Право наследования земельного участка при национальности наследника

• г. Одесса

Передается ли по наследству земельный участок, находящийся в собственности умершего, если лицо, принимающее наследство является гражданином другого государства (например, Украины)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Иностранные граждане пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами. Изъятий из этого правила в части наследования имущества российского гражданина не установлено. Таким образом, принимать наследство может и гражданин другого государства, при этом наследование будет осуществляться по закону той страны, в которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Как размежевать земельный участок, находящийся в общей долевой собственности перешедшей по наследству, если второе лицо отказывается вступать в наследство? Из-за того, что второе лицо отказывается вступать в наследство, первое лицо не может выделить свою долю в натуру.

Какие документы необходимо предоставить для вступления в наследство на земельный пай. Умерший является гражданином Узбекистана. Пай он получил по наследству от своей матери-гр. России. В наследство вступает его жена-гражданка Узбекистана. Может ли жена умершего отказаться от наследства в пользу племянницы умершего-гражданки России? И что для этого нужно?

Прошу ответить на вопрос. Что гласит закон по поводу наследства, если на какую то часть наследства имеется завещание, на другую часть отсутствует? Наследство от умершего два земельных участка. На один земельный участок имеется завещание, второе никому не завещено. Наследник, на кого имеется завещание, получит по наследству один земельный участок, что будет со вторым участком?

Как оформляется наследство умершего в Украине между родственниками если 1 является гражданином России а другой гражданином Украины? Спасибо.

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Имеет ли право ОАО (зарегистрировано в г. Москве, 51% акций принадлежит акционерам ОАО, 49% акций - государству) выкупить земельный участок (земельный участок находится в Московской обл., объекты, находящиеся на указанном земельном участке оформлены в собственность), находящийся на праве постоянного бессрочного пользования? Если можно, то подскажите какой механизм, последовательность выкупа земельного участка (из документов имеется свидетельство на право постоянного бессрочного пользования земельным участком от 1994 года и два свидетельства на объекты недвижимости, находящиеся на данном земельном участке от 2000 года).

Заранее благодарю за ответ.

Ольга.

У меня такой вопрос. Мне достался земельный участок по наследству, в наследство я вступила, но получить свидетельство о праве собственности на землю получилось оформить только спустя 8 лет, после вступления в наследство. Налог на данный земельный участок должен быть за весь период, с даты моего вступления в наследства, либо с даты получения свидетельства о праве собственности на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо направить вместе с заявлением о принятии наследства, я дочь умершего, в настоящее время нахожусь в России временно, наследство в Украине. Надеюсь на развернутый ответ. Заранее благодарю.

У меня вот какой вопрос. Есть 2 завещания, на две внучки. Одной - на квартиру, другой - на земельный участок (6 соток) с домиком. Сын умершего претендует на обязательную долю в наследстве на приватизированную квартиру, т. к. является инвалидом 3 группы (судимся по старому ГК).

Является ли это наследство в совокупности общим или в данном случае наследство определено в долях: на квартиру и земельный участок?

Заранее благодарен за ответ.

, если наследница не вступила в наследство в заданный срок, а позже умерла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение