Заехала через неделю в СЦ, мне сообщили, что телефон отдали в сложный ремонт, сказали заехать через неделю.

• г. Москва

10 января 2007 купила себе новый телефон Нокиа. В начале марта полетела карта памяти. Обратилась сначала в магазин, там меня направили в сервис центр «Ладофон» (официальный сервис Нокиа). 2 марта 2007 сервис забрал мой телефон на гарантийный ремонт. На бумажке, которую они мне выдали, указанно в каком состоянии они получили телефон. Заехала через неделю в СЦ, мне сообщили, что телефон отдали в сложный ремонт, сказали заехать через неделю. Итого, на протяжении месяца я посетила это замечательное место, в надежде на положительный результат, 3 раза. До сих пор телефон в сложном ремонте. На бумажке, которую они мне выдали, так же написано, что в случае отсутствия необходимых запчастей на складе, срок ремонта телефона может быть увеличен до 45 дней. На следующей неделе истекает срок 45 дней, судя по прошлым поездкам и отзывам об этом СЦ, моя 4 я поездка не увенчается успехом.

Умные люди посоветовали после 45 дней написать отказ от ремонта. СЦ выдаёт мне телефон и заключение о неисправностях. Могу я при наличии товарного чека обратиться с телефоном и заключением СЦ в магазин где я покупала аппарат, с просьбой о замене телефона или возврате денег?

Заранее благодарю,

Ответы на вопрос (1):

Конечно, можете. Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" "Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

Кстати, возможно, действительно требуется сложный ремонт и проще поменять телефон или потребовать возврата денег. Я по своему опыту сталкивался с этим СЦ, ибо единственный он официальный по Нокии в Москве. У предыдущего моего аппарата (раскладушка, 6260) полетел шлейф или ещё что-то, в общем, экран белел при открытии. Поломка произошла через год использования. Так починили по гарантии за 1,5 недели, поменяли эту панельку и даже перепрошили. Так что, не так всё плохо. Попробуйте поступить, как вам посоветовали "умные люди". Возможно, самый правильный вариант.