Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Виновник аварии не работает, имущества у него нет, платить не собирается, есть ли смысл подавать на него в суд? (ущерб 500 долл.)

вопрос №43678
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

А как же тот автомобиль, на котором совершена авария? Возможно, можно привлечь к ответственности собственника автомобиля? Если Вы подадите в суд, то может быть хоть часть денег виновник выплатит. В обеспечение иска можно просить ареста имущества. Если у виновника нет имущества, то может оно есть у его жены - ведь это совместная собственность. Считаю, что следует обратиться в суд, хотя бы для того, чтобы он почувствовал, что может нести ответственность. Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если виновник аварии управлял машиной по доверенности, то собственник машины освобождается от ответственности по ДТП в Вашем случае, поэтому уповать на имущество собственника не приходится в соответствии со ст.1079 ГК РФ.При обращении в суд Вам придётся платить госпошлину, а возмещения можете и не получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На меня банк подает в суд. но мне все равно платить не чем я не работаю. И имущества у меня нет. что будет?

вопрос №8258480
прочитан 24 разa

Смотря какой долг. Если до 1,5 млн., то приставы проверят Ваше имущественное положение и если ничего нет, то закроют исполнительное производство с невозможностью взыскания, но банк имеет право в течении 3-х лет с момента окончания ИП обратиться повторно за взысканием и так до бесконечности (если банк настырный), пока на пенсию не выйдете. А если более 1,5 млн., то могут уголовное дело возбудить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в судебном заседании вы можете заявить об уменьшении суммы долга ст.333 ГК РФ и либо рассрочить решение суда, либо платить через приставов, ту сумму которую вы обговорите с приставами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня долг в банке 2 миллиона 500 оплатил и не могу его платить так как не работаю. Что будет. Банк подаст ли в суд?

вопрос №15978341
прочитан 8 раз

Конечно подаст в суд. Потом уже приставам перейдет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин рф и уехав на родину не оплати в кредит меня лишают гражданства? И что будет с кредитом.

вопрос №15978402

За невыплату кредита гражданства РФ не лишают. Долг по кредиту будут взыскивать судебные приставы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение