Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы!. Проблема заключается в следующем: Хотим совершить обмен 1-й квартиры, принадлежащей жене, на 2-ю квартиру.

В 1-й квартире прописана только жена. Наш 4-летний ребенок прописан у бабушки в 3-х квартире с самого рождения. Я сам прописан в третьем месте. Вопрос необходимо ли получать разрешение органов опеки на такой обмен? В риэлтерской конторе утверждают, что необходимости в разрешении нет. Если риэлторы правы, то не могли бы вы написать по подробнее почему? Заранее благодарен. Михаил.

вопрос №43674
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Ответ достаточно прост: разрешение не нужно, т.к. в данной сделке прямо не участвует несовершеннолетний, т.е. он не зарегистрирован ни в одной из квартир, участвующих в данной операции. Таким образом, положение ст.67 ЖК РСФСР предусматривающие необходимость разрешение органа опеки остаются ненарушенными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо ли разрешение отца, когда мать едет с детьми в Украину, на отдых?

вопрос №16975407
прочитан 2 разa

Достаточно разрешения одного из родителей.

При этом от второго проверяется только наличие заранее поданного запрета.

При наличии запрета от второго родителя необходимо получить его согласие на выезд ребенка или решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу временно зарегистрировать двоих своих несовершеннолетних детей по месту пребывания, в квартире моей мамы в г. Санкт-Петербурге. Постоянная регистрация у детей в г. Чебоксары. В миграционной службе в ременной регистрации отказали, т.к. необходимо разрешение отца детей на временную регистрацию. Где находится отец детей - неизвестно и соответственно, получить разрешение не представляется возможным. Действительно ли разрешение отца необходимо? Как нужно поступить в данной ситуации? Лишать отца родительских прав я не собираюсь.

Интересует именно ответ на вопрос: Действительно ли для ВРЕМЕННОЙ регистрации необходимо согласие отца? Какие законы подтверждают это требование?

Спасибо.

вопрос №1369608
прочитан 5650 раз

Один вопрос вы сами где зарегистрированы?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,

от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,

от 22.12.2004 N 825,

с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ

от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ

от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В Вашем случае для регистрации ребенка без согласия отца необходимо представить доказательства что ребенок проживает именно с Вами - к примеру, решение суда о том с кем проживает ребенок. Но можете решить проблему и во внесудебном порядке через органы опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нам необходимо установить на автомобиль проблесковый маяк оранжевого цвете чтобы автомобиль осуществлял сопровождение (прикрытие) негабаритного транспорта. Необходимо ли разрешение на установку проблескового маяка оранжевого цвета на автомобиль прикрытия при сопровождении им негабаритного транспорта или достаточно вписать данные на этот автомобиль и водителя в разрешение на проезд негабаритного транспорта?

vip
вопрос №1455865
прочитан 6495 раз

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 84 внесены изменения в пункт 21 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно указанным изменениям с 1 июля 2008 г. в регистрационные документы на транспортные средства вносятся сведения об оборудовании транспортных средств проблесковыми маячками только синего и красного цветов, а также специальными звуковыми сигналами. В связи с этим, начиная с 1 июля 2008 г., получать разрешение на установку проблесковых маячков желтого (оранжевого) цвета и вносить соответствующие записи (отметки) в регистрационный документ, на транспортное средство не требуется.

Департамент ОБДД МВД России

ПРАВИЛА

дорожного движения Российской Федерации

3.4. Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на

транспортных средствах в следующих случаях:

выполнение работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств;

перевозка крупногабаритных грузов, взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности;

сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.

Включенный проблесковый мая ток желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности.

3.5. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком желтого или

оранжевого цвета при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств могут отступать от требований дорожных знаков (кроме знаков 2.2, 2.4-2.6, 3.11-3.14, 3.17.2, 3.20) и дорожной разметки, а также пунктов 9.4-9.8 и 16.1 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Водители транспортных средств при перевозке крупногабаритных грузов, а также при осуществлении сопровождения транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы, с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета могут отступать от требований дорожной разметки при условии обеспечения безопасности дорожного движения (пункты 3. 4 и 3.5 данного содержания введены с первого июля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 84).

(текст отредактирован 14.11.2011, 17:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Александрович, добрый день! "Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации" (утв. Минтрансом РФ 27.05.1996) (ред. от 21.07.2011) (вместе с "Перечнем органов, осуществляющих выдачу разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.08.1996 N 1146) предусматривает выдачу разрешений, но у Вас другое и разрешение на установку проблескового маяка не требуется.

Проблесковые маячки всех цветов устанавливаются на крышу транспортного средства (или над ней). При этом должна быть обеспечена видимость светового сигнала на угол 360° в горизонтальной плоскости (для машин ГИБДД и ГАИ, сопровождающих транспортные колонны, - 180°);

- сведения об оборудовании транспортного средства проблесковыми маячками всех цветов и специальными звуковыми системами должны быть занесены в регистрационные документы на это транспортное средство.

Несоблюдение любого из указанных выше требований Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации может повлечь ответственность по части 1 или 2 ст. 12.4. КОАП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли разрешение на вывоз ребёнка за границу от родителя, находящегося в СИЗО? Если необходимо, то как оформить? Спасибо!

вопрос №10338714
прочитан 4 разa

На выезд из РФ разрешение не нужно

но некоторые страны требуют разрешение на въезд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок едет с матерью, то на вывоз разрешения отца не нужно В какую страну едете?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется приватизированный участок с домом (год постройки 1937). Сейчас хотим возвести пристройку к нему. Кадастровый план, топосъемка, тех паспорт и т.п. - все документы были оформлены 5 лет назад для приватизации. Необходимо для оформлять разрешение на постройку этой пристройки (простите за тавтологию) или возможно просто ввести в эксплуатацию новую часть дома по окончании строительных работ?

вопрос №2414292
прочитан 5838 раз

г.Новороссийск!

В данном случае имеет место перепланировка (реконструкция) данного жилого дома поэтому:

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или) перепланируемого жилого помещения и представляет: -заявление о переустройстве или перепланировке; -правоустанавливающие документы; -проект переустройства; -технический паспорт; -СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение на основании договора социального найма; -заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.05.2013 г

20:05 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олеся. Разрешение на строительство пристройки к жилому дому, находящемуся на Вашем земельном участке - не требуется.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ строение, возведенное без разрешения на строительства, тогда является самовольным, когда получение такого разрешения необходимо в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» до января 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

После окончания строительных работ вызывайте инженера БТИ и получите новый тех. паспорт объекта.

Относительно консультации Моисеева Владимира Николаевича - полагаю, и настаиваю, на том что он заблуждается. Никаких перепланировок в данном случае оформлять не нужно. Нормы ст.26 Жилищного кодекса РФ в данном правоотношении не применяются. Вот ссылка на судебное решение Краснодарский край

http://www.courts.ru/case/134523

(текст отредактирован 17.05.2013, 20:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Новороссийск!

К вашему сожалению ФЗ "О дачной амнистии" здесь НЕ сработает.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.05.2013 г

20:15 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли разрешение на выезд несовершеннолетнему ребенку, если он летит в Крым с бабушкой?

вопрос №7585124
прочитан 126 раз

Никаких разрешений не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет-согласия не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, поскольку Крым это Россия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получили земельный участок как многодетные, для индивидуального жилого строительства, необходимо ли нам брать разрешение на строительство? Заранее спасибо!

вопрос №14280433
прочитан 3 разa

Смотря в какой категории находится земля. Если в землях поселений, то необходимо разрешение. Если в землях сельхозназначения, то не надо. Смотрите кадастровый паспорт на ЗУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, формулировка в назначение земельного участка "для индивидуального жилого строительства" говорит лишь о том, что эта земля для ИЖС (а не дачное или коммерческое назначение) и не освобождает от обязательства по получению разрешения.. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение