Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо за ответ на вопрос 43655. Хотелось бы добавить,

что разрешение из органов опеки на продажу квартиры было и в договоре купли-продажи указано, что они должны сняться с регистрационного учета до 10 сентября 2001 года, но до настоящего времени этого не сделали. Что нам делать? Что они могут предпринять? Заранее благодарна.

вопрос №43669
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Вы снова ничего не указали о наличии или отсутствии обременений на квартиру при продаже и известно ли Вам о том, куплена ли продавцом по Вашему договору другая квартира. Если обременения не наложено и квартира куплена, то суд удовлетворит Ваш иск нового собственника квартиры о выселении продавца и детей по новому адресу. Исковые требования должны быть обоснованы ст.304,310 ГК РФ и ст.90 ЖК РФ. Если обременение при заключении договора наложено, а квартира не куплена, а возможно и деньги, полученные продавцом от продажи квартиры истрачены не по назначению, то детей на улицу могут не выселить, скорее придётся признавать сделку недействительной, как заключённую под влиянием обмана или заблуждения, имеющего существенное значение, нарушающую права несовершеннолетних.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение опеки на продажу квартиры.

вопрос №14794016
прочитан 10 раз

Разрешение или отказ в выдаче разрешения выдается в течение 15 дней со дня подачи заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно, если имущество принадлежит несовершеннолетнему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть разрешение опеки на продажу квартиры ребенка в другом регионе с одновременным приобретением конкретной доли в комнате у конкретного лица в комнате где ребенок зарегистрирован и проживает. Дата разрешения 2010 год. По закону документ бессрочный. Но я вынуждена «рисковать» и подавать эту бумагу, т.к. за эти 5 лет власть в опеке сменилась и мне, когда я задала вопрос об подтверждении действия этого разрешения, ответили «ни в коем случае, и вообще ничего не разрешим». Вопрос: можно ли добиться (например, через суд или еще как-нибудь), если вдруг регистрационная палата не примет это разрешение, права воспользоваться этим разрешением?

вопрос №6318992
прочитан 148 раз

Нет не сможете - то разрешение действительно сегодня не имеет силы - на мой взгляд - поэтому придется заручиться новым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно получить новое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть разрешение опеки на продажу квартиры ребенка в другом регионе с одновременным приобретением конкретной доли в комнате у конкретного лица в комнате где ребенок зарегистрирован и проживает. Дата разрешения 2010 год. По закону документ бессрочный. Но я вынуждена «рисковать» и подавать эту бумагу, т.к. за эти 5 лет власть в опеке сменилась и мне, когда я задала вопрос об подтверждении действия этого разрешения, ответили «ни в коем случае, и вообще ничего не разрешим». Вопрос: можно ли добиться (например, через суд или еще как-нибудь), если вдруг регистрационная палата не примет это разрешение, права воспользоваться этим разрешением?

Ответ юристов на сайте: «разрешение бессрочно» - (один юрист) и «нет не сможете - то разрешение действительно сегодня не имеет силы - на мой взгляд - поэтому придется заручиться новым» - другой юрист. Вопрос: Так какие законы или документы регулируют срочность или бессрочность разрешений органов опеки?

вопрос №6319158
прочитан 26 раз

В федеральном законе "Об опеке и попечительстве" не определен срок действия подобных разрешений Из чего следует что они действую бессрочно. На "мой взгляд" это есть субъективное мнение отдельно взятого юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли срок действия разрешение опеки на продажу квартиры с долей на несовершеннолетнего?

вопрос №3683230
прочитан 297 раз

Законом срок действия этого разрешения не установлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При каких условиях опека даст разрешение на продажу двух ком. квартиры с несовершеннолетним и в дальнейшем приобретения своего дома в другом городе большей площади?

вопрос №9750933
прочитан 31 раз

Если вы наделите несовершеннолетнего долей в другом или приобретаемом жилье. Доля должна быть не меньше той, которая у него сейчас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы получили разрешение из органов опеки на продажу квартиры в Москве но так как покупаем квартиру в регионе сделку произвести одновременно не представляется возможным и служба опеки с этим согласна, а вот в регистрации продажи регистрационная палата отказала т.к. в разрешении опеки написано ОДНОВРЕМЕННО. Должны ли мы предоставлять в регистрационную палату документы на приобретаемое жилье если разрешение на продажу из опеки у нас есть?

вопрос №6846590
прочитан 55 раз

Опека согласно с Вами на словах. Но в разрешении написано-Одновременно.! Поэтому должны предоставить в рег. палату документы на приобретаемое жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение опеки на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего, если он работает официально?

вопрос №9799802
прочитан 13 раз

Нужно ли разрешение опеки на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего, если он работает официально?

---да нужно. Пока иное не установлено в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае эмансипации (ст.27 ГК РФ), ребенок, который работает по трудовому договору может получить полную дееспособность. В этих случаях согласия органов опеки на продажу квартиры не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение