Претендую ли я на долю в квартире, после того как муж зарегистрировал ее на себя спустя несколько лет после развода?

• г. Южно-Сахалинск

Квартира куплена в совместном браке, в 1998 г. развелись, я и двое детей все это время проживаем в этой квартире (прописаны), муж (собственник) с 1996 г.-по 2012 г. в квартире не жил (у него есть еще жилье) с 2012 г. по настоящее время проживает в данной квартире. В 2012 г. зарегистрировал право собственности Имущество при разводе не делили, срок исковой давности 3 года, он прошел давно, могу ли я претендовать и на какую часть квартиры? Мои права нарушены или нет, в том, что он зарегистрировал собственность на себя, спустя столько лет, раньше у нас был из документов только договор купли-продажи на него.

Ответы на вопрос (1):

вы указали что у вас был только договор купли-продажи на эту квартиру, то есть вы приобрели ее в браке, в 1998 году допускалось отсутствие свидетельства о праве собственности,так как регистрацию стали производить в 1999 году, поэтому квартира ваше совместное имущество и подлежит разделу даже по прошествии 3х лет, суды в практике обычно производят раздел имущества и признают право на квартиру, обратитесь в суд с иском о признании права на жилье, потом разделите его