На днях я получил из своей налоговой инспекции письмо с неким документом,

На днях я получил из своей налоговой инспекции письмо с неким документом, который называется "Требование о предоставлении специальной декларации об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества".В нем указывается, что "при проведении налогового контроля за моими расходами, установлено несоответствие доходов и расходов вследствие приобретения 18.08.2001 г. автомобиля "Volkswagen Golf".Все правильно. Но эту машину 1985 г. выпуска и в аварийном состоянии я приобрел за 29 тыс. руб. Это были мои личные сбережения за предыдущие годы работы (10 лет на Крайнем Севере: 1980 - 1990 г.г.), потом в различных коммерческих компаниях, которые в настоящий момент давно прекратили свою деятельность. Прошу вас объяснить мне, как быть в этом случае со спецдекларацией? Что можно конкретно указать в ней? Заранее благодарю вас. С уважением, Виктор Е.г. Волгоград.

номер вопроса №43722
прочитан 3 разa

Уважаемый Виктор! Налоговый орган при проведении мер налогового контроля за соответствием крупных расходов граждан, приобретающих в собственность дорогостоящие виды имущества, в том числе механические транспортные средства, их доходам, может обратиться к собственнику автомобиля с письменным требованием о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества (ст.86.1, п.1 ст.86.3 НК РФ). В этом случае у гражданина появляется обязанность в течение 60 календарных дней представить в налоговый орган специальную налоговую декларацию по форме, утвержденной Приказом МНС России от 02.12.1999 N АП-3-08/379, с указанием в ней всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение автомобиля (п.2 ст.86.2 НК РФ). При этом гражданин вправе (но не обязан!) приложить к специальной налоговой декларации заверенные копии документов, подтверждающие указанные в декларации сведения. Вы можете указывать наименование фирм, где работали, суммы полученных и сбережённых денежных средств. Справки о доходах Вы прикладывать не обязаны. Если налоговая инспекция сочтёт неубедительными Ваши объяснения, то вызовет Вас для беседы.
Физическое лицо вправе давать дополнительные письменные объяснения и дополнения по заполнению специальной декларации и приложенным к ней документам.
Если при проверке специальной декларации установлены факты занижения суммы доходов и (или) неуплаты с таких доходов налогов, неполной их уплаты, а также представления фиктивных документов, то физическое лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X