Прописана она в моей квартире в городе но часто приезжает из района, где живет фактически.

• г. Владимир

Буду очень признательна за помощь в следующем вопросе: моя мама составила на меня завещание. Прописана она в моей квартире в городе но часто приезжает из района, где живет фактически. Ей принадлежит на праве совместной собственности супругов полдома, построенных в 70 годы во время брака. Фактически она проживает в этом доме с отцом в райцентре. Где будет происходит оформление наследства т.е какой нотариус будет вести дело-по месту ее прописки и составления завещания т.е. в городе или в райцентре где находится дом? Заранее признательна, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Место жительства подтверждается справкой по форме №9 о регистрации по месту жительства. К нотариусу, который производит выдачу св-в о праве на наследство по месту регистрации матери Вам придётся обращаться за оформлением наследства.

Спросить
Пожаловаться

Он составил завещание на мою маму, а в случае ее отказа право собственности на квартиру по завещанию переходит ко мне (внучке). Вопрос заключается в следующем: по данному завещанию в случае отказа моей мамы от данного завещания придется ли мне платить какой либо процент или налог при принятии наследства по завещанию. Заранее спасибо за ответ!

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

В 2005 году отец составил завещание на принадлежащий ему дом и участок на моё имя. В доме кроме него проживает моя мать. Позже прописался мой брат-пенсионер. У брата есть недостроенная квартира в собственности. После смерти отца и матери смогу ли я вступить в полное наследство или брат может оспорить завещание или часть наследства. Нотариус подтвердил дееспособность отца на момент составления завещания! Законна ли прописка брата без моего согласия!? Смогу ли я его выписать со временем?

Внук прописан в доме бабушки. Бабушка составила завещание на его имя, но готова отдать ему дом сразу, и потом прописала его в этом доме, т.к. сама живет в другом месте.

Как выгоднее и правильнее оформить переход дома в собственность внуку:

- по завещению,

- куплей-продажей сразу,

- по дарственной,

- отменить завещание и дом перейдет по наследству, т.к. внук в нем прописан,

- переписать завещание, т.к. он был прописан в доме после составления завещания?

В каком случае платится меньший налог?

С уважением,

Ольга Горяченкова.

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

Мной пропущен срок, более полугода, для оформления вступления в наследство по завещанию.

Мать проживала и была прописана в городе. Там же, в городском районе, и оформляла завещание по которому мне переходит полдома, т.е. квартира, в сельском районе.

Дом поделён на 2 квартиры.

Нотариус сказала, что т.к. срок оформления пропущен, то теперь необходимо оформлять наследство через суд.

Вопрос: В суд какого района обращаться. В тот где мать проживала или в тот где находится завещанный дом.

Мой отец в завещании указал наследника - мою мать, с которой они прожили 33 года. Нотариус написала в завещании фразу в таком контексте... завещаю моей жене... - ФИО мамы, ее день, месяц и год рождения. Но на момент составления завещания мама и отец в официальном браке не состояли, хотя жили всегда вместе, были прописаны в одной квартире и вели совместное хозяйство до самой его смерти. Фамилии у них одинаковые, разводились чисто формально-были у них какие-то для развода меркантильные, думаю, причины, т.е. мама на момент составления отцом завещания официально была его гражданской женой. Могут ли быть какие-то проблемы у мамы при вступление в наследство по его завещанию в связи с тем, что нотариус назвала ее женой в тексте завещания, можно ли расценить это как описку, или ошибку, по которой завещание может быть признано недействительным и нужно будет что-то доказывать через суд, или это некритично при вступлении в наследство по завещанию и не несет для мамы никаких рисков? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама, ей 86 лет, завещает дом сыну, который живет в другом городе.

1. Есть ли необходимость ей сейчас оформить право собственности на дом и на землю в Регистрационной палате с целью упрощения получения прав на наследство по завещанию. В настоящее время она имеет только Домовую книгу.

2. Какой % налога должен будет заплатить сын после получения прав на наследования дома. В момент составления завещания сын не был прописан с матерью.

3. Как выгоднее оформить завещанее, чтобы меньше платить налогов

4. Может быть вообще не оформлять завещание. У матери 5 детей.

Заранее Вам благодарны.

Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство в следующем случае: матерью составлено завещание на дочь, завещание на домовладение и участок (но составлено по общей формуле " все мое имущество где бы оно ни находилось..) Заверено завещание по месту прописки матери в городе. Дом и участок находятся к соседней области, где мать фактически проводит большую часть времени. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на том основании, что на момент открытия наследства выяснится, что дом и участок находятся не на территории данного нотариуса. Буду очень благодарна за ответ. Света.

2 мая 2012 г. умер мой папа. Папа оставил завещание на меня (дочь) , моего сына (22 года) и мою дочку (21 год). По завещанию моей дочери принадлежит квартира где жил папа мой-дочка там прописана с 16 лет (на момент получения паспорта) сыну по завещанию принадлежит квартира где он прописан с 16 лет но там прописана моя мама.. на момент смерти папы они были разведены 25 лет. Мне по завещанию принадлежит квартира где мы живем всей семьей-я и дети. В ыекабре 2012 года после вступления в наследства мы оплатили все налоги и стали собственниками квартир.. за квартиры мы платим кроме той где прописан мой сын.. там живет мама и она платит за квартиру.. от помощи по оплате отказывается. У меня есть сестра родная-папа с ней не общался больше 10 лет. На похороны она не приехала и материально не помогала.. Сейчас сестра подала в суд чтобы оспорить завещание. Может ли она оспорить завещание. И как мне отстоять свои права и права детей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение