Как решить ситуацию, когда бабушка с проблемами памяти и передвижениями переехала к нам, и мы не можем получить ее пенсию в новом месте?

• г. Железнодорожный

Моя бабушка как говориться тронулась умом, никого не помнит, говорит всякую нелепецу, не понимает где она находится, ходит еле еле, мы ее забрали к себе, моя мама ухаживает за ней, бабушка прописана в Рязани, а мы в московскую области ее забрали. Пенсию соответственно она получала на дом в Рязани, а теперь моя мама не может получать за бабушку пенсию, что делать. Как быть? В московскую область пенсию не хочется переводить да и нет возможности, у нее там льготы да и доплата, как раз на лекарства и содержание ее хватает. Нотариус доверенность на получение пенсии не дает.

Ответы на вопрос (2):

и не даст увидев клиента он отвечает за ее дееспособность, если такая проблема то решите вопрос через суд о признании ее недееспособной, это процесс длительный, с производством стационарной псих. экспертизы, обратитесь к местным юристам возможно смогут помочь

Спросить
Пожаловаться

Пенсию на дом не получают. Пенсию получают люди, живые люди. По адресу прописки в этом доме - возможно.

Её надо признавать через суд недееспособной и устанавливать опеку, тогда опекун будет получать пенсию.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки случился инсульт. После больницы моя мама (ее дочь) забрала бабульку к себе домой. Как маме получить пенсию за бабушку? Пенсию бабушке приносили на дом. и имеет ли моя мама право на больничный по уходу за бабушкой? Бабушка лежит и обслуживать себя не может, ходить не может. Речь тоже нарушена.

Моя бабушка после инсульта не ходит и ничего и никого не помнит говорит не по существу (не адекватная) как мне сделать доверенность чтоб я смогла получить ее пенсию Местный нотариус отказался выежать и делать доверенность так как бабушка не адекватная.

Моя бабушка проживала с моей мамой, 4 числа каждого месяца бабушка получала пенсию, а в 2013 г. стала инвалидом 1 группы, и мама начала получать пенсию за нее (по доверенности, т.к оформила бабушку на себя). 4.11.16-мама получила пенсию бабушки, а 18.11.16-бабушка умерла. Положена ли маме, пенсия бабушки от последней выплаты, до дня смерти бабушки и выплата по уходу за инвалидом? Прошу ответить конкретно и с номерами статей на которые стоит опираться.

Ситуация следующая. Моя мама на пенсии и по доброте человеческой ухаживает за чужой бабушкой, которой 90 лет. Бабушка сама не может вставать с кровати и ей требуется постоянный уход. Пенсию, естественно, оставляет мама себе. Сегодня внук этой бабушки втихаря подал в суд, чтобы пенсия начислялась ему, хоть он за ней не ухаживал никогда. Вправе ли он требовать выплаты пенсии на него или моя мама должна получать пенсию за бабушку?

Бабушка 82 года после инсульта-не говорит, не пишет, не ходит! Находится в адекватном состоянии, то есть все понимает, может реагировать только улыбкой и взглядом! Хотели оформить доверенность на дочь, приходил нотариус, в доверенности отказал, так как не услышал волеизъявления бабушки оформить доверенность. Да и как он мог услышать, так как бабушка не говорит вообще! Нотариус посоветовал обратиться в суд за признанием бабушки недееспособной и оформлением опеки. Суд не признал бабушку недееспособной, так как у нее отсутствуют психическое расстройство. Что делать в данном случае?

Уважаемые юристы, подскажите как получать пенсию матери и бабушки.

Мама моей подруги досматривала свою мать, жила с ней в её квартире, подруга досматривает папу больного и невменяемого и живёт с ним и получает его пенсию. Случилась беда, мама резко и внезапно попала в реанимацию с аутоимунным заболеванием, лежит там неделю. Бабушку подруга перевезла к себе, у бабушки психика давно не стабильна, память, одну оставлять нельзя. Квартира, где жили мама и бабушка (собственность бабушки) требует оплаты. Мама получала на карту пенсию и никто не знал пароля. Бабушке приносит пенсию почтальон. Получала её мама. Теперь на подруге моей больной отец и бабушка, и мама в реанимации. Подскажите, как теперь подруге получать пенсии мамы и бабушки. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация бабушка (мама моей мамы) перенесла инсульт и сейчас находится в больнице. На следующей неделе ее выписывают, но она никого не узнает и не понимает где находится. Мама (ее дочь) забирает ее к себе для дальнейшего лечения и полной реабилитации. Вопрос как быть с пенсией (бабушка получала ее от почтальона на дом), мама тоже пенсионер. Для дальнейшего лечения опять же нужны будут деньги. Как правильно оформить чтобы пенсия бабушки не копилась на почте, а ее получать и тратить на нее же (на лечение и лекарства бабушки)? Заранее спасибо за ответ.

Бабушке 83 г. Диагноз болезно Альцгеймераб деменция. Три года получаю пенсию по ее доверенности. Срое доверенности закончился. Бабушка не может подписать доверенность тк не помнит как писать и рука не работает. Что делать для получения пенсии? Станислав.

Моя сестра самовольно забрала мою бабушку. Бабушка получала пенсию в другом регионе. Сестра хочет получать пенсию по фактическому проживанию бабушки. Бабушка слепая. Вполне возможно, что даст согласие. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение