Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я мать четырех сыновей и одной дочери. Подскажите пожалуйста сколько сыновей

военкомат может забрать в армию одновременно (старший - офицер, второй призван на службу в весенний призыв, третьему прислали повестку на осенний призыв)

вопрос №43721
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

В соответствии с Законом "О воинской обязанности и военной службе"-Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется
гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом
порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья,
- на срок до одного года:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным
братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если
отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных
граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном
государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в
соответствии с заключением органа государственной службы
медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан,
призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе
(помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы,
достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста
18 лет;
в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;
е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в
возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без
мужа (жены);
ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по
окончании образовательных учреждений высшего профессионального
образования на условиях полного рабочего дня в государственные
организации, перечень которых определяется Правительством
Российской Федерации. - на время этой работы;
з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие
государственную аккредитацию по соответствующим направлениям
подготовки (специальностям) негосударственные образовательные
учреждения высшего профессионального образования и проходящим
службу в органах внутренних дел, федеральных органах налоговой
полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также
обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или
окончившим данные образовательные учреждения и получившим
специальные звания, - на время службы в этих органах.
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу
имеют также граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
государственных, муниципальных или имеющих государственную
аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного
общего и среднего (полного) общего образования,
- на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста
20 лет;
государственных, муниципальных или имеющих государственную
аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)
негосударственных образовательных учреждениях начального
профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального
образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения
основных образовательных программ.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на
военную службу для получения профессионального образования сохраняется за
гражданами в случае их повторного поступления в образовательное
учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в
предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного
перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае
однократного использования ими академического отпуска.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на
военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из
образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего
распорядка.
Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом
отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения
образования данного и более высокого уровня);
б) получающие послевузовское профессиональное образование по
очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих
государственную аккредитацию по соответствующим направлениям
подготовки (специальностям) негосударственных образовательных
учреждениях высшего профессионального образования и научных
учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной
деятельности по образовательным программам послевузовского
профессионального образования, - на время обучения и защиты
квалификационной работы;
в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно
работающие на педагогических должностях в государственных,
муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по
соответствующим направлениям подготовки (специальностям)
негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время
этой работы;
г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на
время этой работы;
д) которым это право дано на основании указов Президента
Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня в военкомате забирают на сборы имею я право по какой либо причи-не отказаться и-не ходить.

вопрос №610376
прочитан 821 раз

Алексей, от военных сборов также освобождаются: а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время; б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации; в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации; г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта; д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации; е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ; ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений; з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях; и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы; к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации; п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

Перечень таких причин нормативно не установлен, однако представляется, что таковыми могут являться следующие:

- заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными военным комиссаром или судом.

Не подлежат призыву на военные сборы следующие категории граждан:

- отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

- в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я забрал личное дело с военкомата, какое наказание меня ждет?

вопрос №13351579
прочитан 16 раз

Если ВЫ его не украли - то никакого наказания ВАМ не будет - заведут новое

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 17 лет, имею 2 гражданства: РФ и РО.

Сейчас учусь на 2 ом курсе в вузе РФ как иностранный студент, однако имею гражданство РФ. В паспорте у меня до сих пор нет прописки, однако мою маму начал разыскивать военкомат ТК я нигде не прописан. Всю жизнь я жил за пределами РФ, на воинском учете состою в РО, в РФ не проходил медкомиссию, на учете вроде бы не состою. Так в чем вопрос: правомерно ли меня разыскивает военкомат РФ и должен ли я вообще по этому поводу беспокоиться? Загвоздка в том, что я хочу перепоступить на др.угую специальность. Отчислением я занимаюсь сейчас и боюсь, что военкомат ко мне прикупается, так как у меня др. 17 октября.

вопрос №14594252
прочитан 6 раз

В настоящее время Вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации - Ваш случай.

Обратитесь с жалобой о действии военкомата в вышестоящий орган.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня 28.06.19 вызывают в военкомат на медосмотр. Могут ли меня забрать весенним призывом?

вопрос №15980822
прочитан 4 разa

Ваня!

Да, такой вариант возможен, если медосмотр будет пройден до завершения призыва.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня нет на учете в военкомате

Хочу поступать в колледж.

Если я подам документы в колледж меня заберут в армию?

вопрос №17546379
прочитан 2 разa

Илья!

Дата начала осеннего призыва 2020 года в российскую армию еще не назначена, поэтому ответить на вопрос нельзя точно. Что касается сроков проведения весенней призывной кампании, то формально они не изменились – с 1 апреля по 15 июля.

(текст отредактирован 01.07.2020, 15:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 21.Я сирота. Мне прислали повестку с военкомата. Смогут ли меня забрать в армию?

вопрос №10225329
прочитан 18 раз

Да, смогут забрать. В Украине забирают всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Відстрочка від призову на Строкову військову службу за сімейними обставинами за власним бажанням може надаватися призывнику, який є особою з числа дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 26 лет, у меня есть ребенок 1 год и ранее был судим, пришла повестка из военкомата, могут ли меня забрать в армию.

вопрос №2657947
прочитан 212 раз

Вы еще вполне пригодитесь армии, если судимость погашена (до 27 лет).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение