Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь участником общества с ограниченной ответственностью.

В нашем обществе всего два участника, размер доли каждого составляет 50%. Срок полномочий Генерального директора истек. Для его избрания проводилось общее собрание участников но каждый участник голосует за свою кандидатуру. В сложившейся ситуации невозможно принять ни одного решения ни по одному вопросу. Подскажите пожалуйста что мне делать?

вопрос №43697
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Попробовать найти третью кандидатуру. В противном случае директором будет ранее назначенный работник. Из такой ситуации правового выхода, предусматривающего назначение какой-либо кандидатуры вопреки волеизъявлению одного из участников, нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь участником ООО. Всего в нашем ООО три учредителя (включая меня). На сегодняшний день я решил продать свою долю двум другим учредителям. Они согласны. Мы договорились о сумме за которую они выкупают эту долю. Вопрос - если данная сумма превышает балансовую стоимость активов ООО, можем ли мы оформить сделку официально (с начислением и уплата НДФЛ с данной продажной стоимости, и выплатой продажной суммы со счета ООО, на счете денег достаточно) или же мои партнеры могут купить официально мою долю только по цене, рассчитанной исходя из балансовой стоимости активов ООО? Заранее спасибо за ответ!

вопрос №2132275
прочитан 129 раз

А Вы зачем свои доли отождествляете с деятельностью и обязательствами юридического лица? Оно в этом случае в сделке никак не участвует, ем более не может платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш ответ вызвал еще больше вопросов:) простите. Если я вас правильно понял, то мои партнеры не смогут выкупить мою долю воспользовавшись средствами на счету? Тогда как поступать в этом случае?

вопрос №2134232

Я являюсь участником ООО могу ли я открыть еще ООО?

вопрос №10340168
прочитан 10 раз

Да, Лина, можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Открывайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня уволить с вооруженных сил, если я являюсь участником ООО.

вопрос №11369524
прочитан 13 раз

Да могут уволить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я же не директор, а участник.

вопрос №11369714

Нельзя совмещать военную службу с чем-либо кроме образовательной и научной деятельности, поэтому могут уволить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь руководителем ООО. Единственный участник общества принял решение досрочно прекратить мои полномочия в связи с неудовлетворительными результатами финансово-хозяйственной деятельности. В трудовом договоре со мной предусмотрено следующие варианты расторжения договора: 1)общие основания предусмотренные ТК; 2)в связи с банкротством; 3) принятия уполномоченным органом юр.лица решения о досрочном прекращении трудового договора (п.2 ст. 278 ТК РФ). На данный момент отдела кадров и юриста на предприятии нет. Вопрос по какой статье я должен быть уволен и сделана запись в трудовую книжку? Заранее благодарю за оперативный ответ.

вопрос №14647076
прочитан 20 раз

Андрей, добрый день!

Вы должны быть уволены по п.2 ч.1 ст.278 ТК РФ - уволен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации применяется ст 278 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 278 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:

1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;

2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой договор расторгается по основанию, предусмотренному трудовым договором, п. 2 ч.2 ст. 278 Трудового кодекса Российской Федерации.

(текст отредактирован 29.09.2018, 14:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует процесс смены директора в ООО, на человека который не является участником ООО, спасибо...

вопрос №10700788
прочитан 5 раз

Заполняется форма 14001 и решение учредителя если он один в обществе, либо протокол общего собрания учредителей. Все документы подаются в регистрирующий орган. Заявителем выступает новый директор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь номинальным участником ООО с долей в уставном капитале 67%. Хочу оттуда выйти. В егрюл внесена запись о недействительности сведений о 2 м участнике с долей в 33%. Учредительных документов на руках нет. Как быть? Спасибо!

вопрос №14243047
прочитан 21 раз

Вы не можете выйти, поскольку не допускается выход единственного участника в силу закона.

Вариант - продавать долю. Такие услуги некоторые фирмы оказывают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анжела! Как вариант-продать ваше ООО. Во втором варианте - начать процедуру прекращения деятельности. Учредительные документы получить в налоговой, где регистрировали ООО. Пишется в полицию заявление об утере документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раз так, то выйти Вам не получится, так как закон запрещает выход, если в юрлице не останется учредителей.

Поэтому лучше отозвать все доверенности, что выдали и закрыть все счета в банках, если есть.. направить инфу об отзыве доверенностей в банки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Простите, но дело не в доверенностях, а в том, чтобы самой перестать нести ответственность за ООО, где я полтора года назад случайно стала "номиналом"

вопрос №14243157

Надо "продать" такому же номиналу. Подобные "услуги" некоторыми фирмами оказываются. Понятно что дело не в доверенностях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анжела! Простите, но для "случайно ставших номиналами" давно уже введена уголовная ответственность. Детально ситуацию Вы не обрисовали, но этого и не нужно делать на сайте. Обратитесь напрямую (не на сайте!) к выбранному Вами опытному юристу за помощью. И на Деда Мороза не рассчитывайте!

Можете пустить дело на самотёк. Иногда некоторым сказочно везёт. Но редко. Обычно их потом везут в суд в автозаке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь учредителем и участником ООО. В связи с увольнением по собственному желанию я был исключен из состава участников ООО. Какое решение должен вынести суд.

вопрос №2294834
прочитан 147 раз

Какое решение должен вынести суд

- В связи с чем? - с увольнением? - или с исключением из состава участников?

А если исключение было, то как оно оформлено?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение