Украинцу грозит повестка в нац войска - как узаконить пребывание в России и избежать опасности
199₽ VIP

• г. Губкин

Ирина ж Украинец, срок пребывания на территории России закончился. Его мама звонила нам и сказала, что приходили из военкомата хотели его забрать в нац войска. Я боюсь его отпускать на Украину. Подскажите, можно ли в этой ситуации не пересекать границу и както узаконить своё пребывание или получить статус беженца? У нас общий ребёнок три года ему. Мы в законном браке. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не пересёкший границу после вооружённого конфликта не будет признан беженцем - указывается такое основание в миграционной карте. Выезжайте в Белоруссию на 3 мес. и обратно заезжайте в Россию.

Если Ваш брак более 3 лет, можно подавать заявление о гражданстве (Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: ...состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет - ФЗ "О гражданстве РФ").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В таком случае будет лучше оформить статус беженца. Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах» . В соответствии с положениями Закона иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме в территориальный орган УФМС России

Спросить
Пожаловаться

Ему следует обратиться в Посольство Украины и написать отказ от гражданство Украины, а затем обратиться в УФМС

Порядок признания граждан беженцами и вынужденными переселенцами регулируют Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 30.12.2012) "О беженцах"; Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах" (с изменениями и дополнениями).

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы в Ростове - на ДОНУ, и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем.

целом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ (часть 3 ст. 62 Конституции РФ). Аналогичная норма установлена в ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее — Закон № 115-ФЗ).

Однако федеральным законом или международным договором РФ могут быть установлены исключения из этого правила. Речь идет о случаях, устанавливаемых лишь применительно к таким правам и обязанностям, которые являются правами и обязанностями именно граждан РФ, т.е. возникают и осуществляются в силу особой связи между государством и его гражданами.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (далее - Закон N 122-ФЗ) иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе беженцы, находящиеся на территории РФ, имеют право на социальное обслуживание наравне с гражданами РФ, если иное не установлено федеральными законами.

Закон № 115-ФЗ разделяет всех законно находящихся в России иностранцев на временно пребывающих, временно проживающих и постоянно проживающих. Принадлежностью к одной из этих категорий определяется различный срок пребывания иностранца на территории РФ.

Необходимо обратить внимание на то, что в статье 6 Закона N 122-ФЗ нет уточнения правового статуса иностранных гражданин или лиц без гражданства относительно постоянного или временного проживания, пребывания на территории РФ, имеющих право на социальное обслуживание в соответствии с указанным законом.

Вместе с тем, если обратиться к нормам Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", который в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права устанавливает основы правового регулирования в области социального обслуживания населения в Российской Федерации, то в ст. 7 данного закона четко указано, что равные с гражданами Российской Федерации права на социальное обслуживание имеют иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, то есть имеющие вид на жительство.

Видом на жительство является документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданкой Украины. 06.06.2014 г. въехала на территорию России на своём автомобиле. Срок пребывания-90 дней. Подскажите, пожалуйста, если можно продлить моё пребывание в России в миграционной службе, то что можно сделать с правом нахождения автомобиля на территории России, зарегистрированном в Украине в Донецкой области. Заранее, спасибо. С ув. Надежда.

Я гражданин России, проживаю на территории Украины, имею сына 21 года гражданина Украины, которого в связи со сложившийся ситуацией в данное время на Украине отправил к своим родителям в Россию, срок его пребывания в России (90 дней) подходит к концу. Как без выезда с территории России получить временную прописку у дедушки (мой отец) или возможен ли вариант получения статуса беженца для дальнейшего его пребывания на территории России?

Я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина России, у меня заканчивается срок пребывания на территории РФ (т.е. 90 дней), в связи с нынешней ситуацией в Украине, могу ли я пересечь границу например Белоруссии, и вернуться обратно в Россию, и будет ли это считаться продлением последующего срока (90 дней) пребывания в России? Или надо обязательно пересекать только украинскую границу?

Мама беженка из Украины. По миграционной карте срок пребывания в России заканчивается 7 января 2016 г. Нужно ли ей пересекать границу и регистрировать новую миграционку или продлить можно в УФМС города пребывания?

Ситуация следующая:

гр. Украины по прибытию в РФ стал на учет в ФМС по месту проживания. Когда подходил срок действия пребывания по миграционной карте. В ФМС ему

сказали, что оснований для продления пребывания у него нет и значит необходимо выехать, а статус беженца получить не может так, как приехал не с Луганской и не с Донецкой области, а с региона, где нет боевых действий.

Сейчас уже четвертый месяц он проживает на территориии РФ не легально.

Что нужно сделать и куда обратиться, для того, чтоб максимально смягчить и по-возможности, легализовать его не законное пребывание на территории РФ?

В Украину опасается возвращаться и пересекать границу, в связи с политикой украинского правительства (возможна очередная мобилизация, запрет на выезд т т.п.).

Я гражданка Рф хочу приехать в украину и выйти замуж за украинца на територии украины в срок пребывания 90 дней.

Какие документы необходимо сделать заранее в рф чтобы потом не выезжать в россию и одновременно продлить пребывание в украине.

Могу ли я пересекать границу Россия-Украина на транспорте с литовскими номерами, если я гражданка Украины (пока), готовятся документы на гр России, есть вид на жительство Рос фед? Либо же мой муж., пересекать таможню Россия-Украина с Украинским гражд., также на машине с литовскими номерами? И какой максимальный срок пребывания на территории Украины на такой машине, и какой макс срок пребывания на такой машине в России? Где, (в России или Украине) лучше приобретать такой автомобиль, чтобы ездить туда-сюда? Очень благодарна ответившему на все вопросы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, нахожусь в браке с гражданином России. Есть двое детей не совместных, от предыдущего брака. На данный момент проживаем с супругом на территории России. Живём здесь пол года. Вот через неделю нужно пересекать границу, так как заканчивается срок пребывания. Регистрация по месту пребывания есть. Вот сейчас вышел новый закон о пребывании иностранных граждан в России. Мы ездили на границу обновляли миграционную карту и обратно возвращались, делали регистрацию А вот сейчас как нам быть, сможем мы точно так же пересечь границу и обратно вернуться? Или нам нужно будет 90 дней в Украине быть? Очень переживаю, так как тут школа, дети учатся. Собираемся оформлять вид на жительство В апреле будет год как в браке.

Супруг хочет выехать в Россию из-за нестабильной ситуации в Украине. Что лучше ему оформить: статус беженца, временное убежище, временное пребывание или сразу начать оформлять гражданство? Спасибо!

Я бы очень хотела узнать. Мой муж гражданин другой страны, а я и наш общий ребенок граждане Украины. Так получилось что мы просрочили перебывание моего мужа в Украине. Когда задумались о том что нужно делать ему документы было уже поздно (Хотели расписаться) чтоб получить ВНЖ. Теперь нужно выехать и въехать в Украину только через 3 месяца. Подскажите пожалуйста если мы распишемся например в России или в Узбекистане ему не нужно ждать 3 месяца чтоб его пропустили в Украину. Ведь это получается ВОССОЕДИНЕНИЕ С СЕМЬЕЙ. И сведетельство о браке нужно будет просто показать на границе или делать какие то запросы отправлять документы что на Украине у него есть семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение