Как разделить наследство квартиры, если отец не оформил документы и отказался оформить доверенность

• г. Губаха

Умерла моя бабушка. Её квартиру наследовали мой отец и моя тётя. Тётя оформила документы на 1/2 квартиры, а отец не оформил (хотя ему шлют налоги. Говорят в налоговой что он принял наследство, а документы на право собственности не оформил). 5 лет назад умерла тётя (была не замужем, детей нет). В квартире никто не проживает, копится долг жкх. Я слежу за квартирой (есть ключ). Отец живёт на севере. Я ему позвонил, всё объяснил. Он сказал, что приехать не может, болеет. Доверенность на меня оформлять не хочет (хотя я ему отправил деньги 3 т.р., была договорённость с ним). Отец не женат, других детей у него нет. Что делать в этой ситуации мне? Нотариус сказала, что без доверенности ничего сделать нельзя.

Ответы на вопрос (4):

Все правильно.Пусть оформляет на Вас доверенность.

Отцу надо вступать в наследство на долю своей сестры. Либо отказаться от своей доли в наследстве в вашу пользу. Продолжайте ухаживать за квартирой, возможно после смерти отца признаете право собственности на квартиру в порядке наследования. Но это уже через суд придется оформлять

нотариус в принципе прав, но если вы будете оплачивать задолженность и текущие платежи вашу квартиру не будут вспоминать, потом оформите, отец, все наследство в порядке особого производства, вы с ним решите вопрос по квартире, возможно вы впоследствии наследуете ее полностью за отцом и тетей, но тоже решать вопрос будете через суд в порядке особого производства по установлению факта принятия наследства, так как вы производили оплату за квартиру, но это потом, вопрос решите сами или с адвокатом, а пока не давайте повода муниципалитету для поднятия вопроса об изъятии квартиры

Если отец не оформил наследство и не собирается это делать и дальше, ничего не сделать. Вы можете наследовать только по праву представления (но это не Ваш случай), а также в случае смерти отца есть возможность оформить права на имущество через суд.

А вообще, если заинтересованы в этом, - постарайтесь договориться с отцом, съездите к нему, сделайте там на месте доверенность на представление его интересов и займитесь оформлением необходимых документов,в т.ч. и через суд.