Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне 45 лет подземный стаж 10 лет северный стаж 21 год когда мне должны назначить пенсию спасибо.

вопрос №43698
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Можете выбирать сами.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

" Статья 4. Право на выбор пенсии
1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан


6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".




Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 11 лет северного стажа. Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

вопрос №1069580
прочитан 147 раз

Действующее пенсионное законодательство не предусматривает льготного исчисления страхового стажа для граждан, работавших на Крайнем Севере. Однако в связи с вступлением в силу постановления Конституционного Суда РФ №2-П от 29.01.2004 г. страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, имевший место до 01.01.2002, может рассчитываться по нормам прежнего законодательства - год за полтора. В связи с этим органы ПФР могут рассматривать варианты установления права на досрочную пенсию с учетом норм, действовавших до 1 января 2002 года.

Запишитесь на консультацию для расширенного конкретного ответа. Всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стаж севера 21 год мне 47 муж инвалид 1 группы могу я раньше уйти на пенсию.

вопрос №11686523
прочитан 9 раз

По тексту - можете, в 50 лет, если страхового стажа достаточно. Наличие мужа-инвалида - права на досрочную пенсию не дает и не уменьшает возраст выхода на пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Стаж севера 21 год мне 47 муж инвалид 1 группы могу я раньше уйти на пенсию.

Номер вопроса №11686523

Юрий, а вы стало быть женой будете:)

По закону может уйти в 50 лет, т.к. есть льготный и необходимый календарный стаж.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 32 года стаж по специальности Сварщика мне 50 лет я могу выйти на пенсию?

вопрос №14744387
прочитан 8 раз

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка от 26.01.1991 г. № 1 поименованы электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Кроме того, существенное значение имеет работали вы полный рабочий день или нет.

Сварщикам на контактной (прессовой) сварке пенсия по старости назначается на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Список № 2, XXXIII. Общие профессии - сварщик входит в перечень профессий с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. (поименованы электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

ст. 30

Цитата:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Таким образом мужчина, если он соответствует перечисленным выше требованиям, имеет право досрочно выйти на пенсию в 55 лет, если его страховой стаж составляет 25 лет, а рабочий – не менее 12 лет и 6 месяцев. Мужчине после 6.3 лет стажа электрогазосварщиком за каждые 2.5 года срок становится меньше на год. В расчетах учитывается количество отработанного времени и применяется календарный принцип: год работы = 12 месяцев стажа.

Таким образом вы можете выйти на пенсию по старости досрочно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня стаж 37 лет мне 52 года во сколько я могу уйти на пенсию?

вопрос №14567313
прочитан 14 раз

Пока закон не принят и сказать, как именно будет мы пока еще не знаем. Это будет примерно вот так.

Начиная с 1 января 2019 года, пенсионный возраст будет увеличиваться каждый год на один год. Отмечается, что в 2019 году новых пенсионеров не появится. В 2020 году на пенсию выйдут мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения в возрасте 61 года и 56 лет. В 2022 году – мужчины 1960-го и женщины 1965-го года рождения станут пенсионерами в возрасте 62 года и 57 лет. В 2024 году – мужчины 1961-го и женщины 1966-го года рождения выйдут на пенсию в возрасте 63 и 58 лет. Такая схема продолжится и далее: для мужчин до 2028 года, для женщин – до 2034 года, пока не будут достигнуты целевые возраста в 65 лет и 63 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Военный стаж 9 лет, гражданский 16 лет, мне 50 лет имею ли я право на пенсию.

вопрос №9866072
прочитан 92 разa

Нет, военному вы по стажу не заработали, гражданскую по возрасту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ветеринарный стаж 34 года, мне 58 лет. Могу я досрочно пойти на пенсию?

вопрос №4497260
прочитан 13 раз

Не предусмотрен для Вас досрочный выход, увы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня стаж маляра 23 года мне 47 лет, могу ли я раньше уйти на пенсию?

вопрос №16067478
прочитан 3 разa

На этот вопрос Вам только ПФР расскажет. Мы не видим ваши справки от работодателя. Платили за вас повышенные взносы или нет,-для досрочного выхода на пенсию, согласно ФЗ-400.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение