Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне 22 года. Закончил обучение в техникуме. Обучался в институте на 3 курсе дневного отделения,

но в связи с ложившейся ситуации мне не удалось сдать сессию и я был отчислен.1. Имею ли я право на отсрочку от призыва в вооруженные силы РФ в случаи восстановления обучения в институте.2. У меня подано заявление на заключение брака. Предусмотрена ли отсрочка от военной службы в случаи заключения брака. (или свадьбу стоит отложить до возвращения)3. К данному моменту военной комиссией мне было сделано 2 заключения о временной непригодности прохождения службы состоянию здоровья. Где можно по подробнее ознакомиться с данными по которым принимаются решения о пригодности прохождения военной службы.

вопрос №43726
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

К сожалению законом предусмотрено только 2 отсрочки (первая - техникум, вторая - вуз). По поводу оснований, дающих право на отсрочку смотрите ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а точнее, ст.24. В данном перечне отсутствует основание указанное Вами в вопросе №2. Есть ребенок, в возрасте до 3 х лет.

Более подробно относительно заболеваний, дающий право на отсрочку по состоянию здоровья смотрите Постановление Правительства РФ от 20.04.95 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", которым был также закреплен перечень заболеваний.

Вам помог ответ: ДаНет

Сохраняет ли право на отсрочку от призыва в армию человек, успешно отучившийся 2 года в ВУЗе и затем вновь поступивший в другой ВУЗ?

вопрос №262112
прочитан 17 раз

Зависит от оснований прекращения учебы и имевшихся ранее отсрочек. В общем случае - да.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля 2005 г.)

" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования,

- на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)".

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на отсрочку от службы в армии иностранный гражданин, получивший гражданство РФ после окончания обучения в ВУЗе на очной форме обучения? Сохраняется ли право на две отсрочки, которые были не использованы?

вопрос №11180470
прочитан 17 раз

Отсрочка только одна.

Вам помог ответ: ДаНет

Так вы иностранный гражданин или гражданин России. Иностранный гражданин не имеет право служит в рядах ВС. А вот гражданин России обязан служить и это написано в Конституции РФ. А по поводу отсрочки это можете решить с военкомом.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право учащийся ПТУ на отсрочку службы в армии? Ранее отсрочками не пользовались.

вопрос №3005265
прочитан 77 раз

Имеет такое право, но только поле окончания 9 классов.

Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент я заканчиваю ВУЗ и поступаю на работу в ГИБДД, имею ли я право на отсрочку от срочной службы? Спасибо за ответ.

вопрос №41866
прочитан 14 раз

Да. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая 2002 г.)

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах".

Вам помог ответ: ДаНет

Свекровь взяла кредит в почта банке, имеет ли она право на отсрочку?

вопрос №17232403
прочитан 3 разa

Зависит от суммы кредита от изменения доходов за данный период по отношению к периоду, в котором брался кредит.

Вам помог ответ: ДаНет

Ели ее доход снизился она имеет право просить кредитные каникулы.

Вам помог ответ: ДаНет

Официально доход снижался? Есть ли еще кредиты у свекрови?

Вам помог ответ: ДаНет

В этом году я закончил бакалавриат по специальности "Государственное и муниципальное управление". В этом же году поступаю на магистратуру по направлению "Юриспруденция" или "Экономика. Сохраняется ли у меня право на отсрочку? Читал, что отсрочка для магистратуры может не даваться, если обучение продолжается по иному направлению подготовки.

вопрос №17637408
прочитан 4 разa

Освободить от призыва может только военкомат.

Если призывник окончил бакалавриат, он может поступить в магистратуру и получить вторую отсрочку от армии. Отсрочить призыв на военную службу можно при соблюдении трех условий:

1.университет/институт прошел государственную аккредитацию,

2.студент-магистр обучается на очной форме,

3.студент поступил на магистратуру сразу после окончания бакалавриата.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования устанавливается подпунктами «а» и «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

П.6-Получающий высшее образования по программам магистратуры, и не имеет диплом специалиста или диплом магистра и поступил на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право сын на отсрочку от армии, если его отец является инвалидом 2 группы от армии нетрудоспособным, мать является опекуном недееспособного инвалида с детства 1 группы, к тому же сам перенес в детстве удаление селезенки, страдаем мигренями и имеет близорукость.

вопрос №17131842
прочитан 3 разa

указанные Вами диагнозы ничего не дают в плане информации. Нужно знать какая категория годности к военной службе призывника: если временно не годен-то ему положена отсрочка на один год в соответствии со ст.24 Закона «О воинской обязанности и военной службе», если он ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья, а также, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности. В соответствии со ст.23 вышеуказанного Закона.

Также имеют право на отсрочку призывники: занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес:viola344@vail.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских