Мне 45 лет подземный стаж 10 лет северный стаж 21 год когда мне должны назначить пенсию спасибо.

• г. Норильск

Мне 45 лет подземный стаж 10 лет северный стаж 21 год когда мне должны назначначить пенсию спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете выбирать сами.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

" Статья 4. Право на выбор пенсии
1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан


6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".




Спросить
Пожаловаться

На пенсию вышла без северного коэффициента, так как не хватало северного стажа. Продолжала работать, северный стаж выработан. Должны мне сделать перерасчёт пенсии с северным коэффициентом. Спасибо.

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

У меня северный подземный стаж 6 лет. работал в норильске. Мне 52 года. Когда мне положена досрочная пенсия?

Работаю в норильске в шахте подземный стаж 10 лет. северный стаж 13 лет. когда наступает право на пенсию. Мне 47 лет.

Назначили досрочную пенсию по старости. Через суд. Пенсионный фонд не хотел признавать подземный стаж. И мне не хватало лет для досрочного назначения пенсии. Северный стаж 18 лет. Подземный стаж 12 лет. Отказано в выплате пенсии с повышающим коэффициетом 1.7 Применили коэффициент 1.2, ссылаясь на закон, который не позволяет применять к моему случаю, т.к. у меня отсутсует Северный стаж за 2000-2002 года. Я уезжал с Севера на " большую землю". Это касается страховой части пенсии, а базовую часть пенсионный расчитал с коэф. - 1.7. Почему меня лишили Северной пенсии.

Ушел на пенсию по льготному списку (подземные работы) в 53 года (7 лет подземного стажа). Сейчас доработал подземный стаж (12 лет). Должен ли пенсионный фонд пересчитать мне пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение