1. Какова разница между статьями 115 и 116 УК РФ при ушибах коленного сустава и челюсти справа?\n2. Какие законы регулируют выдачу видеозаписей для личного ознакомления? Может ли полиция от

• г. Санкт-Петербург

1. Ознакомился со ст.115 и 116 УК РФ. Правильно понимаю, что 115 - более тяжкая (если по мед свидетельствованию у меня ушиб коленного сустава и челюсти справа - дело по 115 должно было бы возбуждаться?)?.

2. На какие законы ссылаться мне при заявлении с просьбой выдать видеозаписи для личного ознакомления. Есть ли статьи кодексов на основании которых полиция мне их не выдаст? И сколько в архиве хранятся подобные видеозаписи (с пишущих камер)?

СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Наказание по ст. 115 ч. 1 УК РФ с формальной точки зрения более тяжелое по сравнению со ст. 116 ч. 1 УК РФ. Ушибы суставов и челюсти, как правило, признаются за побои, но все решает заключение судебно-медицинской экспертизы.

2. Полиция тут ни при чем. Вам нужно обращаться к мировому судье соответствующего судебного участка с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ, в заявлении ходатайствовать об истребовании и приобщении к материалам дела видеозаписей. Срок хранения видеозаписей определяется внутренними документами организаций (к тому же не факт, что камеры слежения работали вообще в режиме видеозаписи, а не в режиме трансляции на пульт слежения, тогда никаких записей может и не остаться). Если суд истребует видеозаписи, и они будут приобщены к материалам дела, у Вас будет возможность ознакомиться с их содержанием при исследовании доказательств в судебном заседании.