Где можно узнать цену за которую они продали комнаты?

• г. Москва

Ситуация сложилась такая. Живем в 3-х комнатной комунальной квартире 2-е комнаты соседские приватизированы (одна семья), 1-а наша. Она продала эти комнаты 2-м разным семьям по 2-а человека в разной семье. Что можно с этим сделать? Где можно узнать цену за которую они продали комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Если занимаемая Вами комната муниципальная и Вы её не приватизировали до совершения соседями сделки по продаже их комнат, то права преимущественной покупки комнат у Вас не было, поэтому и смысла узнавать цену продажи нет никакого. Соседи имели право продать свою собственность любому числу лиц без Вашего согласия. Если же занимаемая Вами комната была приватизирована на момент регистрации права собственности на другие комнаты за новыми собственниками, то Вы имели право преимущественной покупки комнат- ст.250 ГК РФ, поэтому можете в 3-х месячный срок через суд требовать перевода прав покупателя на себя по цене, которая указана в договоре купли-продажи. Копию договора из Москомрегистрации истребует суд по Вашей просьбе.

Спросить
Пожаловаться

Хочу спросить, вот у нас семья 6 человек. Живём в коммунальной 5 комнатной квартире. 2 комнаты занимает наша семья комнаты приватизированы. В приватизации принимали участие 4 человека из 6. можно сделать отдельные лицевые счета на каждого члена семьи.

Ситуация - коммунальная квартира, по сути, 2 семьи, комнаты 3. Одна семья занимает одну комнату и живет там постоянно, комната приватизирована. В две другие прописаны многочисленные родственники (около 10 человек) бывшего жильца, и эти 2 комнаты не приватизированы. Сейчас эти комнаты пустуют, а родственники не могут договориться. Можно ли заявить о выселении этих многочисленных людей с целью ликвидации статуса коммунальности квартиры?

Семья состоит из 4 человек (3-е взрослых и ребенок 12 лет). 2-е другие комнаты принадлежали соседям (1 семья) . До настоящего времени в других комнатах никто не жил, они решили эти комнаты продать, но разным семьям. Тоесть в 3-х комнатной квартире будут жить 3 разные семьи. Кухня у нас площадью 6 м 2, соответственно 1 газовая плита.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

мы выкупили у соседей 3-ю комнату - как объеденить лицевые счета комнат? Две комнаты приватизированны на всех членов семьи (5 человек) равными долями, 3-я комната куплена на имя главы семьи.

В коммунальной квартире освободились три комнаты общей площадью 36 кв. м. претенденты: семья из пяти человек-один из членов несовершеннолетний ребенок 6-тимесяцев и две семьи по два человека в семье-совершеннолетние, после распределения семье из 5 человек предоставляют комнату 11.2 кв.м, двум другим семьям комнаты 12.5 и 12.4 кв.м правомерно ли распределение, при этом семья из 5-ти человек имела комнату меньшего метража изначально.

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, мы живем в комунальной кваритре, кваритира трех комнатная, две из комнат занимает наша семья одну соседи. Наши комнаты не приватизированы, а соседская да.Соседи решили продать комнату. По закону я слышала что они в первую очередь обязаны предложить эту комнату нам. Права ли я?И что я могу сделать если такого предложения не поступит, а комната будет продана? Спасибо за ответ!

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Две комнаты занимает наша семья. Одну соседка. Имеет ли она право приватизировать комнату на себя или на свою дочь которая не прописана в квартире и имеет свою жилплощадь где прописана без согласия нашей семьи. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение