Как получить свидетельство о рождении ребенка после прибытия в Украину и как решить проблему выезда за пределы страны

• г. Ростов-на-Дону

Мы с Украины, приехали 23 июня, а 3 июля родился ребенок. Как получить свидетельство и как потом решать проблему выезда за пределы страны, ведь миграционнка для нас действует три месяца. В связи с этим есть ли какая-нибудь упрощенная система получения гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут следующие категории иностранных граждан:

граждане, имеющие хотя бы одного из родителей с гражданством РФ, который проживает в России;

граждане, живущие или жившие на территориях республик бывшего СССР, бывшие граждане СССР;

граждане бывших республик СССР, получившие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование в период после 1 июля 2002 года в образовательных учреждениях РФ;

граждане, проживающие в России и состоящие в браке с гражданином РФ на протяжении не менее трех лет.

ветераны Великой Отечественной войны;

граждане, родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство СССР;

нетрудоспособные граждане, имеющие на территории РФ дееспособных детей;

некоторые другие категории граждан.

В свою очередь между Россией, Белоруссией, Киргизией и Казахстаном заключено четырехстороннее соглашение, которое также предполагает упрощенный порядок получения гражданства РФ. Упрощение, в первую очередь, касается сокращения сроков рассмотрения заявления с шести месяцев до трех.