Возможности выхода из ситуации с задолженностью после выездной налоговой проверки и исполнительного документа судебных приставов

• г. Томск

Ранее я являлся индивидуальным предпринимателем. Налоговый орган провел выездную налоговую проверку моей деятельности и доначислил налоги. После этого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании с меня задолженности, впоследствии исполнительный документ поступил в службу судебных приставов. В настоящее время у меня нет никакого имущества, приставы не могут с меня ничего взыскать, исполнительный документ не исполнен.

Вопрос: Существуют ли какие-либо сроки давности взыскания с меня задолженности? Погасить задолженность у меня нет возможности, сумма достаточно приличная. Мне ограничили выезд за пределы РФ и т.д.. Можно ли как-то выйти из этой ситуации или мне до конца жизни жить с этим долгом?

Ответы на вопрос (2):

Существуют ли какие-либо сроки давности взыскания с меня задолженности? Погасить задолженность у меня нет возможности, сумма достаточно приличная. Мне ограничили выезд за пределы РФ и т.д.. Можно ли как-то выйти из этой ситуации или мне до конца жизни жить с этим долгом?

-----ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист может быть предъявлен ко взысканию в течение 3-х лет. При этом в тех случаях, когда он предъявляется к исполнению этот срок прерывается и начинает течь заново. Поэтому если налоговый орган захочет, то он может предъявлять исполнительный лист к исполнению очень долго.

Поскольку каждый раз после возврата ему исполнительного листа службой судебных приставов он сможет его заново подать, правда только через 6 месяцев после окончания предыдущего исполнительного производства по мотиву отсутствия имущества у должника.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

В 1998 г Арбитражным судом принято решение о взыскании с Индивидуального предпринимателя, в бюджет 100000 руб задолженности за неуплату налогов. Исполнительный лист был передан в службу судебных приставов и в 2002 г возвращен взыскателю по причине невозможности взыскания. Взыскатель-ИФНС никаких мер по взысканию задолженности с 2002 г по настоящее время, не принимала. Таким образом был пропущен 3 летний срок исковой давности по предьявлению к взысканию исполнительного листа. По этой причине есть определение Арбитража от 2005 г, о снятии обеспечительных мер (ареста с имущества должника) Взыскатель до настоящего времени не списал задолженность 100 000 р. и предлагает ее добровольно оплатить. Кроме этого на эту сумму насчитана пеня с 1998 г.

Каким образом списать задолженность в Инспекции Фед. налоговой службы т.к добровольно она списывать не хочет.

На сайте приставов этот лист есть. Есть срок давности взыскания задолжности. Вопрос как быть в этой ситуации. Ведь они могут закрыть выезд.

У меня есть задолженность перед банком по кредиту. В 2006 году банк обратился в суд о взыскании задолженности. По решению суда был выдан исполнительный лист, который по настоящее время находиться на исполнении в службе судебных приставов. Сумма задолженности большая, погасить по настоящее время ее не удалось. Ежемесячно я плачу по исполнительному листу в службу судебных приставов. Несколько дней назад пришло сообщении о том, что банк продал мою задолженность в коллекторское агенство.

Подскажите правомерны ли действия банка, если исполнительный лист они не отозвали? Кому теперь я должен платить? Приставам или коллекторам? Я считаю, что банк сначала должен отозвать исполнительный лист, снять обременения с моего имущества и только после этого обращаться к коллекторам.

Или я не прав? Как быть дальше?

С уважением,

Сергей.

В 2009 году банк подал в суд иск о взыскании по кредитному договору. Суд вынес решение взыскать задолжность. После этого я добровольно, до июня 2013 года вносил ежемесячные небольшие платежи на погашение задолжености. На протяжении всего периода с 10.2009 года и по настоящее время 01.2014 года судебные приставы не осуществляли никаких действий в отношении меня по взысканию задолжености... И совсем недавно на мой адрес пришло письмо от коллекторского агентства с требованием вернуть долг. В связи с чем вопросы:

- существует срок давности на взыскание после решения суда?

- имеют ли право коллекторское агентство требовать с меня возврат долга?

Была активирована карта ОТБ Банка в 2007, платила пока не потеряла работу, сейчас звонят со службы по взысканию и настаивают оплатить задолженность, на сколько мне известно, что существует срок исковой давности, так ли это? Имеют ли они право сейчас передать долг в службу судебных приставов для взыскания задолженности?

За раннее большое спасибо.

Федеральная налоговая служба разработала методические рекомендации для налоговых органов по повышению эффективности взыскания задолженности с физических лиц. Они содержатся в письме ФНС России от 21.10.2015 N ГД-4-8/18402@ за подписью замглавы ведомства Дмитрия Григоренко.

Согласно документу, в целях взыскания задолженности с физических лиц по обязательным платежам в соответствии с п. 4 ст. 48 НК РФ и Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», налоговому органу рекомендуется проводить ряд мероприятий. Так, при условии, что сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган направляет в адрес Федеральной службы судебных приставов вступивший в силу судебный акт и ходатайство о наложении ареста на имущество должника. Если задолженность больше 10 000 рублей, налоговый орган должен требовать временного ограничения на выезд должника из РФ. При отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание, налоговый орган по материалам исполнительного производства устанавливает, какие мероприятия были проведены судебным приставом-исполнителем по получению информации о месте работы должника и обращении взыскания на заработную плату и иные периодические выплаты.

При задолженности не более 25 000 рублей на основании данных исполнительного производства и информации Пенсионного фонда РФ о страхователе, осуществляющем уплату обязательных платежей (страховые взносы на обязательное пенсионное страхование), налоговый орган направляет исполнительный документ о взыскании денежных средств в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. Помимо нового порядка взаимодействия с ФССП, налоговым органам также предписывается участвовать совместно с ГИБДД в рейдах по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц в наиболее посещаемых общественных местах (аэропорты, крупные торговые точки и т.д.).

А если задолженность более 30 000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опишу такую ситуацию, у меня была задолженность по воде 17000 рублей. Водоканал подал на меня в суд о взыскании задолженности. В марте 2016 года судебные приставы взыскали задолженность и 29 сентября 2016 года судебный пристав вынес постановление о закрытии исполнительного производства, т.к.были взыскана с меня вся задолженность. В марте 2017 года вышло дополнение к предыдущему судебному приказу по по одному и том же делу опять о взыскании задолженности по воде, судебный пристав возбудил исполнительное производство и заблокировал мою зарплатную банковскую карточку. Я пошел в водоканал и показал постановление об окончании исполнительного производства по задолженности, но мне сказали, что к ним только поступили 1100 рублей\это что прошел год со времени взыскания с меня денежных средств\куда исчезли деньги неизвестно! Так же была задолженность по электроэнергии, мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности, меня вызвали в службу судебных приставов и ознакомили с судебным приказом и возбужденным исполнительным производством, опять же с меня взыскали задолженность, когда я пришел в энерго свет мне сказали, что у меня задолженность я сказал, что с меня взыскали ее,но к ним денежные средства не поступали. Когда я пришел в службу судебных приставов и поинтересовался, почему не поступили денежные средства в энергосвет, а оказалось, что у них все это по свету исчезло из базы данных! Три дня назад мне пришло уведомление теплоэнерго о задолженности на сумму 19789 рублей, которая образовалась с марта 2015 года, но опять же с меня в 2016 году судебные приставы эту задолженность с меня взыскали и опять же в теплоэнерго эти деньги не поступили! У меня такой вопрос куда мне обратиться в прокуратуру, в отдел по борьбе скоррупцией или еще в какие силовые структуры?

В 2015 году был суд о взыскании задолженности по ипотеке и обращения взыскания на заложенное имущество. Исполнительный лист от 23.11.2015 года, банк к судебным приставам не обращался. Взял исполнительный лист 07.09.2021 и пристав обратил взыскание на заложенное имущество. Есть ли срок давности для педъявления.

Обратился в службу судебных приставов с исполнительным листом прошли все сроки исполнительный лист так и не был исполнен обратился в прокуратуру. После обращения в прокуратуру пришло письмо от службы судебных приставов Что будет проводиться проверка. Как долго по закону проводится Эта проверка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение