Право пристава-исполнителя отменять арест имущества организации при прекращении производства по делу, не выплачивая вознаграждение конкурсному управляющему

• г. Новороссийск

Организация была признана судом банкротом, и в отношении ее было открыто конкурсное производство. Суд вынес определение о наложении ареста на имущество должника, исполнительный лист был направлен судебному приставу-исполнителю, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Впоследствии в отношении организации было прекращено производство по делу о признании ее банкротом, на основании чего судебный пристав-исполнитель отменил ранее наложенный им арест на имущество организации. Конкурсный управляющий посчитал, что отмена ареста является незаконной, так как ему не было выплачено вознаграждение.

Имеет ли право пристав-исполнитель отменять арест имущества организации, если в отношении ее прекращено производство по делу, но не выплачено вознаграждение конкурсному управляющему?

Ответы на вопрос (1):

Пристав-исполнитель имеет право отменять арест имущества организации, в отношении которой прекращено производство о признании ее банкротом, факт невыплаты премии конкурсному управляющему не влияет на правовое разрешение данной ситуации, что подтверждается примерами из судебной практики.