Отец свою половину на меня оформить хочет, а тетя (по ее словам) от своей половины хочет отказаться.

• г. Москва

Несколько лет тому назад у меня умер дед. По завещанию дачный участок перешел к моему отцу и его родной сестре. Но право на собственность они еще не оформляли. Отец свою половину на меня оформить хочет, а тетя (по ее словам) от своей половины хочет отказаться. Я в свою очередь хочу подстраховаться, просто чтобы не получилось так, что я оформлю дачу на отца и тетю, истрачу на это деньги и время, отец свою половину на меня оформит, а тетя может и отказаться от своих слов! Вот в чем мой вопрос: Могу ли я на данном этапе (пока дача еще не оформлена) попросить тетю (раз она сейчас согласна), чтобы та написала отказную от своей половины или если это невозможно, то может ли она какой-нибудь документ сейчас написать (заверенный у нотариуса), что все равно она откажется от своей половины, когда дача будет оформлена?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

В вашей ситуации необходимо обратиться в суд Вашему отцу о признании права на дачный участок и привлечь Вашу тётку в качестве ответчика и в суде она может отказаться от доли участка в пользу Вашего отца.

С уважением, М.Штабровский.