Если я правильно понимаю - я участвовать в приватизации не могу?

• г. Вологда

Помогите разобраться, пожалуйста.

Мы с мужем приобрели квартиру (в Свидетельстве о праве собственности мы два собственника). Но я пока прописана в муниципальной квартире моих родителей. Родители хотят приватизировать квартиру. Если я правильно понимаю - я участвовать в приватизации не могу?

Допустим я выпишусь, мама с папой приватизируют квартиру на себя. Если вдруг с ними что-то случиться, то эту квартиру я унаследую независимо от того есть ли у меня в собственности другая квартира?

Если это не так, то как лучше поступить - после приватизации квартиры моими родителями им желательно оформить договор дарения на меня или завещание?

Ответы на вопрос (1):

Катя,

1. Если Вы с мужем приобрели квартиру через сделку купли-продажи (мены, дарения, и т.д.) и вы до этого не участовавали в приватизации, то вы вправе участвовать в приватизации квартиры родителей, в которой вы зарегистрированы. Приватизация возможна при согласии всех проживающих в квартире лиц.

2. Если квартира будет приватизирована, то ваши родители смогут любым образом распоряжаться своими долями - например, подарить, завещать, и т.д.

3. То, что вы являетесь собственником другой квартиры (долим в ней) никоим образом не повлияет на ваше право принимать в дар или наследовать другую недвижимость.

С уважением,