Продажа автомобиля без снятия с учета в Москве - проблемы при регистрации в Севастополе и вопросы по договору купли-продажи

• г. Москва

В Москве был продан автомобиль по договору купли продажи без снятия с учета. Новый владелец не смог поставить его на учет в своём городе (Севастополь) по причине того, что в Крыму пока неопределенны ставки госпошлины. Так объяснили в ГБДД. Сколько по времени действует договор купли продажи и будет ли наложен на покупателя административный штраф за не постановку авто на учет в 10 дневный срок.?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Договор купли-продажи не имеет ограничений по сроку действия, это основание для приобретения Вами права собственности на авто. Регистрация ТС на право собственности не влияет, это лишь мера обеспечения безопасности дорожного движения. Хотя в силу п. 4 Правил регистрации, утв. Приказом МВД №1001 авто должны поставить на регистрационный учет в течение 10 дней. Каких либо разъяснений о не применении этой нормы нет.