ДТП на проезжей части - Как поступить в случае столкновения с мопедистом и требовать уплату морального ущерба?

• г. Кострома

ДТП произошло на проезжей части во дворе пятиэтажного дома. Я на велосипеде переезжала дорогу. Слева от меня по правой полосе навстречу мне двигался мальчик 12 лет на мопеде. Когда я переехала правую полосу и стала заканчивать свой путь через проезжую часть левой полосы, мопедист резко повернул в мою сторону, (выехал на встречную полосу) и произошло столкновение. Я получила многочисленные тяжелые ушибы и гематомы, лопнула камера переднего колеса велосипеда. ДТП зафиксировано ДПС, ушибы зафиксированы скорой помощью. Как мне поступить в данной ситуации? Что делать? Могу ли я требовать уплата морального ущерба и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

ГИБДД должно установить вину ребенка. сможете взыскать причиненный вред с его родителей.

После установления сотрудниками ДПс вины ребенка, необходимо обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда с его родителей.