Штраф или ограничение свободы - что происходит при невыплате штрафа?

• г. Харьков

Если в статье указано: или штраф или ограничение свободы, то это значит, что в случаи не уплаты штрафа ограничивается свобода или же суд решает, что из этого будет наказанием?

Ответы на вопрос (1):

Решает суд, первоначально возможен штраф, но зависит от тяжести правонарушения

Спросить
Пожаловаться

Статья 226.1. предусматривает ли возможность обойтись без ограничения свободы вообще? А например только штраф? Или ограничение свободы по этой статье обязательно?

Спасибо.

Объясните пожалуйста, что значит ограничение свободы? Сидящие в тюрьме, это разве не ограничены в свободе?

По приговору суда у меня было основное наказание в виде лишения свободы и дополнительное в виде штрафа. По решению следующего райсуда (утвержденному областным), оставшаяся часть наказания, назначенного приговором суда заменена ограничением свободы на 3 года. При этом в постановлении не сказано, какое именно - основное или дополнительное или оба сразу - наказания заменяются на ограничение свободы. Что же это означает? Что платить штраф мне больше не нужно, так как он тоже входил в наказание, назначенное судом? И кто уполномочен разъяснить это судебным приставам?

Вот, к примеру, есть статья УК РФ, за которую грозит штраф от ___ до ___ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определённый период времени. И у этой статьи есть вторая часть, которая за группой лиц по предварительному сговору ужесточает наказание ввиде лишения свободы от ___ до ___ лет, без денежного штрафа.

Вопрос состоит в том, если действительно присутствовал факт группой лиц по предварительному сговору, то наказанием будет только лишение свободы, или ещё денежный штраф?

Моего знакомого осудили по статья 112. часть 1. УК. ...ограничение свободы на 8 месяцев... Стоит обжаловать приговор или будет наказание хуже? И можно ли досрочно получить свободу?

Сын был осужден по 228 ч.2 на з года 2 месяца с ограничением свободы на 1 год. Отсидев половину срока подали ходатайство о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Нам заменили на 1 год 6 месяцев исправительными работами с удержанием 20 % из з/платы. В новом постановление ничего про доп. наказание в виде ограничения свободы не сказано. В суде сказали что ограничения нет. Но сотрудники инспекции поставили нас на учет по ограничению свободы. Т есть у нас сейчас два наказания и исправ. Работы и ограничение свободы одновременно. Вопрос законно ли это. Я понимаю что если в новом постановлении ничего нет про ограничение свободы значит доп. наказание отменено?

Моему мужу дали наказание по статья 161 часть 2 аг 2 года строгого режма сограничением свободы 8 месяцев, что значит это ограничение 8 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были поправки? Срок по статье 158 ч 3 5 лет лишения свободы без штрафа. С ограничением свободы 1 год особый режим. Ограничение свободы на 1 год что означает дома год сидеть? Или отмечаться год ходить?

Я не оплатила уголовный штраф 16500, судебный пристав подал в суд на замену штрафа другим наказанием. Угрожал лишением свободы. Какое может быть наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение