В правительственных структурах отпускные выплачивают обязательно, при чем размер может варьироваться от 70 до 100 процентов денежного довольствия за месяц. Оплачиваются также командировочные (если они есть в каждом случае),

• г. Выборг

Служу в пограничном управлении в званиии ст.прапощика выслуга в льготном исчислении 12 лет или 9 календарных увольняюсь по окончанию контракта в связи с отправкой в командировку на кавказ на 5 лет могули я получить деньги накопленые на счёте ипотечной системы? Ипотеку я не брал? И какие выплаты я могу получить от части в связи с увольнением?

Ответы на вопрос (1):

Право на использование накоплений для жилищного обеспечения предусмотрено статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон). Если участник приобрел жилое помещение в рамках НИС и увольняется с военной службы в связи с окончанием срока контракта о прохождении военной службы или по собственному желанию, а его выслуга при этом не достигла 20 лет, в том числе в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника с военной службы при общей продолжительности военной службы менее 10 лет по следующим основаниям: в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе – у участника не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и он обязан вернуть Российской Федерации в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также погасить за счет собственных средств остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту.