Возможности выхода из ситуации с задолженностью после выездной налоговой проверки и исполнительного документа судебных приставов

• г. Томск

Ранее я являлся индивидуальным предпринимателем. Налоговый орган провел выездную налоговую проверку моей деятельности и доначислил налоги. После этого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании с меня задолженности, впоследствии исполнительный документ поступил в службу судебных приставов. В настоящее время у меня нет никакого имущества, приставы не могут с меня ничего взыскать, исполнительный документ не исполнен.

Вопрос: Существуют ли какие-либо сроки давности взыскания с меня задолженности? Погасить задолженность у меня нет возможности, сумма достаточно приличная. Мне ограничили выезд за пределы РФ и т.д.. Можно ли как-то выйти из этой ситуации или мне до конца жизни жить с этим долгом?

Ответы на вопрос (2):

Существуют ли какие-либо сроки давности взыскания с меня задолженности? Погасить задолженность у меня нет возможности, сумма достаточно приличная. Мне ограничили выезд за пределы РФ и т.д.. Можно ли как-то выйти из этой ситуации или мне до конца жизни жить с этим долгом?

-----ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса

Исполнительный лист может быть предъявлен ко взысканию в течение 3-х лет. При этом в тех случаях, когда он предъявляется к исполнению этот срок прерывается и начинает течь заново. Поэтому если налоговый орган захочет, то он может предъявлять исполнительный лист к исполнению очень долго.

Поскольку каждый раз после возврата ему исполнительного листа службой судебных приставов он сможет его заново подать, правда только через 6 месяцев после окончания предыдущего исполнительного производства по мотиву отсутствия имущества у должника.