Стипендию платят только отличникам (если хоть одна четверка, то ничего не платят).

• г. Москва

Я учусь на 4 курсе музыкального ВУЗа и хотел бы узнать, на сколько правомерны его действия по отношению к студентам. ВУЗ государственный.

1. Декан и ректор нашего института состоят в родственных связях (мать, дочь)

2. Все перездачи платны и увеличиваются с каждой неделей. При чем нет никаких расценок и суммы зависят только от слова Декана.

3. Проживание в общежитии стоит в 5 рас дороже чем стипендия. А условия прожевания наихудшие. В общежитии запрещается готовить еду, санитарные условия просто безобразны, комендант постоянно грубит, унижает, оскарбляет. Отстоять свои права не получилось еще ни у кого.

4. В расписании есть предметы, которых на самом деле не существует. (Физкультура есть а спорт зала не существует)

5. Нету гардироба (зимой всю верхнюю обежду приходится носить в руках), библиотеки, фонотеки.

6. Уборку в помещении осуществляют студенты (уборщици не существует) в приказном порядке.

7. Стипендию платят только отличникам (если хоть одна четверка, то ничего не платят). Размер стипендии постоянно разный и администрация не объясняет причины.

8. 2/3 здания сдается в аренду, а классов для студентов не хватает.

И еще много чего. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если ВУЗ государственный, то, во-первых, платные пересдачи незаконны. Плата за проживание в общежитии не должна превышать размер стипендии. Санитарные условия должны соответсвовать требованиям, указанных в санитарных нормах и правилах для такого рода учреждений.

Стипендия не выплачивается при получении оценки "удовлетворительно" на экзаменах.

Я бы посоветовала вам обратиться в территориальные органы Роспотребнадзора (бывший СЭС) с коллективным заявлением об имеющихся нарушениях.

Кроме того, размер стипендии устанавливается на федеральном уровне, а администрация не вправе его уменьшать.

Ваш ВУЗ, как и любой другой, должен иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности. С такими нарушениями вряд ли органы лицензирования выдали бы лицензию.

Чтобы как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, вы также можете обратиться в городскую службу лицензирования и аккредитации педагогических кадров.

Если у вас остались еще вопросы, пишите на электронный адрес, отвечу.