Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я ЧП без образования юридического лица и не работодатель, работаю на едином вмененном налоге.

Объясните, пожалуйста, как исчислять и уплачивать единый социальный налог в 2002 г.

вопрос №43673
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст 244 НК РФ частные предприниматели, в части ЕСН за себя, т.е. данный механизм не относиться к вопросам уплаты ЕСН на Ваших работников, уплачивают в том же порядке как и в 2001 году: расчет суммы ЕСН подлежащего внесению в бюджет производит НАЛОГОВЫЙ ОРГАН исходя из налоговой базы за предыдущий налоговый период (год - ст. 240 НК РФ), в ситуации если в прошлом году Вы не работали, т.е только получили свидетельство, то расчет будет производиться с приблизительных сумм, определяемых "на глазок" от заявленной Вами к получению выручки. Авансовые платежи по ЕСН (за себя как застрахованное лицо ПФ, СС, МС) уплачивается на основании НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ (вероятно неточность формулировки законодателя, целесообразнее было бы употребить понятие - требование) за январь-июнь -- не позднее 15 июля текущего года в размере 1/2 годовой суммы авансовых платежей, за июль-сентябрь -- не позднее 15 октября в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей, за октябрь-декабрь -- не позднее 15 января следующего года в размере 1/4 суммы годовой суммы авансовых платежей,

Расчет налога за ГОД, производиться частным предпринимателем САМОСТОЯТЕЛЬНО и разница уплачивается в бюджет НЕ позднее 15 июля следующего года, т.е. за 2001 год - не позднее 15.07.02

Налоговая декларация по ЕСН представляется в ИМНС не позднее 30 апреля следующего года, т.е. за 2001 год -- до 30.04.02

Вам помог ответ: ДаНет

У меня ООО на ЕНВД, деятельность-грузоперевозки, т.к основные клиенты работают с НДС, хочу ООО перевести на ОСНО (и мне это выгодно), и открыть ИП на ЕНВД (т.е. разделить с НДС и без НДС). Можно ли совмещать ООО и ЕНВД при одном виде деятельности? И если смысл открывать ИП на ЕНВД?

За ранее, спасибо.

vip
вопрос №3094900
прочитан 1597 раз

Да, можно совмещать.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Нет такое совмещение невозможно. Есть смысл зарегистрировать ИП на ЕНВД.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно совмещение двух режимов, в случае если часть деятельности подпадает под упрощенку, а часть - под вмененку. При этом необходимо вести раздельный учет. Одних сотрудников относить к ЕНВД, других - к УСН. Прямого указания в законе как делить фиксированный платеж ИП между ЕНВД и УСН нет. Вы можете делить его любыми долями. Для организаций (ООО) необходимо установить учетную политику.

ИП в отличии от ООО не нужно регистрировать филиалы. Он может быть на УСНО и при этом вести деятельность в нескольких городах. Упрощенка всегда подается по месту регистрации ИП. За сотрудников все взносы платятся в тот же пенсионный фонд где и сам ИП на учете, независимо от того где работник живет и работает. Платится вмененка и сдаются декларации также по фактическому месту ведения деятельности. Также за сотрудников, которые заняты преимущественно в этом виде деятельности (который по ЕНВД) налоги и отчетность ПФР подается туда, где и вмененка. За самого себя ИП нужно платить и сдавать ПФР в родном городе по прописке предпринимателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Да можете, так как это разные субъекты налогообложения.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.7 ст.346.26 НК РФ Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.

Таким образом, вести учет по одному и тому же виду деятельности, по ЕНВД и одновременно по общему режиму налогообложения, действующим законодательством не предусмотрено.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Наталья!

Можно совмещать ОСНО и ЕНВД при одном виде деятельности, но только необходимо вести раздельный учет доходов и расходов.

Специальный налоговый режим в виде ЕНВД, предусмотренный гл. 26.3 НК РФ, является обязательным к применению, если одновременно выполняются два условия. Первое - на территории осуществления предпринимательской деятельности в установленном порядке введена "вмененка". И второе условие - в местном нормативном правовом акте о ЕНВД в числе видов предпринимательской деятельности, облагаемых этим налогом, упомянут и вид деятельности, который осуществляет организация (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Если данные условия соблюдены, то организации автоматически присваивается статус плательщика ЕНВД. Уплата организациями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль (п. 4 ст. 346.26 НК РФ.

Плательщики налога на прибыль, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности (п. 9 ст. 274 НК РФ).

Обязанность ведения раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций при совмещении ОСНО и спецрежима ЕНВД прописана для хозяйствующих субъектов и в п. 7 ст. 346.26 НК РФ.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

ООО на ЕНВД, оказывает услуги по ремонту автотранспорта, был заключен муниципальный контракт на ремонт автотранспорт, зап. части не продавали, использовали зап. части клиента, в налоговой сказали, что по муниципальным договорам ЕНВД не применяется, права ли налоговая?

vip
вопрос №11025214
прочитан 72 разa

Да все верно Вам сказали

письмо Минфин России №03-11-11/100, нельзя отнести к розничной торговле деятельность, связанную с продажей товаров по муниципальным и государственным контрактам и, следовательно, применить по ней специальный режим налогообложения в виде ЕНВД.

Статья 346.27 Налогового кодекса РФ устанавливает, что к розничной торговле приравнивается предпринимательская деятельность, которая связана с торговлей товарами, в основе которой лежат договора розничной купли-продажи. При этом способ расчета может быть как за наличный расчет, так и с использованием платежных карт. Гражданский кодекс, в свою очередь, устанавливает, что по подобным сделкам передаются с целью конечного использования товары, которые предназначены для личного, домашнего, семейного и прочего использования. Главное условие – использование таких товаров не должно быть связано с коммерческой деятельностью.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте! Нет, работники МИ ФНС России явно не правы. Ваша система или режим налогообложения никакой роли для Законов №213-ФЗ или/и 44-ФЗ не играет.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам все верно сказали. Оснований для применения ЕНВД к муниципальным договорам нет. Это не предусмотрено НК РФ (ст. 346.27 НК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Спорный вопрос.

В Письмах Минфина России от 26.02.2010 N 03-11-06/3/26, от 20.01.2010 N 03-11-06/3/04, от 24.01.2008 N 03-11-04/3/17 и от 15.03.2010 N 03-11-06/3/37 финансисты настаивают на том, что плательщики ЕНВД, реализующие товары бюджетным учреждениям, осуществляют договор поставки. И так как в соответствии со ст. 346.26 НК РФ специальный налоговый режим в виде ЕНВД может применяться только в отношении розничной торговли, то по договору поставки налогоплательщик должен использовать иную систему налогообложения.

Версия интересная, но хотелось бы услышать от финансистов и аргументы.

Как ни странно, но они свелись всего-навсего к разъяснению разницы между розничной торговлей и договором поставки.

Статьей 346.27 НК РФ установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей - физическим или юридическим лицам - реализуются эти товары.

При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары - для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Согласно ГК РФ (ст. 506) по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

http://www.Prolog.ru/material/end-realizaciya-tovarov-municipalnyy-gosudarstvennyy-kontrakt

Вам помог ответ: ДаНет

Это всего лишь позиция минфина (частично отражено в письме от 16.11.09 № 03-11-06/3/268) , которую поддерживает налоговая.

На самом деле 94 закон это не запрещает. Есть шанс оспорить такую позицию, в случае привлечения к ответственности, в Арбитражном суде.

Вам помог ответ: ДаНет

ЕНВД применяется, в том числе и по муниципальным контрактам (договорам).

Согласно Письму от 7 мая 2008 г. N 03-11-03/09 Минфина РФ:

"В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

При этом ст. 346.27 Кодекса установлено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно п. 1 ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

Соответственно, в случае введения специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, переход на указанную систему налогообложения в отношении данного вида деятельности является обязательным для всех налогоплательщиков, осуществляющих этот вид предпринимательской деятельности на соответствующей территории.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оказанием услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, в том числе если данные услуги оказываются в соответствии с государственным контрактом, заключенным в рамках государственного оборонного заказа, при соблюдении норм гл. 26.3 Кодекса признаются плательщиками единого налога на вмененный доход в отношении указанного вида предпринимательской деятельности.

В связи с этим в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг по капитальному ремонту автомобильной техники, ее узлов и агрегатов, выполняемых в том числе по государственным контрактам, заключенным в рамках государственного оборонного заказа, организация, при условии введения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении данного вида предпринимательской деятельности, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход."

(текст отредактирован 20.07.2016, 11:09)
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая не права.

.

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-11-03/09

от 07/05/2008

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 8 апреля 2008 г. N 622 по вопросу порядка применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг по капитальному ремонту автомобильной техники, ее узлов и агрегатов, выполняемых в том числе по государственным контрактам, заключенным в рамках государственного оборонного заказа, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

При этом статьей 346.27 Кодекса установлено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно пункту 1 статьи 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

Соответственно, в случае введения специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, переход на указанную систему налогообложения в отношении данного вида деятельности является обязательным для всех налогоплательщиков, осуществляющих этот вид предпринимательской деятельности на соответствующей территории.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оказанием услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, в том числе, если данные услуги оказываются в соответствии с государственным контрактом, заключенным в рамках государственного оборонного заказа, при соблюдении норм главы 26.3 Кодекса, признаются плательщиками единого налога на вмененный доход в отношении указанного вида предпринимательской деятельности.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите высчитать налог ЕНВД для продажи цветов при торговом зале 12 метров, хотя бы приблизительно, что бы понять рентабельность предприятия.

Сколько стоит подобный бух учет в мес.?

Как организовать доставку цветов не попадая под УСН?

Еще есть какой-то патент и он вроде тоже как-то от площади считается.

В торговом зале есть холодильник-витрина на 3 метра - можно ли его не учитывать как торговая площадь, а как подсобное помещение оформить?

Если есть способы сэкономить на налогах, готов консультироваться платно.

ИП собирается взять на работу одного флориста - на какую З.п. его оформлять официально или можно обойтись без учета сотрудников и оформить по-другому?

vip
вопрос №6107460
прочитан 144 разa

Применяйте патентную систему. С 1 января 2013 г. порядок осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями с применением патента регулируется новой гл. 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ, которая заменила действовавшую ранее ст. 346.25.1 НК РФ. Теперь, по сути, вместо стоимости патента при УСН уплачивается единый налог при патентной системе налогообложения.

Патентная система вводится в действие законами субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). Как подчеркнул Минфин России, если субъектом РФ принято такое решение, то вводить указанный спецрежим нужно обязательно по всем видам предпринимательской деятельности, перечисленным в п. 2 ст. 346.43 НК РФ (абз. 7 п. 1 Информационного сообщения). Законы о введении с 1 января 2013 г. патентной системы налогообложения на территории соответствующего субъекта РФ должны быть опубликованы не позднее 1 декабря 2012 г. (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ).

По количеству позиций перечень видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система, сократился по сравнению с установленным для УСН на основе патента (с 69 до 47). Однако произошло это за счет укрупнения некоторых видов предпринимательской деятельности. Отметим, что с 1 января 2013 г. патент можно получить на ряд новых видов деятельности, в отношении которых ранее УСН на основе патента не применялся. К их числу относится, например, розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м или через объекты нестационарной торговой сети. Отметим, что в п. 3 ст. 346.43 НК РФ содержится перечень понятий, используемых для целей патентной системы, но он, за незначительными расхождениями, совпадает с понятиями, применяемыми для целей ЕНВД.

Кроме того, следует отметить, что в подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ предусмотрено право субъектов РФ устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых возможно применение патентной системы. При этом указанные виды деятельности должны относиться к бытовым услугам в соответствии с ОКУНЬ. Также субъекты РФ могут дифференцировать указанные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ виды деятельности, если это возможно согласно ОКУНЬ или ОКВЭД (подп. 1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138308/?frame=11

© Консультант Плюс, 1992-2015

Вам помог ответ: ДаНет

Налоговой базой по налогу при УСН признается денежное выражение доходов или доходов, уменьшенных на величину расходов (п. п. 1, 2 ст. 346.18 НК РФ). Это зависит от того, какой объект налогообложения вы избрали: доходы или доходы минус расходы (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

При определении налоговой базы важно помнить три общих правила.

1. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, надо учитывать вместе с доходами и расходами, выраженными в рублях. Для этого их нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Банка России, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов. Такой порядок прописан в п. 3 ст. 346.18 НК РФ.

2. Доходы в натуральной форме учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений ст. 105.3 НК РФ (п. 4 ст. 346.18 НК РФ).

3. При определении налоговой базы доходы и расходы считаются нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 5 ст. 346.18 НК РФ).

(текст отредактирован 16.02.2015, 09:21)
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете применять патентную систему. С сотрудниками лучше заключить гражданско-правовые договоры.

Статья 346.43 НК РФ. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

(текст отредактирован 16.02.2015, 09:25)
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 349.29 НК РФ объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика.

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Главой 26.3 НК РФ предусмотрен различный порядок определения величины физического показателя в целях исчисления ЕНВД по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющей и не имеющей торговых залов.

В целях исчисления ЕНВД понятия стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, и не имеющей таковых, предусмотрены в статье 346.27 НК РФ:

- стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

- стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Соответственно, для целей ЕНВД торговые комплексы относятся к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.

В силу ст. 346.27 НК РФ площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ при осуществлении розничной торговли через объект, признаваемый торговым местом, физический показатель "площадь торгового места" включает в себя все площади,

ИП, совмещающий два режима налогообложения, вправе уменьшить на сумму страховых взносов сумму налога, исчисленную по УСН или по ЕНВД

По общему правилу налогоплательщики ведут раздельный учет доходов и расходов (в том числе сумм страховых взносов) по разным специальным налоговым режимам

Индивидуальный предприниматель, не осуществляющий выплаты наемным работникам и уплачивающий страховые взносы в фиксированном размере, вправе уменьшить сумму единого налога по УСН, равно как и по ЕНВД, на всю сумму уплаченных страховых взносов без ограничения. Какой из налогов будет уменьшен, ИП вправе выбрать по своему усмотрению.

Вам помог ответ: ДаНет

При осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров, для целей применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности используется физический показатель ''площадь торгового места (в квадратных метрах)'' с базовой доходностью в 1800 руб.

Об этом Письмо Минфина России от 07.06.2012 N 03-11-11/180.

В соответствии с п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Кроме того, согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45 н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

В то же время обращаем внимание, что согласно ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

В соответствии со ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Статьей 346.27 Кодекса определено, что стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.

Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов.

К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Если предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим лицам по договору розничной купли-продажи осуществляется через палатку, то в целях гл. 26.3 Кодекса указанная деятельность относится к розничной торговле через стационарную торговую сеть, не имеющую торговых залов, и подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В этом случае физическим показателем для расчета единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности является торговое место, то есть согласно ст. 346.27 Кодекса место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи.

В соответствии с п. 3 ст. 346.29 Кодекса, если розничная торговля осуществляется через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров, за исключением реализации товаров с использованием торговых автоматов, то для расчета единого налога на вмененный доход используется физический показатель ''торговое место'' с базовой доходностью в месяц 9000 руб.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Торговая площадь будет учитываться от того, что прописано в договоре. Если место, занимаемое витриной- холодильником будет оговариваться в договоре как подсобное помещение, то платить вы будете только за торговую площадь.

Вы имеете право снизить размер единого налога на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды за своих работников (не более 50 % от суммы платежей за наёмный персонал). Для ИП без работников налоговую базу можно уменьшить на 100 % суммы фиксированных страховых выплат за самого предпринимателя.

Формула для расчета ЕНВД:

ЕНВД = (БД х ФП х К 1 х К 2 х 15%), где

ЕНВД –величина налога (в рублях) за один месяц;

БД –базовая доходность по определённому виду деятельности, установленная налоговым законодательством;

ФП –физический показатель деятельности предпринимателя (число сотрудников, площадь торговых помещений, численность автопарка и т.д., в зависимости от вида работ и услуг, предоставляемых ИП);

К 1 –коэффициент-дефлятор, единый для всех предприятий, устанавливается на текущий год Правительством РФ;

К 2 –корректирующий коэффициент, утверждённый по каждому виду услуг органами местного самоуправления для своего региона, сроком на 1 год и более;

15 % –действующая ставка единого налога

Статья 346.29 НК РФ содержит полный перечень «вменённых» видов деятельности с соответствующими им коэффициентами доходности и физическими показателями

Сотрудника можете оформить по договору подряда, тогда взносы в ФСС вам платить не придется.

Остальные консультации по налогам могу оказывать вам в частном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Я не бухгалтер - увы и для меня все это тарабарщина)

Вот пример - 3. При определении налоговой базы доходы и расходы считаются нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 5 ст. 346.18 НК РФ).

При определении какой налоговой базы? Кто ее определяет? От чего ее определяют? Какой итого и куда нарастает и почему? Ну и т.п.)

вопрос №6107609

Налоговая база - сумма, от которой вы рассчитаете свой налог УСН. ЕНВД вам не подходит и выше ответ неверный

Если у вас будут затраты - вам подойдет УСН доходы минус расходы

Базу вы считаете сами.

Вам помог ответ: ДаНет

Пригласите квалифицированного бухгалтера и он Вам все разъяснит и подсчитает.

Вам помог ответ: ДаНет

Не могу высчитать рентабельность. Предыдущий владелец той же площади и того же вида деятельности платил 3000 р. налогов по енвд в квартал... мне насчитали 9000 р в месяц! ( ( (

вопрос №6109359

Вам насчитали базовую доходность, смотрите мой предыдущий ответ, как снижать налог.

Вам помог ответ: ДаНет

ЕНВД для ИП (пассажирские перевозки) начисляется по месту прописки? Например прописан в городе Н и регистрация ИП там же. Гаражи (где автобусы паркуются) в собственности в городе М.. Автобусы зарегистрированы в городе Н. Как будет назначаться енвд? По коэффициентам города Н?и на основании какой статьи какого закона?

vip
вопрос №3711921
прочитан 71 раз

В соответствии с общим порядком, изложенным в главе 26.3 НК РФ, специальный налоговый режим в виде ЕНВД является обязательным к применению, если одновременно выполняется ряд условий, в частности:

- на территории осуществления предпринимательской деятельности в установленном порядке введен специальный режим в виде ЕНВД;

- в местном нормативном правовом акте о ЕНВД в числе видов предпринимательской деятельности, облагаемых этим налогом, упомянут и вид деятельности, который осуществляет индивидуальный предприниматель (см. пункт 1 статьи 346.28 НК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 346.28 Кодекса индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органом муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Уплачиваете по месту осуществления деятельности.

(текст отредактирован 07.04.2014, 09:20)
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно ли я Вас поняла, что Вы зарегистрировались и как ИП, и встали на учёт, как плательщик ЕНВД? Заполняли заявление по форме ЕНВД-2?

Согласно статье 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст. 346.28 НК РФ обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД.

В Вашем случае, на учёт Вы можете встать и в городе М:

Ст.346.26 НК:

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

...

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг

Согласно ст.346.28 НК РФ п.2

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

Постановку на учёт всё равно необходимо осуществить, у Вас на руках обязательно должно быть Уведомление о постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД. Несмотря на то, что на сегодняшний момент ЕНВД является добровольным, подачу заявлений по форме ЕНВД-2 никто не отменял.

Ст.346.28 НК РФ

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

Следовательно, вам следует, при ведении деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД, встать на налоговый учет в налоговой инспекции по месту осуществления предпринимательской деятельности.

(текст отредактирован 07.04.2014, 09:30)
Вам помог ответ: ДаНет

Ип 2019 год розница енвд продажа автозапчастей организациям для ремонта своих машин по договору розничной продажи, имеет ли право налоговая доначислить ндфл?

вопрос №16807303
прочитан 7 раз

Елена.

Вполне может, сославшись на то, что ремонт организациями своих автомобилей - это предпринимательская цель, она не связана с использованием приобретаемого товара для потребительских целей, а значит купля-продажи автозапчастей не является розничной, что является условием для применения ЕНВД. Но решение налогового органа может быть оспорено, основываясь на том, что продавец не контролирует использование товара покупателем.

(текст отредактирован 19.01.2020, 19:29)
Вам помог ответ: ДаНет

Я, И.П. работаю на системе ЕНВД (розничная торговля стройматериалами через магазин), с первого января 2016 года и по настоящее время магазин закрыт.

За 1 и 2-й кварталы сдал нулевые декларации по ЕНВД.

НАЛОГОВАЯ ТРЕБУЕТ уточненную налоговую декларацию и оплату налога.

Правомерны ли требования налоговой инспекции?

vip
вопрос №10999655
прочитан 31 раз

Правомерны. Декларацию вы должны предоставлять согласно ст. 346.32 НК РФ. Также как и оплачивать налог. От того, что вы не ведете бизнес это не зависит.

.

Начиная с первого квартала 2015 года необходимо подавать налоговые декларации по ЕНВД, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом ФНС России от 04.07.2014 №МВ-7-3/353@.

Приказ от 22.12.2015 № МВ-7-3/590@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 04.07.2014 № МВ-7-3/353@»

.

https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/and/

(текст отредактирован 11.07.2016, 07:56)
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 НК РФ налогоплательщик в случае обнаружения в представленной налоговой декларации ошибок, которые привели к занижению суммы налога, обязан подать уточненную декларацию. В случае если ошибки не привели к занижению налога, то представление уточненной декларации — это право налогоплательщика, а не обязанность. Исходя из изложенного, у организации нет обязанности подавать в инспекцию пояснений о причинах снижения налоговой базы и уточненную налоговую декларацию. Ведь ни убытка, ни ошибок в декларации нет. Таким образом, требование о подачи уточненной декларации и пояснений в налоговую является неправомерным.

Подробнее: http://www.glavbukh.ru/hl/90977-o-podachi-utochnennoy-deklaratsii-ili-poyasneniy-po-trebovaniyu-nalogovoy#ixzz4E4aP4i9P

Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны уплачивать налог, так как Вы находитесь на ЕНВД, поэтому ведете или не ведете Вы деятельность, Вы обязаны платить налог, так как данный налог является ВМЕНЕННЫМ, то есть предполагается, то Вы его получите/получили, Вы сами выбрали так вид налоговой отчетности.

Статья 346.26 НК РФ - Общие положения

1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вам помог ответ: ДаНет

Действия налоговой инспекции в данном случае правомерны.

Если магазин закрыт, то Вам надо было сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. (ст.346.08 НК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП, ЕНВД, розничная торговля бытовыми товарами, компьютерной техникой, есть рас счет в банке, то, что продаю через расчетный счет налоговики считают оптовой торговлей и предлагают заплатить НДС. Хотя я продаю поштучно предприятиям товары.

В налоговом кодексе нет четкого разъяснения оптовой торговли, зато дано четкое понятие, что такое розничная торговля. Но там нет ссылки, что все остальное относится к оптовой торговле, как считают наши налоговики. Где есть четкое понятие опта, в налоговом или в гражданском кодексах? Могу ли я судится по этому поводу?

Прошу дать четкий ответ.

вопрос №473808
прочитан 381 раз

Вопрос не в опте. Тем более, что это торговый термин. Так для простоты обозначают продажу по договору поставки, хотя предметом поставки может быть и одна единица товара.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. N 18

"О некоторых вопросах, связанных с применением положений.

Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"

"5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.

При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).

Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса)".

На самом деле вопрос в том, имеется ли в налоговом законодательстве иное обозначение, применяемое в рамках именно налогового законодательства, понятия розничной продажи. К сожалению, действительно имеется.

"Письмо Минфина РФ от 15 сентября 2005 г. N 03-11-02/37

"В ответ на запрос ФНС России от 02.08.2005 N 01-2-02/1086 "О порядке применения некоторых положений статьи 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации"

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрел ваше письмо от 02.08.2005 г. N 01-2-02/1086 по вопросу определения понятия розничной торговли для целей единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

По вопросу определения розничной и оптовой торговли при расчетах наличными денежными средствами (платежными картами).

В соответствии со статьей 346.26 главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по решению субъектов Российской Федерации на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли.

Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса, институты, понятия и термины гражданского законодательства используемые в Кодексе применяются в том значении, в котором они используются в этой отрасли законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно нормам статьи 346.27 Кодекса для целей применения ЕНВД розничная торговля определена как торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт, независимо от видов договоров, по которым реализуются товары и услуги.

В связи с этим в настоящее время для целей применения ЕНВД розничной торговлей, по нашему мнению, правомерно признать продажу товаров за наличный расчет не только физическим лицам, но и юридическим лицам, т.е. независимо от вида договоров, по которым фактически осуществляется торговля товарами. Поэтому, в данном случае положения Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющие розничную и оптовую торговлю, на которые вы ссылаетесь в письме, следует применять для целей налогообложения с учетом особенностей редакции действующих норм главы 26.3 Кодекса.

В соответствии с пунктом 14 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", вступающего в действие с 1 января 2006 года, к розничной торговле будет относиться деятельность по продаже товаров только по договорам розничной купли-продажи (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт).

По вопросу различных форм расчетов за товары при розничной торговле.

Как указано выше, согласно определению розничной торговли, приведенному в статье 346.27 Кодекса, такой торговлей признается продажа товаров за наличный расчет, в том числе с использованием платежных карт. Следовательно, операции по реализации товаров с использованием любых иных форм оплаты, в том числе безналичной оплаты товаров в кредит, к розничной торговле для целей применения ЕНВД не относятся и должны облагаться налогами в общеустановленном порядке".

Может, за предыдущие периоды поможет нижеследующее судебное решение.

"Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19 июля 2007 г. N А 12-14124/06

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Волгоградской области, р.п.Городище Волгоградской области, на решение от 15.01.2007 и постановление апелляционной инстанции от 13.03.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-14124/06, по заявлению индивидуального предпринимателя Попова М.Н., р.п.Городище Волгоградской области, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Волгоградской области, р.п.Городище Волгоградской области, о признании недействительным ненормативного акта, и встречное заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Волгоградской области, к индивидуальному предпринимателю Попову М.Н., о взыскании налоговых санкций в сумме 3418672,40 руб., установил:

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 15.01.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 13.03.2007, иск предпринимателя Попова М.Н. удовлетворен в части.

Признано недействительным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Волгоградской области от 17.07.2006 г. N 35 в части начисления НДС в размере 1287450 руб., НДФЛ в размере 619445 руб., ЕСН в размере 168196 руб., соответствующей пени, привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа по ст.122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату НДС в размере 184143,2 руб., ЕСН в размере 35513,6 руб., НДФЛ в размере 125735 руб., по ст.119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление налоговых деклараций по НДС в размере 1582412,3 руб., по ЕСН в размере 331478,8 руб., по НДФЛ в размере 1156126,9 руб. Производство по делу в части остальных требований прекращено.

В удовлетворении встречного иска налогового органа в части взыскания с предпринимателя Попова М.Н. штрафа по ст.122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату НДС в размере 184143,2 руб., ЕСН в размере 35513,6 руб., НДФЛ в размере 125735 руб., по ст.119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление налоговых деклараций по НДС в размере 1582412,3 руб., по ЕСН в размере 331478,8 руб., по НДФЛ в размере 1156126,9 руб. отказано. Производство по встречному иску в остальной части прекращено.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, налоговый орган обратился в суд кассационной инстанции с жалобой, в которой просит решение и постановление отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Проверив законность принятых по делу судебных актов, правильность применения норм материального права в пределах, установленных ст.286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия кассационной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения поданной по делу кассационной жалобы, исходя из нижеследующего.

Как следует из материалов дела, налоговым органом в период с 26.10.2005 по 26.12.2005 была проведена выездная налоговая проверка в отношении предпринимателя по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты в бюджет НДФЛ, ЕСН, НДС, ЕНВД за 2002-2005 гг. По результатам проверки составлен акт от 26.02.2006 г. N 11.

Решением Инспекции от 17.07.2006 г. N 35 предприниматель привлечен к налоговой ответственности по ст.ст.119, 122, 126 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа на общую сумму 3418672,4 руб., кроме того, ему доначисление НДС за 2002-2005 гг. в размере 1298189 руб., НДФЛ за 2002-2004 гг. в размере 628675 руб., ЕСН за 2002-2004 гг. в размере 177568 руб., целевой сбор на содержание милиции за 2002-2003 г. в размере 72 руб., ЕНВД в размере 8470 руб., неперечисленный в качестве налогового агента НДФЛ в размере 79701 руб., а также пени, начисленные на указанные суммы недоимки, а также по ЕНВД на общую сумму 835882,58 руб.

Доначисляя предпринимателю НДС, ЕСН, НДФЛ за 2002-2005 гг., привлекая к налоговой ответственности по ст.ст.119, 122 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган указал на необоснованное применение им ЕНВД в части осуществлявшейся им реализацией товаров - автозапчастей юридическим лицам и предпринимателям с использованием безналичной формы расчетов.

Арбитражный суд кассационной инстанции, оставляя без изменения решение и постановление арбитражного суда, отклоняет доводы кассационной жалобы и исходит из установленных судом обстоятельств дела и следующих норм материального права.

Материалами дела установлено, что предприниматель Попов М.Н. в 2002 г. - 1 полугодие 2005 г. осуществлял торговлю запасными частями в адрес юридических лиц и предпринимателей с выставлением счетов-фактур, накладных (с выделением налога на добавленную стоимость) и получением оплаты по безналичному расчету.

В соответствии со ст.3 Федерального закона Российской Федерации от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" плательщиками единого налога являются юридические лица и (или) физические лиц, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в том числе в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Признавая неправомерным доначисление предпринимателю НДС, НДФЛ, ЕСН за 2002 год, суды обоснованно указали, что действовавшее в 2002 году налоговое законодательство не содержало понятия розничная или оптовая торговля, в связи с чем при оценке деятельности предпринимателя подлежали применению нормы ст.492 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 г. N 18.

Критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является цель дальнейшего использования приобретенного покупателем товара. При этом форма оплаты (наличный или безналичный расчет) правового значения для отнесения деятельности к розничной торговли не имеет.

Поскольку налоговым органом в ходе проверки не было собрано доказательств, свидетельствующих о том, что запасные части у предпринимателя приобретались покупателями для ведения предпринимательской деятельности, вывод об отсутствии у налогового органа оснований для доначисления предпринимателю налогов за 2002 год является правомерным.

Судебная коллегия кассационной инстанции считает правильным вывод суда апелляционной инстанции, что у налогового органа отсутствовали основания для привлечения предпринимателя к налоговой ответственности по ст.ст.122, 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление деклараций и неуплату НДС, НДФЛ, ЕСН во всяком случае в силу ст.111 пп.3 п.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины других отраслей законодательства применяются в Налоговом кодексе Российской Федерации в том значении, в каком они используются в этих отраслях, лишь в случаях, когда они не определены непосредственно самим налоговым законодательством (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 18.01.2005 г. N 24-О по жалобе ЗАО "Печоранефтегаз"). Абзац 8 ст.346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции до 01.01.2006 г.) устанавливал специальное значение понятия розничной торговли, которое отражает специфику конечного потребления, предполагающего оплату покупателями приобретенных товаров или оказанных услуг, как правило, наличными денежными средствами или с использованием пластиковых карт. О безналичной форме расчетов в данной норме не упоминается.

С 01.01.2006 н. введена в действие новая редакция этой нормы, признающая продажу по договорам розничной купли-продажи в качестве розничной торговли независимо от формы расчетов (Федеральный закон от 21.07.2005 г. N 101-ФЗ).

Учитывая данные изменения, а также то, что по указанным вопросам ранее финансовыми и налоговыми органами давались противоречивые разъяснения, письмо Минфина Российской Федерации от 15.09.2005 г. N 03-11-02/37, посчитавших возможным в связи с вышеизложенным не производить перерасчет налоговых обязательств за 2003-2005 гг., в случае если налогоплательщиками, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, применялись различные формы расчетов за товары при розничной торговле, суд 1 инстанции, удовлетворяя требования предпринимателя в указанной части, принял во внимание конкретные обстоятельства данного спора.

Также в течение 2003-2005 гг. Минфином России и ФНС России давались противоречивые разъяснениями по вопросам применения положений ст.346.27 Налогового кодекса Российской Федерации, понятия розничной торговли, которыми предприниматель руководствовался при осуществлении предпринимательской деятельности. Это письма МНС РФ от 13.05.2004 г. N 22-1-15/895; Минфина РФ от 15.09.2005 г. N 03-11-02/37; Минфина РФ от 28.12.2005 г. N 03-11-02/86 и др.

Согласно п.7 ст.3 Налогового кодекса Российской Федерации все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса Российской Федерации одним из обстоятельств, исключающих вину налогоплательщика или налогового агента, является выполнение ими письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных финансовым или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределами их компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии документов этих органов, которые по смыслу и содержанию относятся к налоговым периодом, в которых совершено налоговое правонарушение, вне зависимости от даты издания этих документов).

Вместе с тем, налоговым органом выездная налоговая проверка в отношении предпринимателя проведена не только после получения разъяснений вышестоящего налогового органа по спорному вопросу, но и после вынесения Конституционным Судом Российской Федерации определения N 405-О, а также после вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 г. N 101-ФЗ, устранившего ответственность предпринимателя.

Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав все обстоятельства дела в судебных актах, правомерно указали, что, представленные предпринимателем суду первичные документы, являлись предметом налоговой проверки, однако налоговым органом при расчете налогов учтены не были. Доказательства непредставления предпринимателем указанных документов в ходе выездной проверки налоговым органом суду не представлено.

Доводы Инспекции о том, что предпринимателем первичные документы были восстановлены уже послу проведения проверки, отклоняются коллегией как не состоятельные, так как бездоказательны и опровергаются материалами дела.

Анализ первичных документов, в частности, показывает, что налоговым органом неверно рассчитаны не только суммы расходов и налоговых вычетов, но и налогооблагаемая база по налогам. Таким образом, материалы проверки, представленные налоговым органом свидетельствуют о грубом нарушении при ее проведении и оформлении результатов требований ст.ст.100, 101 Налогового кодекса Российской Федерации, что в силу п.6 ст.101 Налогового кодекса Российской Федерации является основанием для признания решения налогового органа в указанной части недействительным.

Таким образом, учитывая что, налоговым органом при расчете вышеуказанных налогов и пени неправильно определена налоговая база, размер понесенных расходов, что не могло не повлиять на правильность расчета сумм начисленных налогов и пени, а также на размер штрафных санкций. Решение, в основу которого положены неверные расчеты, ущемляющие интересы налогоплательщика, подлежит признанию незаконным.

Судебная коллегия кассационной инстанции считают, что судом первой и апелляционной инстанций дана оценка всем доводам, приведенным налоговым органом по рассматриваемым вопросам, в том числе указанным в кассационной жалобе, поскольку в ней, по существу, повторяется все то, на что налоговый орган ссылался ранее, и это отражено в обжалованных судебных актах, поэтому оснований для переоценки выводов не имеется.

В связи с неуплатой налоговой инспекцией при подаче кассационной жалобы государственной пошлины, с нее подлежит взысканию в доход федерального бюджета 1000 руб.

Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит положений, предусматривающих освобождение государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в суде от имени публично-правового образования, от уплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы по делам, по которым данные органы или соответствующее публично-правовое образование выступали в качестве ответчика, в частности, по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц.

На это обстоятельство обращено внимание судов в пункте 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации".

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции постановил: решение от 15.01.2007 и постановление апелляционной инстанции от 13.03.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-14124/06 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Взыскать Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Волгоградской области, город Волгоград, за подачу кассационной жалобы государственную пошлину в сумме 1000 рублей.

Выдачу исполнительного листа поручить Арбитражному суду Волгоградской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских