Как разделить имущество если оно зарегистрировано на другого человека?8

• г. Череповец

Ответы на вопрос (3):

о каком имуществе идет речь?

не достаточно информации для ответа

Здравствуйте.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Действительно, чтобы дать исчерпывающий ответ, информации мало. Нужно знать, что за имущество, как оно оказалось у другого лица, в какой период времени (когда еще жили вместе или уже когда разошлись), какие документы имеются на это имущество, какими доказательствами Вы можете подтвердить, что имущество было продано (подарено) без Вашего согласия.

Будут вопросы - обращайтесь.