Возможно ли аннулирование завещания бабушки на вклады в пользу моей матери, поданное в суде моим дядей?

• г. Миллерово

Мой отец умер 5 лет назад, его мать (моя бабушка) через год оставила завещание на вклады на свою невестку (мою мать) и уехала к младшему сыну жить в Брянск, до этого проживала в Ростовской области всю жизнь, бабушка умерла 18 декабря 2013, мать вступила в наследство, мой дядя, младший сын бабушки, подал в суд и хочет аннулировать это завещание, возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Теоретически возможно, зависит какие будут доказательства.