Возможно ли аннулирование завещания бабушки на вклады в пользу моей матери, поданное в суде моим дядей?

• г. Миллерово

Мой отец умер 5 лет назад, его мать (моя бабушка) через год оставила завещание на вклады на свою невестку (мою мать) и уехала к младшему сыну жить в Брянск, до этого проживала в Ростовской области всю жизнь, бабушка умерла 18 декабря 2013, мать вступила в наследство, мой дядя, младший сын бабушки, подал в суд и хочет аннулировать это завещание, возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически возможно, зависит какие будут доказательства.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году умерла моя бабушка, не оставила завещания, у нее осталось 5 детей. Никто в наследство не вступил. Мой папа (сын бабушки), моя мама и я после смерти бабушки проживали в этом доме. В 2013 году умер папа, я вступила в наследство на бабушкин дом в срок, т.е папа фактически принял наследство. Но сейчас мои тети и дяди (их 4) хотят каждый претендовать на свою долю. Они обратились в суд, каковы мои шансы сохранить все имущество бабушки.

Умерла моя бабушка. При жизни составила завещание на мою маму - свою дочь. Моя мама умерла раньше бабушки. У бабушки остался сын-инвалид детства. Как мне оформить наследство бабушки если мой дядя - ее сын (проживали вместе) согласен чтоб наследство получила я - внучка не проживающия на момент смерти с бабушкой.

В 2008 бабушка оставила в завещание мне квартиру. В 2010 году бабушка умерла, а в 2011 я переделала право собственности на себя. У бабушки остался младший сын (мой дядя) (мои родители давно умерли). Может ли дядя оспорить завещание и отсудить часть или всю квартиру?

Есть дом. собственником был мой прадед. Он умер 1978 г. в наследство вступила его вторая жена. Его дочь моя бабушка отказалась от наследства. Вторая жена умерла 1997 г. завещание не оставила, родственников нет. бабушка умерла 2011 г. еще есть мой отец бабушкин сын, он тоже не вступал в наследство. За домом слежу я и оплачиваю все квитанции. Имею ли я какую нибудь долю в этом доме если мой отец не вступил в наследство. Дом используется только в летний периуд. У меня есть свидетельство о праве на наследство по завещанию только на денежный вклад на мое имя от бабушки.

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Умерла моя бабушка и на бабушку были записаны 2 дома, у бабушки два сына-мой отец и дядя. Отец вступил в наследство как положено, а дядя не вступил, прошло уже 2 года и мой отец умер. Как теперь будет делится имущество записанное на бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Мое имя Сергей. Такой вопрос, у моего деда в собственности дом, в котором прописаны дед, бабушка, мой отец, дядя, моя мать, я,мой младший брат, и сын дяди. Как скончался дед, он составил завещание на бабушку, после скончался мой отец, сейчас бабушка делает завещание на дядю, ситуация следующая мы с младшим братом и матерью тут уже не имеем в завещании ничего. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации?

Всю свою жизнь я воспитывалась у бабушки 2 года назад моя мать аз за проблем сына своего уехала жить к моей бабушке в течении этих двух лет соседи бабушки постоянно мне звонили что постоянно пьянки ругань и вдень похорон моей бабушки узнаётся что денег на книжке нет хоронить не начто плюс пенсия бабушки составляла 25 тысяч мать не работала её сын не работол невестка не работала 2 ребёнка семья состоит на учёте хоронил бабушку мой дядя и я дядя написал токаз отсвоей доли на меня вот и хочу оспорить завещание что надо делать помогите спасибо.

Моя родная бабушка оставила завещание на свою родную дочь-мою тетю-.Но у нее был еще сын который даво умер-мой отец. Бабушка давно умерла но тетка нам не говорила а живем мы далеко. Могу ли я оспорить завещание и расчитывать на долю наследства? Или может быть лучше моя мама-жена покойного сына бабушки скорее вправе на наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение