Право наследования земельного участка при национальности наследника

• г. Одесса

Передается ли по наследству земельный участок, находящийся в собственности умершего, если лицо, принимающее наследство является гражданином другого государства (например, Украины)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Иностранные граждане пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами. Изъятий из этого правила в части наследования имущества российского гражданина не установлено. Таким образом, принимать наследство может и гражданин другого государства, при этом наследование будет осуществляться по закону той страны, в которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства.