Спросить бесплатно

Я (возраст-35 лет) являюсь дальним родственником умершей Ольги (50 лет).

Я подал иск о признании права пользования 1 комн. Квартирой и регистрацию по месту жительства, вел совместное хозяйство, оплачивал коммунальные услуги, вселен с ее согласия и проживал до смерти Ольги с ней 1 год. Похороны взял на себя. Но мой брак с моей женой не расторгнут, у меня 2 детей, я за регистрирован в квартире жены, которую мы купили в браке. При жизни Ольга оформила на меня доверенность на приватизацию и заключение договора передачи в собственность. У нее не было паспорта, я успел его восстановить, оформить доверенность на приватизацию, произвести действия по приватизации: подписать заявление в КЖКЖ, вызвать техника, от имени города оформить 11 форму.

Более ближним родственником является моя мать, она является троюродной сестрой матери умершей, так как моя бабушка и дедушка умершей всего лишь двоюродные. По шестой очереди они должны быть родными, тогда бы моя мать была бы "дочерью двоюродных дедушек и бабушек".

Как в такой ситуации возможно сохранить квартиру за мной или за моей матерью? Как должен называть иск? Нужно ли обращаться к нотариусу если по закону моя мать не проходит по наследственной очереди.

вопрос №436869
прочитан 11 раз

Добрый день, Сергей!

Вы не понятно описали кем Вы приходитесь умершей

Мужем или родственником, есть ли у умершей родители дети

Вам надлежит обратиться к адвокату ведущего наследственные дела.

С уважением, М.Штабровский.

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы подавайте иск о включении в наследственную массу этой квартиры - конечно к налоговой, так как та квартира переходит государству, если не было других наследников , принявших наследство.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Уважаемая Елена! В свидетельстве о праве собственности указывается только доля собственника - приватизированной комнаты в квартире.


юрист Гусева Оксана Александровна:

Здравствуйте. О признании права собственности за умершим.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X