Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Постоянное жительство мое в Баку, где я и прописана, В связи с переездом моего сына в Россию,

где он прошел службу в армии, в 1993 году я купила 2-х комнатную квартиру в Смоленской области и оформила его на себя. В паспорте мне поставили печать временной прописки. В домовой книге-поставили прописку без ограничения времени. По возвращению из армии и на данный момент в этой квартире проживает мой сын, но до сих пор эта квартира оформлена на меня. В 1994 году мною был потерян паспорт, в котором была временная прописка, новый паспорт я получала в Баку, по месту основного жительства, где я и продолжаю жить. Сейчас возникла конфликтная ситуация с моим братом, который тоже проживает в Баку. Он заявил на меня в полицию, что я имею 2 паспорта и что я прописана в России. Полиция собирается послать запрос в Россию. Какую ответственность я понесу за ошибку совершенную паспортисткой, если придет ответ что я там прописана, т.к. в жилищном управлении могли остаться данные о прописке без указанного времени. Что мне делать в этой ситуации? Как я могу доказать, что мне не нужна была постоянная прописка, если даже я не собиралась и не выписывалась из Баку. Прошу вашего скорейшего ответа. Заранее благодарю.

вопрос №43681
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Полагаю, что исходя из общепризнанных норм права, в том числе международных договоров, которые Азербайджан должен придерживаться, Вы не можете по общему правилу отвечать за ошибки третьего лица.

Кроме того наличие регистрации в другом государстве не является по российскому законодательству уголовно наказуемым преступлением.

В части ответственности за наличие двух паспортов - данный факт необходимо доказать или как миниму наличие Вашего чистосердечного признания, если же Вы не использовали два паспорта одновременно, в том числе для необоснованного получения льгот, преимуществ или иных выгод, то угольного преступления мной в данных действиях не усматривается.

Вам помог ответ: ДаНет

Я украинец моя девушка россиянка беременна и я с ней прописан могу ли я получить гражданство России.

вопрос №12214193
прочитан 12 раз

Виталий Добрый вечер можете! Если вы с ней расписаны, то там процедура будет проще! Но процесс оформления гражданства не быстрый!

Вам помог ответ: ДаНет

Можете и скорее всего получите. Но в браке вы должны прожить 3 года, соблюдая ряд формальностей. Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом, после получения вида на жительство ВЫ можете обращаться за гражданством, если состоите в браке не менее 3 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Может моя жена получать детские и материнский капитал с видом на жительство.

Я гражданин России.

вопрос №12198863
прочитан 9 раз

пособие и материнский капитал имеют право получать только граждане Российской Федерации. С видом на жительство этого сделать нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, полагаю, что нет, исходя из ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Может моя жена получать детские и материнский капитал с видом на жительство.

Цитата:

Ваша жена еще не стала гражданкой РФ,поэтому она не можете получать ни детские ни материнский капитал.

Вам помог ответ: ДаНет

так как ваша жена не имеет Российского гражданства, она не может получать детское пособие, а также материнский капитал. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ: ДаНет

Так как материнский капитал выплачивается для улучшения жилищных условий семьи, то члены семьи должны быть гражданами РФ. Если дети родились уже в России и имеют российское гражданство, а мама обладает видом на жительство, который собирается менять на гражданство РФ, они имеют право на семейный капитал.

Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ, имеют право на получение государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Вам помог ответ: ДаНет

Я с сыном прописаны в квартире моей матери, могу ли я, и имею ли права отсудить свою с сыном долю?!

вопрос №10037134
прочитан 17 раз

Регистрация не дает право на собственность, только на право собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста может ли моя мать самостоятельно без моего согласия выписать меня и моего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры?

вопрос №10037220

В судебном порядке может ваше согласие не требуется она собственник, но если на момент приватизации квартиры вы там были зарегистрированы и отказались от приватизации, то не сможет даже через суд.

(текст отредактирован 20.03.2016, 00:27)
Вам помог ответ: ДаНет

Я брал кредит в банке, после кризиса возникли проблемы с выплатами. Сейчас плачу редко и по малу. Когда я брал кредит, то жил с родителями и естественно указал их адрес и домашний телефон. Несколько лет назад я от них выписался, а каждое утро у родителей начинается со звонка из банка. Людям, которые звонят, неоднократно говорили что я там больше не живу, но это не помогает. Родители, естественно, ругаются на меня. Что можно сделать, кроме как погасить всю сумму сразу, или начать регулярно платить, чтоб их оставили в покое?

вопрос №2009571
прочитан 250 раз

Если Вы уже писали в банк заявление об изменении сведений о месте Вашего проживания и контактных данных, то Вашим родителям следует направить письменную претензию в адрес банка, а в случае продолжения нарушения их прав направить жалобу в прокуратуру.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 (ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу: hr.larisa пн.-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама живет в России, в связи с переездом к ней из Украины, дадут ли мне Российскую прописку и гражданство РФ?

вопрос №3823384
прочитан 44 разa

Нет, это не основание. Обращайтесь в ФМС РФ или консульство РФ в Украине.

Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю квартиру, где собственница я и прописан мой сын, но он учится и живет в другом городе, без него я могу оформить продажу?

вопрос №13331744
прочитан 4 разa

Если Вы единственный собственник квартиры, то имеет право заключить договор купли-продажи. Согласие сына не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Если квартира принадлежит Вам, то Вы можете продать ее без сына.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, сын просто зарегистрирован, его необходимо снять с регистрационного учета. Однако если найдутся покупатели для которых не важен этот момент, то препятствий для продажи никаких нет. сын когда приедет, тогда и снимется с регистрационного учета.

Всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь приватизировать комнаты, где прописаны я и наш сын. Будет ли мой муж в случае развода иметь право на это имущество?

вопрос №172338
прочитан 9 раз

Нет. Но если будете в период брака много вкладывать вт ремонт и реконструкцию своей доли и муж сможет это доказать, то может просить признать общей собственностью по ст.37 СК РФ. Редко применяется, но все же нужно предупредить.

Вам помог ответ: ДаНет

Права собственности - нет (ст.36 Семейного кодекса РФ). Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских