У моего деда в марте 1991 года умирает вторая жена.

Она не оставила наследства. У нее был совершеннолетний сын от первого брака, не усыновленный моим дедом. Мой дед со своей женой проживали в кооперативной квартире. Пай был выплачен полностью в 1987 году. Права на жилплощадь у них были совместные, в равных долях. По какой то причине сын после смерти матери не воспользовался правом на наследство.

Мой дед, спустя установленные по закону пол года после смерти жены оформляет квартиру в свою собственность полностью. Подтверждает свою собственность в ГБР. Составляет завещание на своего внука, то есть меня. В 2000 году он умирает. Я как наследник по завещанию собираю документы и подаю в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Спустя пол года мне отказывают в выдаче документов по причине возникших споров, которые решаются в судебном порядке. Выясняется, что это сын его умершей жены требует выделение своей доли в наследстве. Прав ли он? На какую долю, он может претендовать? Из каких сумм будет считаться доля (стоимость паев на 1991 год? т.к. закон о собственности принят был только в июле 1991 года или пибовская стоимость квартиры на сегодняшний момент).

Спасибо.

вопрос №4370
прочитан 23 разa

1. Наследник пропустивший шестимесячный срок для принятия наследства может восстановить его в судебном порядке. Для этого он должен доказать уважительность причин, по которым данный срок был пропущен. На мой взгляд, срок в 10 лет является слишком длительным, чтобы найти достаточно веские и уважительные причины.

2. Если все-таки за ным будет признано право на принятие наследства:

- необходимо будет признание свидетельства о праве на наследство, выданное Вашему деду, недействительным;

- из общего имущества супругов должны быть выделены доли, принадлежащие Вашему деду и его супруге - по 1/2;

- наследниками супруги Вашего деда являлись - ее супруг ( Ваш дед) и ее сын в равных долях. Следовательно, при принятии наслества ими обоими доли распределились бы следующим образом: 3/4 - принадлжали бы Вашему деду и 1/4 - сыну его супруги.

3. Следует иметь ввиду, что вопрос о признании свидетельства о праве на наследство, выданное в свое время Вашему деду, и выделе доли в общем имуществе супругов должен решаться исключительно в судебном порядке.

4. При рассмотрении дела в судебном порядке принимается во внимание стоимость имущества на сегодняшний день ( как правило, инвентаризационная оценка квартиры). Речь будет идти именно о стоимости квартиры, а не о размере паевых взносов. После выплаты паевых взносов в полном объеме объектом наследования является квартира, а не паевые взносы.

Похожие вопросы

адвокат Латышев Валерий Анатольевич:

Уважаемая Наталья! Ситуация, сложившаяся у Вас, аналогична той, когда фактические брачные отношения имеют значение, напрмер, для установления отцовства.


адвокат Ретюнских Александр Павлович:

Здравствуйте, если вы зарегистрированы и проживаете в этой квартире, то срок 6 месяцев вам не нужен, вы уже приняли наследство. Обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство.


адвокат Репина Надежда Ивановна:

Если бы квартира не была личной собственностью, то и наследства бы не было. Не понятно какие документы потребовала нотариус.


юрист Федоров Роман Владимирович:

Вам необходимо оспаривать завещание, нужно подать встречный иск Основаниями для оспаривания завещания, согласно ст. 9 и ст. 62 ГК РФ являются:


адвокат Галкина Евгения Сергеевна:

Уважаемая Светлана! В данном случае имеют значения обстоятельства: -в случае если в течение 6 месяцев со дня смерти родителей Вы пользовались данной квартирой (например,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X