Непрошедшая аттестацию работница требует восстановления на работе после расторжения брака - является ли она одинокой матерью по смыслу ст. 261 ТК РФ и обязан ли работодатель ее восстановить?

• г. Архангельск

Работница уволена вследствие непрохождения аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Через неделю работница принесла бывшему работодателю свидетельство о расторжении брака и потребовала восстановить ее на работе, поскольку на момент увольнения она уже не состояла в браке и являлась одинокой матерью, которая воспитывает восьмилетнего ребенка. Является ли данная работница одинокой матерью по смыслу применения ст. 261 ТК РФ, если она расторгла брак с отцом ребенка? Обязан ли работодатель восстановить такую работницу?

Ответы на вопрос (2):

Является ли данная работница одинокой матерью по смыслу применения ст. 261 ТК РФ, если она расторгла брак с отцом ребенка?

Нет. не является. она имеет право на алименты.

Обязан ли работодатель восстановить такую работницу?

Нет. не обязан

Татьяна, во-первых, одинокой матерью она не признается, т.к. отец у ребенка есть и обязанность алиментных обязательств не отменено. Во-вторых, работодатель не был надлежащим образом извещен о расторжении брака до проведении аттестации. Увольнение законно.