощи которых сотрудники МРЭО вновь сделают регистрационную запись, поставят находящийся в утиле автомобиль на учет, выдавая новый государственный номер. В данном случае в оформляемом техническом паспорте номера двигателя и кузова останутся прежними.

В случаях, когда утилизация автомобиля проводится его хозяином, ранее продавшим машину по генеральной доверенности, поставить ее регистрацию новый собственник самостоятельно законными методами не может, поэтому обязательно разыщите старого владельца, договоритесь с ним о восстановлении постановки авто на учет, возьмите все ранее полученные справки и отправляйтесь в МРЭО. Если вы не можете отыскать владельца машины, выписавшего генеральную доверенность, снять авто с утилизации поможет только суд, но зачастую подобные дела рассматриваются не менее полугода.

Учитывая, что утилизация машин в последние годы стимулировалась государством, с подобными проблемами сталкивается немало автолюбителей. Если вы не можете найти хозяина, на которого было оформлено авто, выполняйте следующие действия. Во-первых, отошлите телеграмму с уведомлением о находке вами безхозной машины в МРЭО, а ее копию – начальнику УВД района, где обязательно изложите просьбу о розыске хозяина. Во-вторых, подайте заявление в суд о признании вас собственником найденной машины. Если в течение полугода УВД не разыщет автовладельца, суд позволит вам сохранить машину и зарегистрировать ее на себя, тем самым сняв с утилизации.