На следующей день вынесено постановление о продлении сроков по объединенному делу, считаю,

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №4370178

Следователем объединены два уголовных дела, одно из них возбуждено по факту, и по данному делу в отношении лица вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, второе дело конкретно возбуждено в отношении данного лица.

Считаю, что незаконно применена ст.153 УПК, т.к.

- в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений.

В данном случае по одному делу вынесено прекращение Уголовного преследования (т.е. он не подозреваемый, не обвиняемый, по сути и не фигурант уд).

На следующей день вынесено постановление о продлении сроков по объединенному делу, считаю, что если постановление об объединении дел будет признано незаконным, то и постановление о продление сроков, так же должно быть незаконным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейск
10.07.2014, 19:59

Если Вы имеете непосредственное отношение к данному уголовному делу и являетесь процессуальным лицом по настоящему делу обжалуйте постановление следователя начальнику следственного отдела либо в прокуратуру.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

На следующей день вынесено постановление о продлении сроков, законно ли оно, если присвоен номер дела (по факту)?

Следователем объединены два уголовных дела, одно из них возбуждено по факту, и по данному делу в отношении лица вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, второе дело конкретно возбуждено в отношении данного лица. Законно применена ст.153 УПК?

На следующей день вынесено постановление о продлении сроков, законно ли оно, если присвоен номер дела (по факту)? Какие последствия, если дело в суде?

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
10.07.2014, 19:28

Даже если есть нарушения, ни на что не влияет, так как права лица не нарушены

Вам помог ответ?ДаНет

Действительно ли в таком случае право на реабилитацию по первому делу?

Два уголовных дела объеденены в одно уголовное дело. По одному из них вынесено постановление о прекращении уголовного преследования виду отсутствия состава преступления. По второму вынесен обвинительный приговор. Действительно ли в таком случае право на реабилитацию по первому делу?

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
20.02.2017, 15:58

[quote]По одному из них вынесено постановление о прекращении уголовного преследования виду отсутствия состава преступления. [/quote]

Добрый день! Да, конечно, право на реабилитацию есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте.Незаконно возбужденное уг дело и затягивание процесса на 3года

Господа, помогите разобраться. Вопрос по уголовному процессу. В отношении одного лица с разницей в неделю возбуждают два уголовных дела. После возбуждения второго, дела объединяют. Следствие ведется 6 месяцев по объединённому делу. Потом уг. дело и уг. преследование прекращают за отсутствием состава. Через неделю после прекращения суд в порядке 125 признает второе дело возбужденным незаконно. Вопрос: будут ли доказательства полученные по объединенному делу получены с нарушением УПК, вправе ли их использовать следователь в случае отмены постановления о прекращении дела?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
21.10.2013, 06:18

Недопустимыми можно будет признать только те доказательства, которые получены по "бракованному" делу до соединения. По поводу остальных добиться этого крайне сложно.

Вам помог ответ?ДаНет

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

И ЕЩЕ ВОПРОС:

ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.01.2017, 15:49

[quote]ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?[/quote]

Можно! :sm_bs:

:sm_ad:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.01.2017, 16:01

Здравствуйте!!

Срок расследования уголовного дела (2 месяца), основания и срок продления уголовного дела определен ст. 162 УПК РФ.

вопрос 2

Если уголовное дело прекращено то выноситься постановление о прекращении уголовного дела.

Вы можете обжаловать данное постановление, но это не принесет каких-либо результатов так как Вам дадут обоснованный ответ в прекращении уголовного дела по срокам давности.

Вопрос 3

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выноситься только после проведения доследственной проверки если в действиях лица отсутствуют признаки состава преступления. Данное постановление не может быть вынесено в следствии прекращения уголовного дела.

В соответствии с п.1 ст.125 УПК РФ Вы можете обжаловать и постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела только в том случаи если данное постановления способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Возможно ли прекратить уголовное дело ч.1 ст. 326 УК РФ по истечению сроков уголовного преследования?

По истечению 2-лет (истек срок давности привлечения к уг ответственности) мною подано заявление о прекращении уг дела. На мое ходатайство о прекращении уг дела, мне отказано. Данный отказ мотивирован следующим образом: «в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности если со дня совершения преступления истекли сроки давности. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление уклоняется от следствия или суда. Положениями ч. 2 ст. 27 УПК РФ предусмотрено, что прекращение уголовного дела не допускается если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В силу ч. 3 ст. 214 УПК РФ в случаях когда в соответствии с УПК РФ прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении. Из выше приведенных норм следует, следует что уголовное дело может быть прекращено по истечению сроков давности уголовного преследования только если по уголовному делу установлено конкретное лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, не уклонявшееся от следствия и суда, и не возражающее против прекращения уголовного дела по данному основанию. В данном случае по данному уголовному делу лицо совершившее данное преступление не установлено.» могу ли я обратиться в суд в порядке жалобы 125 УПК РФ об отмене данного решения?

Адвокат г. Ставрополь
18.04.2012, 16:22

Алина!

Какой у вас процессуальный статус?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Лабинск

В данном постановлении следователь указал,

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.12.2010, 20:53

Уголовно-процессуальный Кодекс РФ.

Статья 155. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела

1. В случае если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса: следователь - руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору.(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Материалы, содержащие сведения о новом преступлении и выделенные из уголовного дела в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.(часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бишкек
20.12.2010, 04:25

Да, имел право. В данному случае действия следователя правомерны.

Следователь должен был подробно допросить Вас об обстоятельствах, совершенного против Вас преступления. Затем он должен был провести очную ставку. Копии этих двух процессуальных документов в обязательном порядке остаются в этом деле, а оригиналы выделяются в отдельное производство. По выделенному материалу уже другим следователем принимается отдельное решение о возбуждении уголовного дела и присваивается номер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Можно ли после прекращения уголовного дела зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ на неустановленное лицо, были изъяты и документы на автомобиль. Прошло два года с момента возбуждения уголовного дела, дознавателем вынесено постановление о прекращении производства по делу на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ,в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Можно ли после прекращения уголовного дела зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Юрист г. Абакан
05.06.2018, 07:35

Можно ли после прекращения уголовного дела зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

- Можно, если откажут - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Можно ли после прекращения уголовного дела зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ на неустановленное лицо, были изъяты и документы на автомобиль. Прошло два года с момента возбуждения уголовного дела, дознавателем вынесено постановление о прекращении производства по делу на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ,в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Можно ли после прекращения уголовного дела зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Фирма г. Горно-Алтайск
04.06.2018, 19:22

Зарегистрировать автомобиль не получится, если бы прекратили за отсутствием состава, либо события преступления, тогда это было бы возможно. Истечение сроков привлечения к уголовной ответственности не означает, что подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства не было. Некоторые выходят из этой ситуации путём постновки Авто на учёт какой нибудь из стран СНГ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Можно ли после прекращения уголовного дела зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ на неустановленное лицо, были изъяты и документы на автомобиль. Прошло два года с момента возбуждения уголовного дела, дознавателем вынесено постановление о прекращении производства по делу на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ,в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Можно ли после прекращения уголовного дела зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Юрист г. Абакан
05.06.2018, 07:36

Можно ли после прекращения уголовного дела зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

- Можно, если откажут - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Законно ли составлено продление о продлении сроков следствия

Помогите, пожалуйста, с разъяснением: 1 в постановлении о возбуждении ходатайства о продлении срока предварительного следствия приводятся факты, установленные следствием, и причины по которым его надо продлить. Однако по факту в материалах дела-уголовные дела по озвученным фактам возбуждены через месяц после повторного продления.-правомочно ли это?

2. часть уголовных дел выделены в отдельное производство по ст.292. , и соединены в одно дело. В материалах дела они - отсутствуют, чел. в отношении кого возбуждалось, освобожден следователем от ответственности по причине деятельного раскаяния. Законно ли это?

Юрист г. Казань
02.08.2017, 14:59

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения можете написать жалобу в прокуратуру они проведут проверку по материалам дела и решат законно или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение