Какие варианты действий есть у поручителя кредита, если заемщик перестает платить?

• г. Москва

Являюсь поручителем у коллеги (теперь бывшего) по кредиту. Коллега с работы вскоре уволился. И на протяжении трех месяцев его не платит, начались звонки из банка. Могу ли я что-то с этим сделать?

Ответы на вопрос (2):

Поручители отвечают по долгам заемщиков. Можете оплачивать потом взыскать в судебном порядке с вашего знакомого.

Поручитель несет солидарную ответственность по кредиту, как и должник.