Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос следующий. Я купил квартиру по стоимости БТИ. Квартира была приватизирована, все документы в порядке и оформлены на меня.

Сейчас я собираюсь жениться. Если я пропишу свою будущую жену после свадьбы, какими правами на мою квартиру она будет обладать? Что я ей буду должен в случае развода (Боже упаси!). Не вырою ли я сам себе яму этим разводом, если такое произойдет? Или, поскольку квартира приобретена до брака, она является полной моей собственностью и прописка ни на что не влияет? Спасибо!

вопрос №43725
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Совершенно верно, в соответствии с ч.1 ст.36 СК РСФСР-имущество, принадлежащего каждому супругу до вступления в брак, является его собственностью.
Единственным случаем будет ст.37 СК, где указывается имущество супругов может быть признано их совместной собственностью,, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
Для избежания недоразумений, заключите брачный договор гл.8 СК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша будущая супруга приобретет право пользования квартирой, если с Вашего согласия зарегистрируется на площади. Выписать ее после расторжения брака лишь на том основании, что брак расторгнут, Вы не сможете. Однако можно подстраховать себя, заключив брачный контракт, где регулируются имущественные отношения между супругами или оформить временную регистрацию для супруги. В любом случае, Вы сохраните исключительное право собственности на данную квартиру, поскольку согласно семейному кодексу РФ имущество, приобретенное супругами до брака, является их личной собственностью. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У мужа есть долги по алиментам? Могут ли приставы забрать машину купленную в браке и оформленную на меня?

вопрос №7648817
прочитан 102 разa

Могут наложить арест на это имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, только после выделения супружеской доли должника. Все это возможно сделать в судебном порядке,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мои близкие покупают квартиру и хотят ее оформить на меня а позже продать. Какой есть риск для меня?

вопрос №4327584
прочитан 10 раз

Насколько близкие?

Налог придется платить 13 % если сделка свыше 1000000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже вы должны оплатить 13 % от суммы и подать декларацию... чревата возбуждением уголовного дела, если сумма налога превысит 100 000 рублей... будьте осторожны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приватизирована в браке по 1\3 доли на меня, мужа и дочь (5 лет). Имею ли я право на размен при разводе.

вопрос №10098851
прочитан 13 раз

Ваши доли уже поделены, Анастасия. Вы можете мирно договориться с мужем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купил квартиру в браке. Могу я её продать и тот кому я продал на меня оформить дарственную.

вопрос №4394863
прочитан 3 разa

Можете продать только с нотариального согласия супруги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру по сертификатам без вложения личных средств, могу ли я оформить налоговый вычет? Я и муж работаем официально.

вопрос №12540405
прочитан 15 раз

Если квартиру куплена только по сертификатам, а личных вложений не было. То налоговый вычет вы не сможете получить, т.к ничего не потратили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Нет, в данном случае не можете получать вычет

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру к ней прилагаются сараи и земля, как мне оформить на них свидетельство на право?

вопрос №3681650
прочитан 8 раз

Если квартира в многоквартирном доме то сараи и земля в многоквартирном доме как правило принадлежит муниципалитету, так уж условно занимают их граждане, но в собственность не оформите, поскольку если бы была на них собственность вы бы оформили вместе с покупкой квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру с торгов, на квартире есть долги по коммунальным платежам, кто платит долги?

вопрос №2635058
прочитан 1596 раз

Идите в ЖК просите, чтоб на ваше имя сделали новый лицевой счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение