Получение гражданства РФ для украинского гражданина - сроки и необходимые документы

• г. Москва

Скажите, если я покидаю страну Украину с выездом в Москву с мужем и с сыном, я отказываюсь от гражданства Украины, город мой Донецк так как боевые действия идут. В какие сроки я могу получить гражданство РФ и какие мне документы нужно подготовить?

Ответы на вопрос (1):

Для начала вы получите статус ВРЕМЕННОГО ПЕРЕСЕЛЕНЦА, сроком до 1 года, с которым можно трудоустроиться, а потом, и статус беженец. для получения статуса беженца необходимо, чтобы лицо, достигшее возраста 18 лет, обратилось лично, или через уполномоченного представителя с ходатайством в письменной форме в соответствующий орган УФМС РФ.

Таким органом может быть:

• дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;

• пост иммиграционного контроля федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, а при его отсутствии орган пограничного контроля;

• орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по пограничной службе, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

• территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, если лицо пребывает на законном основании на территории Российской Федерации.

После того, подачи ходатайства о признании лица беженцем производятся следующие процедуры:

• ходатайство рассматривается;

• принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. Такое свидетельство выдается на руки лицу, обратившемуся с ходатайством.

• ходатайство рассматривается по существу;

• принимается решение о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

• выдается удостоверение беженца либо в случае отказа уведомление об отказе в признании беженцем.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, на данный момент я гражданин РФ, родом из Донецка, так же имею гражданство Украины,, участвовал в боевых действиях против Украины и нахожусь в розыске в Украине, при выезде за границу могут ли меня задержать в другой стране, если я буду вьезжать в эту страну по паспорту РФ, и экстрадировать в Украину?

Прошу Вас дать мне консультацию по вопросу приобретения украинского гражданства моим мужем. Мой муж Аскарян Артур проживаеть на Украине 5 лет, но он покидал территорию Украины на короткие сроки, мы женаты уже почти 2 года, за эти 2 года он не покидал территорию Украины. Поджскажите какие документы нужны для получения гражданства Украины, он являеться подданным Туркменистана, какие док-ты нужны из его страны? Вообщем интересует все с получением гражданства, все ньюансы! За ранеее большое спасибо!

Скажите пожалуйста как получить гражданство РФ? Вид на жительство уже есть, от гражданства Украины я отказываюсь. Какие документы нужны?

1.Существует ли закон о двойном гражданстве?

2.Гражданин Украины, зарегистрирован в Москве с 1998 г. Как получить гражданство РФ, не отказываясь от гражданства Украины?

Я получила гражданство России в 2019 году, для службы в органах мне нужно отказаться от Украинского гражданства, но у меня имеется только свидетельство Украины, паспорта никогда не было, ст 19 Закона о гражданстве Украины говорит о том, что гражданин Украины лишается гражданства, если получил гражданство другой страны, как мне получить справку о том, что у меня нет гражданства Украины?

Мой муж гражданин Украины, только сейчас получил гражданство России. Так как Украина официально не лишила его гражданства, у него остался действующий загранпаспорт Украины. На Украине родные и недвижимость, поэтому раз в год ему надо приезжать туда. Как быть на границе и на каком основании нужно уведомить УФМС России о двойном гражданстве.

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как получить гражданство России гражданину Украин ы?Какие нужны документы? Будет ли какой-то упрощенный вариант оформления гражданства в связи с ситуацией в Украине?

Постоянно проживаю в Российсеой федерации с 1996 года, до этого жил в Украине, и, соответственно, ее гражданином по сей день и являюсь, т.к. полученный в России паспорт - советский образца 1974 года без отметок о гражданстве России либо Украины. ВОПРОС: Для принятия граждантства РФ мне необходимо сначала обратиться в посольство Украины в Москве по поводу отказа от гражданства Украины на основании постоянного проживания в России (как долго эта процедура займёт?), далее обращаться по месту проживания по поводу принятия гражданства РФ в упрощенном порядке согласно закону о гражданстве РФ? В консульстве Украины могут потребовать "документ, выданный уполномоченными органами другой страны о том, что гражданин Украины приобретет гражданство другой страны (РФ) если выйдет из гражданства Украины." - могу ли я получить такой документ по месту жительства или по месту временной прописк 4 и в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение